RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Выбери своих

Выбери своих

Журнал LюMON представляет аполитичный проект «Выбери своих». По просьбе журнала несколько далеких от политики людей придумали свои партии. Обеспокоенный чистотой русского языка музыкант Вадим Красюк создал «Партию защиты родного языка» (ЗРЯ). Предпринимат

" src=

Журнал LюMON представляет аполитичный проект «Выбери своих». По просьбе журнала несколько далеких от политики людей придумали свои партии. Обеспокоенный чистотой русского языка музыкант Вадим Красюк создал «Партию защиты родного языка» (ЗРЯ). Предприниматель Нелли Ротарь со своей «Партией друзей собак» выступила в защиту братьев наших меньших. А Татьяна Аллабердина, директор рекламного агентства, задалась целью сделать мир красивее и создала «Партию красивых людей» (КраЛя). Между созданными партиями тут же разгорелась ожесточенная борьба за избирателей, и новые аполитичные конкуренты вступили в настоящую предвыборную гонку – с программными заявлениями, акциями, политтехнологиями и ожесточенными дебатами.

Представляем краткий отчет о прошедших в среду, 23 апреля, в ресторане Bad Gastein дебатах, на которых, помимо лидеров партий, присутствовали и их идейные противники. В обсуждении кандидаты поднимали самые острые и актуальные социальные вопросы, спорили и продвигали свои взгляды.

Партия защиты родного языка (ЗРЯ)

Оппонент: Станислав Опалев, редактор службы информации радиостанции, приверженец свободы языка.

Станислав Опалев, противник партии ЗРЯ: Какую пользу принесет деятельность вашей партии?

Вадим Красюк, лидер партии ЗРЯ: Всеобщая неграмотность просто бросается в глаза и режет слух. Это уже в крови многих людей. Мне неприятно, что везде насаждается американский язык. Мы русские люди и потому должны сохранить свое «Я».

Ольга Хрустинская, руководитель проекта: В программе вашей партии сказано: «Партия жестко пресекает ошибки, связанные с нарушением грамотности родной речи». Кому бы вы отвели эту цензорскую функцию?

Вадим Красюк: Конечно, ОМОНу… А если серьезно, я бы повысил роль цензора. В советские времена графоманской литературы было гораздо меньше, чем сейчас. Я не беру проблему идеологии в тогдашней литературе. Но даже если заглянуть в журнал 70-х, то его и сейчас приятно полистать, почитать... Какой слог! Какой оборот! Потому что была цензура. Она держала какую-то определенную планку. Вот что-то в таком роде надо не то что восстановить, но усилить.

Станислав Опалев: Но вы же понимаете, что любая цензура и любые ограничения ставят в рамки не только все плохое, но и хорошее.

Вадим Красюк: Это диалектика жизни.

Партия красивых людей (КраЛя)

Оппонент: Михаил Кучин, бармен, сторонник альтернативной красоты.

Дмитрий Болотин, координатор проекта: Красота крайне субъективна. У каждого о ней собственные представления, притом иногда совершенно противоположные. Каких канонов красоты будет держаться ваша партия?

Лариса Моисеева, член партии красивых людей: Как раз в красоте не стоит искать канонов. Просто к этому надо стремиться. Чем больше людей будут понимать, что надо быть красивыми – внутренне и внешне – тем лучше. Наша страна переживала такие периоды, когда нас вообще не учили быть красивыми. Считалось, что надо быть просто хорошим человеком и быть, как все. Наша же задача: чтобы люди стремились быть красивыми, учились нравиться другим, при этом уважая культуру общества и права другого человека.

Ольга Хрустинская: Новые явления моды всегда воспринимались настороженно. Но именно они, нарушая определенные каноны, давали новый вектор развитию культуры, искусства и т. д. Как вы относитесь к альтернативной красоте?

Татьяна Аллабердина, лидер партии КраЛя: Сейчас в моде нет таких жестких рамок. Если тебе идут какие-то вещи – носи их! Если тебе идет одежда, ты стильный и хорошо разговариваешь – пожалуйста, ты красивый человек.

Михаил Кучин, противник партии КраЛя: Работая в одном достаточно светском заведении, я наблюдаю одноформатность красоты. Нет индивидуальности, собственного стиля. Одинаковый уровень загара, тип окраски волос, манера разговора, одинаковое качественно натренированное выражение задумчивости на лице. Не кажется ли вам, что конвейер красоты сегодня задает такое однообразие?

Лариса Моисеева: 70 лет людей призывали к одинаковости. И вдруг на нас высыпало все это изобилие. Как людям сразу научится из этого изобилия выбрать то, что хорошо? Мы идем к этому мелкими шажками. Должно пройти время.

Михаил Кучин: Вопрос в том, пройдет ли это насыщение? И каковы будут результаты?

Лариса Моисеева: Пройдет. Потому что все страны проходили по этому пути. Прошло еще очень мало времени.

Нелли Ротарь, лидер партии друзей собак: Сколько лет мы будем еще оправдывать прошлым наше нежелание развиваться? Сейчас каждая минута что-то меняет.

Лариса Моисеева: У нас пока нет науки быть красивым. Девочкам, например, не преподают стиль. А ведь это нужно не только девочкам, но и мальчикам. И это все должно быть системным. Если это не смогла дать мама, должно дать общество.

" src=

Партия друзей собак

Оппонент: Алексей Орлов, IT-специалист, противник собак в городе.

Алексей Орлов, противник партии друзей собак: Недавно в Москве мне на глаза попалась такая картина: подземный переход, вход в метро, сидят восемь собак и с ними восемь бомжей. Как быть с ситуацией бездомных собак в городе?

Нелли Ротарь, лидер партии друзей собак: У нашей партии разработана специальная социальная программа для решения этой проблемы. Это забота о том, чтобы собаки были вакцинированы, не болели бешенством и т. д. Мы выступили с инициативой, чтобы члены нашей партии, хозяева собак, финансировали эту программу. И помощь есть. Любовь – это понятие абсолютное. Потому, если ты любишь свою собаку – ты любишь этот вид в целом.

Станислав Опалев: Нередко собака – для человека всего лишь средство показать, какой я красивый.

Нелли Ротарь: Вообще это вопрос восприятия и отношения. Если человек не способен полюбить и прочувствовать эту тему – это его проблемы. Лично для меня животное – это часть моего сердца. Это такой же детеныш, который, как и люди – рождается, развивается и растет.

Станислав Опалев: Тогда уже надо защищать животных от людей, которые не осознают, зачем берут питомца.

Нелли Ротарь: Для этого мы и нужны. Когда у вас появляется такое существо (указывает на пса Рональда. – Д. Б.), вы понимаете, какая должна быть степень ответственности. Его нелегко выкормить, нелегко вырастить. Нужна 100%-ная забота.

Вы не согласны по каким-то пунктам с лидерами партий? У вас есть вопросы к ним? Тогда вливайтесь в обсуждение! Высказывайте свое мнение, задавайте вопросы, спорьте. Лидеры партий также вступят в дискуссию и постараются ответить на все вопросы читателей.

А мы напоминаем, обсуждение дебатов – это лишь преддверие настоящих выборов. Вы можете заявить о своей приверженности уже здесь, а уже вскоре можно будет реально проголосовать за партию, чьи принципы вам наиболее близки.

Прогнозы: за несколько дней до выборов

" src=

Владимир Бурматов, начальник Челябинского регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России»

У каждой из этих партий были свои плюсы и минусы. В дебатах партия ЗРЯ показала ту же слегка экстремистскую экспрессию, которая была и в самой программе. Даже некий положительный стереотип интеллигентности, который был раньше, в ходе дебатов был разрушен. КраЛя, их сразу отличала некая размытость идеологической платформы, и в ходе дебатов она осталось абстрактной, без программы действий. По результатам дебатов я бы поставил на первое место Партию Друзей Собак. На дебатах она показала свою социальную значимость, поставила все с головы на ноги. Она помогает человеку наладить партнерские отношения со своим животным. Второе место я не отдал бы никому, а третье поделила бы партия ЗРЯ и КраЛя. Они не смогли отыграть ситуацию на дебатах.

Но все же, поскольку голосование будет проходить в уличном формате, то все дебатные вещи имеют маленький удельный вес и не дают практически никаких электоральных преимуществ для членов партий. Голосование, на мой взгляд, будет носить ситуативный характер, и ход его будет зависеть от того, насколько ярко каждая из этих партий будет представлена в уличном формате.

3 мая в 15:00 на Кировке журнал LюMON проведет публичные выборы, где каждая из партий предстанет во всей красе: сторонники партии КраЛя будут помогать людям открыть в себе свою красоту, собачки продемонстрируют свой недюжинный потенциал, а активисты кнайп-клуба «Book-вари» выступят на сцене в поддержку партии ЗРЯ.

Партнер проекта: «Молодая гвардия Единой России»

Информационная поддержка: www.Chelyabinsk.ru

P.S. В понедельник здесь же появятся комментарии к проекту «Выбери своих» двух профессионалов в области политики: политтехнолога и члена одной из партий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления