Бизнес Марина Поддубная, первый заместитель начальника главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области: «Южноуральский фестиваль СМИ приобретает статус международного»

Марина Поддубная, первый заместитель начальника главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области: «Южноуральский фестиваль СМИ приобретает статус международного»

" src=

28–31 мая южноуральских журналистов ждет одно из самых ярких событий года – 10-й юбилейный фестиваль СМИ Челябинской области. Он пройдет в санатории «Юбилейный» под Магнитогорском. Лучших журналистов отметят дипломами и премиями в различных номинациях. Участников фестиваля ждут семинары, мастер-классы и, как обещают организаторы, много сюрпризов. В гости ожидают мэтров российской журналистики. О программе фестиваля корреспонденту Chelyabinsk.ru рассказала первый заместитель начальника главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Марина Поддубная.

Марина Владимировна, вы вот уже который год являетесь директором фестиваля. Расскажите, в чем особенность нынешнего форума?

– Конечно, очень важно, что у людей есть возможность пообщаться, обменяться опытом, мнениями, впечатлениями. В этом году у нас проходит 10-й юбилейный фестиваль средств массовой информации. И мы планируем его более насыщенным, чем все предыдущие, и по качеству, и по количеству приглашенных. Рассчитываем, что кроме южноуральцев к нам приедут делегации из Свердловской, Курганской, Тюменской областей, а также ХМАО, Пермского края, Башкирии. Возможно, будут и представители Белоруссии и Казахстана. А это значит, что фестиваль уже практически приобретает статус международного. Участников ожидают не только традиционные мастер-классы, но и насыщенная культурно-развлекательная программа. Например, посещение спектакля «Гроза» Магнитогорского драматического театра, который получил «Золотую маску», спортивные мероприятия: соревнования по боулингу, посещение биатлонной трассы, а также аквапарка в Абзаково.

В ходе форума будет работать традиционная выставка СМИ, которая пройдет под юбилейной начинкой. Мы попробуем проследить 10-летнюю историю фестиваля: какими были и какими стали за это время средства массовой информации, что появилось нового. Уже сейчас много заявок на проведение презентаций, но, как правило, мы ориентируемся в первую очередь на тех, у кого в этом году юбилей: газеты «Челябинский рабочий» и «Златоустовский рабочий», которым исполнилось 100 лет, ЧГТРК – 50 лет.

Саму же церемонию мы хотели бы провести качественно по-новому. Пока говорить об этом не буду, пусть это станет для всех сюрпризом. Значительно возрастет и количество приглашенных гостей из Москвы.

Кого из интересных гостей вы пригласили на этот раз?

–Уже достигнута договоренность, что в рамках форума пройдет заседание комиссии Общественной палаты Совета Федерации по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, которую возглавляет журналист, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. Идут переговоры с главным редактором газеты «Аргументы и факты» Николаем Зятьковым, председателем комитета Госдумы по информационной политике Валерием Комиссаровым, депутатом Владимиром Груздевым, генеральным директором «Российской газеты» Александром Горбенко, телеведущими «Первого канала» Максимом Шевченко, Яной Чуриковой и Марией Киселевой, адвокатом Павлом Астаховым, поэтом Андреем Дементьевым.

А какой из предыдущих фестивалей вам запомнился больше всего?

– Наверное, форум, который прошел в Магнитогорске три года назад: там собралось много интересных гостей. Да и тот, который состоялся в Челябинске в 2006 году, потому что удалось привлечь большое количество депутатов Госдумы, что тоже насытило фестивальную площадку.

Какова цель или, как принято сейчас говорить, миссия фестиваля?

– Конечно, объединить журналистское сообщество, создать единое информационное пространство, кроме того, подвести итоги конкурсов, ведь многие журналисты заслуживают быть отмеченными. Ну и обозначить актуальные темы, проговорить их с признанными акулами пера.

Как изменилась за это время концепция проведения мероприятия?

– Например, в этом году приглашение представителей Россвязьохранкультуры связано с переходом электронных СМИ на цифровое телевидение. И, конечно, уловив эту тенденцию, мы выходим на людей, которые могли бы задать тон по этой теме. Кроме того, мы видим, что у корпоративных газет есть потребность в объединении и, соответственно, приглашаем специалистов, которые могли бы этот вопрос в Челябинской области продвинуть. Кстати, в этом году среди основных организаторов – Законодательное собрание области, что предполагает участие большого количества депутатов. Естественно, в общих интересах, чтобы о нашей области больше знали и другие регионы.

Какие новые номинации появятся в этом году?

– Мы традиционно заявляем тему, которая сейчас актуальна: в этом году на первый план выходит тема семьи. Для печатных СМИ у нас добавляется номинация с учетом предстоящего юбилея области – «Моя малая Родина». Для телевидения, по многочисленным просьбам наших телерадиокомпаний, добавили номинацию «Лучшая операторская работа». Несколько лет назад она уже вручалась, теперь мы решили ее возродить. Кроме того, даем возможность участвовать в творческих конкурсах телерадиокомпаниям Челябинска и Магнитогорска. В прошлые годы они практически не выставляли свои работы на конкурс, потому что не считали корректным и этичным для себя соревноваться с телекомпаниями из малых городов.

А судьи кто? И по каким критериям оцениваются работы? Наверняка, между редакциями возникают некоторые обиды?

– Обиды? Скорей всего нет. Хотя у каждого участника есть желание выиграть, попасть в число призеров. Жюри мы доверяем. Точно могу сказать одно – это профессионалы своего дела, авторитетные люди в журналисткой среде.

Вы наверняка были на других региональных фестивалях. Что бы хотели привнести в наш?

– Фестивали практически нигде не проходят в таком виде, как у нас. Что касается всероссийского, который получил прописку в Дагомысе, на него ежегодно приезжает и наша делегация. И, как правило, южноуральские журналисты получают на нем самое большое количество призов и наград. А наша делегация отличается мобильностью, яркостью, общим духом и настроем.

Влияет ли форум на творческий уровень журналистов?

– Мы надеемся, что да. Конечно, пройти тренинг у мастеров можно и в Москве, но все-таки это очень дорого. Здесь же участники платят только за проживание и питание.

Что пока не удается воплотить на фестивале?

– Хотелось расширить географию фестиваля, чтобы у журналистов была возможность пообщаться с коллегами из самых разных регионов России и СНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления