Бизнес Восковые знаменитости на Кирова, 96?

Восковые знаменитости на Кирова, 96?

От всех других проектов, о которых мы писали в рубрике «Сделано в Челябинске», этот отличается тем, что он еще не сделан. Это даже не проект – просто интересная идея. Но, если Челябинску повезет и она будет реализована, у города появится свой неповторимый

" src=

От всех других проектов, о которых мы писали в рубрике «Сделано в Челябинске», этот отличается тем, что он еще не сделан. Это даже не проект – просто интересная идея. Но, если Челябинску повезет и она будет реализована, у города появится свой неповторимый музей.

Собственно, началось все с того, что в гости ко мне приехала давняя подруга Анюта. Умница и красавица, бывшая студентка известного парижского университета и практикантка не менее известного парижского музея. После трех дней посиделок с родственниками и друзьями, когда стало совершенно очевидно, что с такой культурной программой здоровья надолго не хватит, мы решили наконец-то прогуляться и посмотреть местные достопримечательности. И вот тут в буквальном смысле по пути выяснилась проблема – в Челябинске нынешнюю жительницу Европы удивить нечем.

Так ведь провинция, скажете вы. Вот то же самое и я была вынуждена сказать Анюте после того, как мы целый день потратили на поиски челябинского неповторимого. Однако сведущая в искусствоведении подруга мне возразила: провинция провинцией, а уникальные достопримечательности есть во многих нестоличных городах.

Идея пришла внезапно. Мы сидели и курили на Кировке рядом со зданием бывшего кафе «Аленушка», давно привлекающим взгляд вывеской «Продается».

– Смотри, – сказала Анюта, – вот хорошее место – самый центр самой центральной улицы города. (Ну да, пришлось согласиться, центральнее не бывает, даже верста нулевая стоит рядом). Витрины пустые, что бы ты туда поставила?

– Не знаю, но для ложечек, пожалуй, они великоваты...

– Верно. Я бы поставила сюда фигуры людей.

– Восковые?

– Ну конечно. Ты же не хочешь пугать публику в духе доктора Лектора?

– Не хочу.

– Итак, определились – музей восковых фигур. Теперь вопрос: чьих?

Восковая фигура Владимира Путина в музее Гревен

– По идее, разных «суперстар» и «селебритис». Можно, конечно, и Елизавету Вторую сюда поставить. Для облагораживания компании...

– Можно, но только уверяю тебя, что в музее Тюссо или Гревен она выглядит лучше. Хотя бы потому, что вещи берутся именно с плеча ее Величества. И уровень работы мастеров по воску несколько иной.

– Но ведь можно сотрудничать с ними?

– Не только можно, но и нужно, если хочешь хороший музей. Но вопрос не в этом. Кто челябинцам и гостям города, может быть, действительно интересен? Вот ты кого бы хотела увидеть?

– Хм, спросила... Я бы хотела увидеть многих персон Челябинска, например губернатора и мэра, хоккеистов «Трактора», кого-нибудь из топ-100 самых богатых...

– А другим горожанам это будет интересно?

– Конечно. Многие барышни не прочь познакомиться с представителями этой золотой сотни. – Думаю, не зарастет сюда народная тропа. Вопрос, будет ли это интересно туристам.

– Ну, если каждого одеть так, как он обычно одевается, поместить в интерьер, какой он предпочитает, рассказать его историю... Может быть, сгруппировать всех по связывающим их отношениям. Думаю, это будет очень интересно. Это город в лицах, или наоборот лицо города... Как специалист скажу, что такую идею стоит предлагать инвесторам.

Собственно, на этом и остановились. Вот такой план. Появится или не появится в Челябинске музей восковых знаменитостей, конечно, вопрос. Кстати, эту идею могли бы поддержать и представители самой золотой сотни. Во-первых, для них она интересный бизнес-проект. Кое-кто уже не против поучаствовать. Во-вторых, для каждого из них восковой памятник имени себя – дело абсолютно добровольное. В конце концов, если английская королева не отказывается от такой славы, то чем наша элита хуже?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления