Бизнес Лучшие народные

Лучшие народные

Газета «Итоги 74» награждает первых народных журналистов – соавторов проекта «Твой район» – лучших по итогам трех месяцев. Напомним, что проект «Твой район», включивший в себя пять тематических страниц...

" src=

Газета «Итоги 74» награждает первых народных журналистов – соавторов проекта «Твой район» – лучших по итогам трех месяцев. Напомним, что проект «Твой район», включивший в себя пять тематических страниц – «Северок», «Центр», «ЧМЗ», «Смолино», «ЧТЗ» – стартовал в марте текущего года и буквально с первого номера вызвал живой читательский интерес. Не ослабевает он и по сей день. С энтузиазмом откликнулись наши читатели и на предложение стать соавторами материалов, «народными журналистами».

«Ежедневно нам звонят и пишут десятки человек, сообщают интересные новости, делятся проблемами, рассказывают о несправедливостях, допущенных властями в отношении жителей того или иного района, – рассказывает заместитель главного редактора газеты «Итоги 74» Наталья Дегтярева. – А еще через газету читатели благодарят самых разных людей: врачей, учителей, дворников. И рассказывают об интересных, увлеченных людях, живущих по соседству».

" src=

Постепенно – и не без помощи наших народных корреспондентов – определились основные направления и рубрики проекта. А именно: «Народный интерес», «Народный взгляд», «Народная инициатива», «Родом из народа», «Народная благодарность».

Кроме того, сложился и определенный штат «народных корреспондентов». По итогам трех месяцев самыми лучшими ньюсмейкерами коллектив редакции признал Ларису Корабельникову, («Центр»), Нину Скотинцеву («Северок»), Сергея Ильчука («ЧТЗ»), Кристину Девятову («Смолино») и Василия Микина («ЧМЗ»).

Публикации материалов «народных журналистов» имеют большой общественный резонанс. Интересно, что один из наших народных корреспондентов уже был связан с журналистикой. Лариса Корабельникова в студенческие годы редактировала университетскую газету, а жизнь посвятила общественной работе. Сейчас она возглавляет КТОС «Миасский», а удостоверение народного журналиста стало для нее настоящим сюрпризом. Самые насущные вопросы, по которым к нам обращалась Лариса Николаевна: противостояние уплотнительной застройке дворов, спасение детских площадок, газонов и деревьев, вместо которых хотят делать стоянки и магазины. «Покой нам только снится, – говорит она. – Со всеми бедами жители идут к нам в КТОС. Мы стараемся помочь, но бывает очень сложно, поэтому часто обращаемся к журналистам газеты, которую чиновники, я думаю, читают».

Еще один народный журналист – Нина Скотинцева – уже давно активно отстаивает права своего микрорайона. В прошлом Нина Ильинична – строитель, поэтому знает все нюансы своей профессии, и от ее острого глаза не ушел ни один случай нарушений в этой сфере. По ее же сигналу был публикован материал о проблеме фронтовиков из соседнего двора, которые высадили у дома липы к 50-летию Победы. Но в этом году виды на маленький участок земли под очередную автопарковку появились у частного застройщика. Приехали машины и начали корчевать деревья, а фронтовики стояли рядом и плакали. «Сейчас тут и грязь и детям не поиграть, – сетует жительница дома Любовь Апанасенкова. – Неужели этот кусочек земли их устроит, и рука не дрогнет такую красоту уничтожать?».

И таких случаев в нашем городе множество. Но главное, что проект «Твой район» не превратился в жалобную книгу. На его страницах есть место не только для проблемных материалов. Это рассказ о жизни каждого городского двора, здесь можно прочитать о добрых делах своих соседей, узнать о праздниках района.

Проект вызвал живой читательский интерес, а у «народных корреспондентов» уже есть новые темы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления