RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Востокмонтажмеханизация»: чемпион в тяжелом весе

«Востокмонтажмеханизация»: чемпион в тяжелом весе

Рынок механизации строительства активно развивается, и компаний, предлагающих услуги такого рода, становится все больше. В зависимости от масштабов заказа, специфики объекта и других факторов строительная компания может выбрать для себя того партнера, кот

Рынок механизации строительства активно развивается, и компаний, предлагающих услуги такого рода, становится все больше. В зависимости от масштабов заказа, специфики объекта и других факторов строительная компания может выбрать для себя того партнера, который оптимально соответствует ее запросам. Небольшие объемы работы могут выполнять многие, однако, когда речь идет о необходимости погрузки, доставки и монтажа сложных конструкций больших габаритов и массы, круг компаний, имеющих возможность выполнить такую работу, заметно сужается.

Многие из тех заказов, которые выполняет «Востокмонтажмеханизация», не в состоянии выполнить ни одна другая фирма. Компания удерживает лидерские позиции на рынке Челябинской области, располагая мощной грузоподъемной техникой и транспортом, способным перевозить тяжелые и крупногабаритные грузы, а также командой профессионалов, имеющих опыт реализации самых сложных проектов на протяжении многих лет.

Предприятие было создано в 1972 году как подразделение треста «Востокметаллургмонтаж», специализирующееся на обеспечении строительно-монтажных работ на промышленных объектах области и региона грузоподъемной техникой и транспортом, предназначенным для перевозки тяжелых и особо крупных грузов. В 1994 году управление механизации вышло из состава треста и преобразовалось в закрытое акционерное общество «Востокмонтажмеханизация», сохранив свою специализацию. Вот уже 35 лет специалисты предприятия трудятся не только на Южном Урале, но и за его пределами: география их работы охватывала Ханты-Мансийский автономный округ, Республику Коми.

" src=

Самым непростым периодом в истории развития «Востокмонтажмеханизации» стала середина 1990-х годов. «На эти годы пришлось становление предприятия как самостоятельного бизнес-субъекта, – вспоминает генеральный директор компании Геннадий Розе. – Тогда нам было очень сложно, поскольку объемы заказов оставляли желать лучшего. Нашим приоритетным направлением развития всегда было обслуживание промышленных объектов и монтаж оборудования, а темпы развития этого сектора экономики были недостаточно быстрыми. Поэтому обеспечить себе полную загрузку мы иногда не могли. Однако нам удалось преодолеть этот рубеж, не только не сократив своего транспортного парка, но и обновив его».

За тяжелым становлением последовало бурное развитие, и сегодня предприятие является одним из лидеров механизации строительства в Уральском регионе. Отличительной чертой его работы и важным конкурентным преимуществом является комплексный подход к выполнению заказов. «Востокмонтажмеханизация» обеспечивает строительные площадки техникой грузоподъемностью от 14 до 200 тонн, осуществляет погрузку и разгрузку, перевозит габаритные и негабаритные грузы, обследует маршруты, занимается оформлением разрешений, пропусков, сопровождением, страхованием и охраной грузов, производит монтаж промышленного оборудования и металлоконструкций. Предприятие работает не только на промышленных объектах, но и в сфере жилищного строительства, а также участвует в возведении объектов социальной инфраструктуры.

На вооружении «Востокмонтажмеханизации» – техника передовых производителей, зарекомендовавшая себя как надежная и практичная, в том числе автокраны LIEBHERR и TADANO, тягачи MAN и SHAANXI. Парк машин постоянно обновляется в соответствии с изменениями требований рынка. Контроль за их техническим состоянием осуществляется на собственной производственной базе предприятия площадью 4,5 гектара. Здесь размещаются ремонтные мастерские с диагностическими стендами, станочным парком и полным комплектом гаражного оборудования.

В ближайшем будущем в парке «Востокмонтажмеханизации» появятся новые уникальные единицы техники, которые позволят предприятию выйти на очередной уровень оказания транспортных и монтажных услуг. «В частности, мы уже подписали контракт на приобретение голландского полуприцепа-тяжеловоза грузоподъемностью 117 тонн с раздвижной платформой длиной до 32 метров, – рассказывает Геннадий Розе. – В январе он будет у нас, и мы сможем перевозить грузы такого веса и габаритов, какие пока ни одна местная компания транспортировать не в силах. Это будет еще одним нашим конкурентным преимуществом, и наше предприятие еще больше закрепит свои лидерские позиции на рынке».

В течение всей своей многолетней истории «Востокмонтажмеханизация» оставалась социально ориентированной компанией. «Мы постарались сохранить все те лучшие традиции, которые существовали на предприятии в советское время, и добавить к ним новые, – говорит господин Розе. – Это доставка сотрудников служебным транспортом до места работы и обратно, страхование от несчастных случаев на производстве и в быту, предоставление путевок в оздоровительные учреждения, детские лагеря детям работников предприятия, выплаты пособий за выслугу лет».

В числе основных заказчиков «Востокмонтажмеханизации» – ведущие строительные и монтажные организации Уральского региона.

На счету компании – доставка оборудования на завод по переработке химических отходов в Щучьем (Курганская область). Сегодня техника предприятия работает на площадках Челябинского трубопрокатного завода, Челябинского электрометаллургического комбината (монтаж газоочистительных систем цеха №7), а также Первоуральского новотрубного и Катав-Ивановского цементного заводов. Еще один масштабный проект, в реализации которого участвует ВММ, – строительство центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске в рамках нацпроекта «Здоровье».

Краны «Востокмонтажмеханизации» были задействованы в монтаже куполов и крестов для многих южноуральских храмов, перевозке военной техники для экспозиции в Саду Победы, установке аттракционов в парке культуры и отдыха имени Гагарина. Не обошлось без техники ВММ и строительство ледового дворца «Уральская молния». В 2009 году компания будет продолжать работу на экологических объектах АО «Карабашмедь».

Еще одно перспективное направление деятельности предприятия – монтаж вышек сотовой связи на территории всего Уральского региона. Такие работы выполнялись, помимо Челябинской области, в Башкирии, Тюменской и Оренбургской областях. На территории Южного Урала в течение 2008 года было смонтировано 12 вышек, из них 2 – высотой 91 метр.

Одна из основных проблем, с которой приходится сталкиваться предприятию, – недостаток квалифицированных кадров. «Система профессионального технического образования, к сожалению, выстроена не лучшим образом, – комментирует Геннадий Розе. – Поэтому для того чтобы в нашем штате были хорошие специалисты, приходится самим их «взращивать». Наше предприятие заключило контракт с профессиональным училищем, в которое мы направляем на обучение вновь набранных сотрудников – машинистов кранов, автогидроподъемников и другой техники, а также ремонтников. За последний год такую подготовку прошло 15 наших работников. Кроме того, на нашем предприятии ежегодно организуется производственная практика для группы из 20 учащихся ПУ-99. Также «Востокмонтажмеханизация» постоянно приглашает на стажировку и на работу выпускников вузов».

Сейчас предприятие обеспечено заказами на несколько месяцев вперед: в своей нише оно является лидером, поскольку такой технической базой располагают не многие предприятия на местном рынке. Например, в Челябинске есть только один кран грузоподъемностью 200 тонн с высотой подъема стрелы до 105 метров, и находится он в автопарке «Востокмонтажмеханизации». Сейчас в регионе сложилась обстановка, когда предприятие, специализирующееся как правило на обслуживании масштабных проектов, никогда не остается без заказов, получая возможность активно развиваться и выходить на новые объемы работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления