RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Илья Алябушев, руководитель отдела развития ГК «Астра СТ»: «Поддерживая наш проект, город проявляет заботу об учащихся»

Илья Алябушев, руководитель отдела развития ГК «Астра СТ»: «Поддерживая наш проект, город проявляет заботу об учащихся»

" src=

Если еще несколько лет назад не каждая школа была оснащена обычными компьютерами, то сегодня в них нередки даже такие возможности, как интерактивное общение и наблюдение опытов, проводимых в других учебных заведениях, ведение электронных дневников и не только. Эти сервисы появляются в ходе воплощения в Челябинске федерального проекта «Безопасный город». Забота о городе и его гражданах находит свои проявления в новых информационных проектах, одним из которых стало создание муниципалитетом мультисервисной сети видеонаблюдения. На сегодняшний день она объединяет уже 15 челябинских школ, а в дальнейшем включить в нее планируется все учебные заведения области. Одно и то же оборудование дает каждому учебному заведению целый спектр сервисов, подробнее о которых – в интервью руководителя отдела развития ГК «Астра СТ» Ильи Алябушева.

Илья Борисович, в чем уникальность сети видеонаблюдения?

– Начнем с того, что это не простая, а скоростная и очень мощная по сегодняшним меркам оптоволоконная сеть с хорошим запасом прочности, к которой можно добавлять новые сегменты и точки доступа. К ней подключены цифровые видеокамеры, качество которых превышает формат HDTV. То есть охранники наблюдают у себя на мониторе не просто какие-то силуэты, а идентифицируют объекты и людей в любых условиях видимости, даже в ночное время. Все камеры, коммуникационные линии и узловое оборудование находятся под защитой, что исключает возможность «врезания» в них со стороны. Кроме того, камеры оснащены ударопрочными стеклами, соответственно, некоторые возможные шалости окажутся безрезультатными.

А где хранится отснятая информация?

– Эта сеть соединяет школы города с городским центром видеонаблюдения. То есть все камеры пятнадцати учебных заведений отправляют поток информации в городской центр видеомониторинга при управлении внутренних дел города. По инициативе ГУВД, кстати говоря, и началась вся работа по созданию данной системы. Здесь есть видеоархив, где хранятся накопленные материалы и проводится анализ происшествий. Архив доступен и сотрудникам ГУВД, и на охранных пунктах в школах. Таким образом, оценка обстановки происходит более оперативно, а школьники чувствуют себя защищенными, что немаловажно в повседневной жизни города.

Почему же вы называете этот проект мультисервисной сетью?

– Мы хотим обратить внимание на то, что построенная сеть выходит за рамки одного только видеонаблюдения. Один проект охватывает сразу несколько областей: это и безопасность, и образование, и медицина.

Даже медицина?

– Все школы объединены сетью по скоростным каналам, что позволяет им формировать некоторые предметные информационные пространства, в том числе связанные с медициной. Сейчас производится тестирование системы объединения школьных медицинских кабинетов в единое информационное пространство здравоохранения города. При ее запуске данные о прививках, противопоказаниях, состоянии здоровья школьника будут одинаково доступны терапевту, у которого наблюдается каждый конкретный ребенок, и работнику школьного медицинского кабинета. Это не только позволит избавиться от бумажной волокиты. Главное, различные отклонения от норм можно будет выявлять на самых ранних этапах, а медицине будет придана профилактическая направленность. Считаю, что это совершенно новый уровень заботы города о своих школьниках.

Но школа – это прежде всего учебное заведение. Чем поможет данная система в учебном процессе?

– Конечно, медицина и видеонаблюдение далеко не ограничивают список тех возможностей, которые получают школы при установке оборудования для мультисервисной сети видеонаблюдения. Среди прочих достоинств этого комплекса – то, что между всеми учебными заведениями этой сети можно проводить видеоконференции и интерактивные уроки, обмениваясь при этом по двусторонней связи вопросами и ответами. Школа №104 и лицей №31, к примеру, на базе своих лабораторий уже опробовали возможность совместно проводить лабораторные практикумы. То есть ученики всех вошедших в эту сеть школ могут перенимать знания ведущих педагогов, наблюдать опыты на уникальном оборудовании и обмениваться друг с другом информацией. Все это обогатит уроки, сделает их более интересными и насыщенными, усвоение материала увеличится, что в дальнейшем поможет при поступлении в вузы. Повышению успеваемости будет способствовать и улучшение обратной связи с родителями.

То есть?

– Система позволяет создать сервис электронных дневников и классных журналов, оценки в которых смогут смотреть со своего компьютера и родители. То есть мамы и папы всегда будут в курсе школьных событий и успеваемости своих сыновей и дочерей и, со своей стороны, своевременно смогут влиять на любимых чад. Но, по сути, этот сервис выходит за рамки обычного дневника, и оценки не являются его главной целью. Скорее, он становится площадкой для общения учителя, ученика и родителей, механизмом обратной связи между ними, способом вовлечения семьи в учебный процесс, но при этом он не сковывает свободы школьников.

Получается, при воплощении только одного проекта школы города получают целый спектр сервисов?

– Действительно. И это очень интересно с экономической точки зрения. Представьте: здесь идет сокращение издержек на проектирование и внедрение различных схем, необходимо меньшее количество оборудования и сертифицированных специалистов, которые должны заниматься обслуживанием. Город платит один раз и получает за меньшие средства больше услуг, чем если бы он вводил в школы каждую из услуг по отдельности. На мой взгляд, этот проект стал хорошим примером, подтверждающим готовность города как содействовать образовательному процессу, так и повышать уровень безопасности школ, проявляя тем самым заботу об учащихся.

Более подробную информацию можно получить по телефону: (351) 727-78-50, или по e-mail: pr@astra-st.ru

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления