RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Екатерина Терентьева, архитектор группы компаний «СтройИмпульс»: «От других участников строительного рынка нас отличает комплексный подход»

Екатерина Терентьева, архитектор группы компаний «СтройИмпульс»: «От других участников строительного рынка нас отличает комплексный подход»

" src=

На челябинском рынке работает много компаний, занимающихся проектированием самых различных объектов недвижимости, и еще больше фирм, которые эти объекты строят. В последнее время стали появляться все новые организации, оказывающие тот или иной вид консультационных услуг в этой сфере. В каждом из этих направлений у группы компаний «СтройИмпульс» есть множество конкурентов. Однако сложно найти на челябинском рынке другую компанию, предлагающую весь спектр строительных услуг. «СтройИмпульс» дает клиенту возможность избавиться от хлопот, связанных с подготовкой документации, помогает избавиться от инвестиционных рисков, разрабатывает и согласовывает проекты и проводит все виды строительных работ. Именно комплексный подход отличает группу компаний от других игроков и позволяет ей добиваться серьезных результатов на постоянно развивающемся строительном рынке Челябинска и области. О том, как меняется архитектурный облик города и какие новые задачи приходится решать строительной компании, рассказывает архитектор группы компаний «СтройИмпульс» Екатерина Терентьева.

Екатерина Михайловна, как, по-вашему, сегодня меняется облик Челябинска и какие требования диктует рынок новым проектам?

– Действительно, внешний вид челябинских улиц постепенно меняется в лучшую сторону. Во-первых, в последнее время городские власти стали предъявлять очень высокие требования к архитектурным проектам. Во-вторых, на рынке появляется много новых компаний как регионального, так и федерального значения, готовых вкладывать деньги в строительство качественных торговых, офисных и других объектов недвижимости. Главным критерием для них по-прежнему остается максимальная функциональность здания, однако нельзя не отметить, что инвесторы стали уделять внимание имиджу. Пожелания наших заказчиков все чаще касаются оригинальности проектов.

" src=

Конечно, мы пока серьезно отстаем от Москвы, Санкт-Петербурга и даже соседнего Екатеринбурга. Дело в том, что до последнего времени главной задачей для челябинских компаний было как можно больше сэкономить – они не были готовы потратить дополнительные средства на то, чтобы проект был качественным, оригинальным и красивым. Сейчас ситуация начинает меняться, и надеюсь, что в скором времени мы будем рады показать свой город столичным гостям.

Но при всей значимости внешнего вида, главной составляющей успешности проекта остается его функциональность. Земля стоит дорого, и инвесторы стараются максимально выгодно использовать те участки, которые у них есть. Объект должен быть компактным и в то же время удобным. Особенно это касается торговых и деловых центров. Одним из главных требований к этим комплексам сегодня является наличие вместительной парковки. Паркинг на улице – это вчерашний день, современные проекты предусматривают наличие подземных парковок, желательно многоуровневых. Они удобны и не занимают дополнительную площадь.

– Подходит к концу 2007 год, и уже можно подвести его итоги. Каким он был для «СтройИмпульса», что было сделано? Какие задачи поставлены на следующий год?

" src=

– Можно сказать, что этот год предоставил нам широкие возможности для творчества. Родилось много новых проектов самых разных масштабов и профилей, начиная от остановочных комплексов и заканчивая крупными торговыми центрами и производственно-складскими базами. В их числе были офисные комплексы, жилые здания, автосалоны дилерских компаний, заведения общественного питания и другие.

Не так давно мы расширили географию своей деятельности и вышли на рынок области. Сейчас у нас есть проекты торговых комплексов в Чебаркуле, Коркино и Троицке, а также автосалонов в Магнитогорске. Бизнес малых городов региона тоже укрупняется, поэтому там появляется интерес к более качественным торговым площадям.

– Проекты какого профиля являются наиболее сложными?

– Все зависит от конкретных обстоятельств: от предпочтений заказчика, от площади и месторасположения участка, от того, в какой зоне будет находиться объект. Хотя, несомненно, у каждого направления свои особенности и сложности. Например, свои специфические требования диктуют автодилеры. Здание автоцентра должно быть удобным для расположения и передвижения автомобилей. У нас есть опыт разработки таких проектов, среди которых автосалон Jeep, Chrysler и Dodge. Но дилерские центры – это только один из примеров. На самом деле тщательной проработки требует любой проект, вплоть до остановочного комплекса. Казалось бы, ничего сложного здесь нет, однако и у этих объектов есть своя специфика: как правило, это некапитальные строения, при возведении которых используются более легкие материалы. Кроме того, остановочные комплексы находятся близко к проезжей части, что добавляет сложностей при их согласовании.

– Как складывается работа группы компаний «СтройИмпульс» в области жилой недвижимости?

– Проектирование, согласование и строительство объектов жилой недвижимости остается одним из важных направлений нашей деятельности. Сейчас мы ведем несколько проектов в этой сфере. Один из них – многоэтажное жилое здание по улице Дзержинского, которое планируется пристроить к уже существующим пятиэтажкам. Сложная процедура согласования с жильцами уже пройдена, теперь предстоит подготовить участок к началу строительства и расселить жильцов из той части домов, к которым будет пристраиваться здание.

Мы проектируем не только высотные жилые дома, но и частные коттеджи. В последнее время начал расти спрос на индивидуальное жилье с нестандартным архитектурным решением.

– Но строительные проекты – далеко не единственное направление деятельности «СтройИмпульса»?

" src=

– Да, от других участников рынка нас отличает комплексный подход, сочетание нескольких направлений деятельности. Помимо разработки и согласования архитектурных проектов, строительства зданий различного профиля мы занимаемся оказанием консультационных услуг в области недвижимости. Мы пришли к выводу, что это одно из самых востребованных направлений на строительном рынке Челябинска и области. Любой желающий вложить деньги в недвижимость стремится обезопасить себя от всех возможных рисков, и в этом ему нужна помощь специалистов. К тому же, на согласование всей необходимой документации, оформление земельного участка и другие юридические процедуры часто уходит больше времени, чем на возведение здания с нуля. Мы ведем всю эту работу на себя и избавляем клиента от лишних хлопот. Более того, мы гарантируем своим партнерам чистоту проводимых сделок и наличие правильно и вовремя оформленных документов. В результате, риски клиента сводятся к минимуму.

Для заказчиков очень важно заранее просчитать инвестиционную привлекательность своего проекта. Сделать это без помощи профессионалов нельзя. Созданное в структуре группы компаний аналитическое агентство «РегионИмпульс» предоставляет нашим клиентам комплексное заключение по запрашиваемому земельному участку или объекту коммерческой недвижимости. Потенциал проекта просчитывается с точки зрения градостроительных, земельных и других нормативных актов.

– Каким будет для «СтройИмпульса» следующий год?

– В следующем году мы планируем воплотить в жизнь многие из тех проектов, которые появились в этом. Нам есть над чем работать, поэтому год должен стать для нас насыщенным и интересным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления