RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кирилл Юровских, заместитель генерального директора компании «Стройимпульс»: «Причин откладывать реализацию проектов сегодня нет, и промедление может ударить по карману инвесторов гораздо сильнее, чем кризис»

Кирилл Юровских, заместитель генерального директора компании «Стройимпульс»: «Причин откладывать реализацию проектов сегодня нет, и промедление может ударить по карману инвесторов гораздо сильнее, чем кризис»

" src=

Как строительной компании позиционировать себя на рынке, чтобы всегда достойно выглядеть на фоне даже более крупных конкурентов? Этот вопрос группа компаний «Стройимпульс» решила для себя еще шесть лет назад, выбрав в качестве основы своей работы комплексный подход к ведению бизнеса. Сегодня она оказывает весь спектр строительных услуг: от консультации инвесторов до строительства объектов недвижимости разного профиля. О том, чего достигла компания за шесть лет, чем удобен комплексный подход для ее партнеров, а также о том, повлиял ли на работу застройщика ажиотаж вокруг финансового кризиса, рассказывает заместитель управляющего группы компаний «СтройИмпульс» Кирилл Юровских.

В каких направлениях сегодня развивается бизнес группы компаний «Стройимпульс»?

– Мы выполняем на строительном рынке широкий спектр задач, в том числе консультируем инвесторов, согласовываем их документацию, приобретаем участки, а также реализуем собственные строительные проекты, продаем или предостаавляем в аренду помещения. За шесть лет работы нам удалось занять особую нишу, став практически единственной в городе компанией, предлагающей такой комплекс услуг.

Комплексный подход к ведению бизнеса всегда был нашим конкурентным преимуществом. Ведь заказчику достаточно обратиться всего лишь к одной фирме, чтобы решить сразу несколько задач. Если реализацией проекта на всех этапах занимается один исполнитель, согласованности в работе будет гораздо больше, чем в том случае, когда она будет распределена между несколькими организациями. Мы всегда гарантируем соблюдение сроков и качество.

Такая комплексность характерна только для «Стройимпульса», или есть другие подобные компании?

– Безусловно, на рынке есть компании, так же качественно работающие в тех направлениях, которые развиваем мы, однако трудно найти в Челябинске другую фирму, готовую решить сразу все задачи своего партнера, начиная от выбора земельного участка и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию. Как правило, это под силу только большим строительным холдингам, но они возводят только собственные объекты и не обслуживают сторонних заказчиков. Заниматься разработкой проекта для другой компании, согласовывать его, оформлять документы они не будут. Тем не менее спрос на эти услуги есть, потому что многие инвесторы имеют очень смутное представление о том, как подготовить и согласовать документы, и часто испытывают серьезные трудности, пытаясь сделать это самостоятельно.

Чем рискует инвестор, не проконсультировавшись с профессионалами перед тем, как взяться за реализацию проекта?

– Когда у бизнесмена в собственности появляется участок земли, он хочет выжать из него максимум, использовать весь потенциал. Однако его замыслы могут противоречить той градостроительной концепции, которой придерживается городская администрация. Например, собственник хочет построить на своем участке большое офисное здание, а городские власти считают, что на этом месте такого объекта быть не должно. Поэтому инвестор должен заранее знать о том, что ему дадут здесь построить. Иначе получится так, что он обратится к проектировщику, заплатит деньги, а когда будет согласовывать проектную документацию с горадминистрацией, разрешения ему не выдадут. Например, потому что он нарушил правила правового зонирования. Результат – впустую потраченные деньги и проигранное время. И только после этого заказчик понимает, что нужно немного умерить свои аппетиты или вообще подумать о каком-либо другом проекте.

Мы также помогаем инвесторам оценить их проекты с точки зрения коммерческой успешности. Наши специалисты просчитывают, что на данном участке можно построить, какими будут затраты, и какова будет ориентировочная прибыль. Конечно, это не подробный бизнес-план, а краткое аналитическое заключение, но тем не менее собственник получает информацию о том, во что ему стоит вкладывать деньги, и принять правильное решение. Может быть, ему вообще стоит отказаться от сделки по приобретению участка.

Какое место в бизнесе компании занимает инвестирование в собственную недвижимость?

– Наряду с оказанием различных услуг для наших компаньонов, мы также строим и собственные объекты различного профиля, в том числе жилые здания, деловые центры, производственные и складские комплексы и другие. Например, в этом году «СтройИмпульс» завершил строительство офисного здания на улице Пушкина, возле «Мира еды». Совместно с компанией ДБМ инвестируем в строительство жилого комплекса на Северо-западе. Среди завершенных объектов также трехэтажное здание ресторана на улице Кирова, возле бизнес-центра «Челябинск-Сити», в котором открылось заведение новосибирской сети ресторанов. Есть еще ряд проектов, которые сейчас находятся в стадии разработки.

Вам интересен только Челябинск или вы работаете и в области?

– Сейчас мы ведем строительство уже второго десятиэтажного жилого дома 97-ой серии в Копейске. Этот город интересен нам в плане жилищного строительства, поскольку квартиры там очень востребованы. Они были раскуплены еще тогда, когда мы строили первый этаж здания. Многие из покупателей – жители Ленинского района, которые могут продать свои «хрущевки» и купить в пригороде новое современное жилье. Города разделяет всего несколько километров, общественный транспорт до Челябинска ходит регулярно, а имея личный автомобиль, добираться из Копейска и вовсе несложно. Кроме того, у нас есть планы по строительству торгового комплекса в Чебаркуле, однако на сегодняшний день этот проект еще согласовывается. Вообще же, конечно, нам интересен главным образом Челябинск. Здесь гораздо больше заказчиков, есть возможность реализовать более крупные проекты, и чиновничий аппарат работает более четко и слаженно.

Какие из реализованных проектов для вас наиболее значимы?

– Таких объектов много, и у каждого свои особенности и свои сложности. Отдельно стоит отметить автоцентры, к которым всегда предъявляются очень высокие требования. Например, недавно мы завершили строительство дилерского центра Mersedes-Benz на автодороге Меридиан. Его проект тщательно согласовывался не только с региональным представителем, но и с представителями самого автоконцерна. Кроме того, специалисты из Германии приезжали, чтобы оценить месторасположение будущего объекта, рассчитывали интенсивность потока автомобилей в разное время суток. Требования были очень жесткими, и то, что мы их выполнили, еще раз говорит о том, что в нашей команде работают профессионалы, знающие свое дело.

Каким образом компания «СтройИмупльс» ощутила на себе последствия финансового кризиса?

– Фактически на нашей работе он не отразился никак, хотя работать действительно стало немного сложнее, прежде всего из-за неадекватной реакции наших компаньонов на те слухи, которые сейчас распространяются в средствах массовой информации и среди бизнес-сообщества. Они почему-то полагают, что имеют какое-то отношение к обвалу фондового рынка, хотят придержать свои деньги и дождаться «лучших» времен. Они говорят нам: «Мы пока не будем вкладывать деньги в этот строительный проект, подождем, пока ситуация не стабилизируется». Конечно, инвесторы полностью не отказываются от своих планов, они просто откладывают их реализацию на потом. И в результате мы не можем реализовать те объекты, в которых являемся соинвесторами.

Мы стараемся объяснить им, что поводов для паники нет, и промедление может ударить по карману инвесторов гораздо сильнее, чем кризис. Во-первых, деньги обесцениваются, и, скажем, через полгода, вложив ту же сумму, партнер получит меньшую долю, чем если он решится на это сейчас. Во-вторых, бизнес – это гонка, и чем раньше появится объект, тем больше шансов, что он будет функционировать успешно.

Каковы планы компании на ближайшее будущее?

– В ближайшее время мы планируем продолжать работать в том же режиме – оказывать активную консультационную поддержку застройщикам, согласовывать документацию, строить собственные объекты и так далее. То есть будем идти по тому пути, по которому идем уже шесть лет. Кроме того, в будущем мы намерены создать собственный проектный институт – это будет целое подразделение, специализирующееся на проектировании.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления