RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Марина Поддубная, директор XI фестиваля СМИ Челябинской области: «Журналистов ждут эксперименты на Аркаиме»

Марина Поддубная, директор XI фестиваля СМИ Челябинской области: «Журналистов ждут эксперименты на Аркаиме»

" width=

Фестиваль СМИ Челябинской области меняет формат. На этот раз журналисты побывают в историко-культурном заповеднике «Аркаим». Организаторы решили приобщить южноуральских акул пера к природе, народному творчеству, дать возможность самим узнать всю правду о спорном, но, без сомнения, очень интересном памятнике истории – Аркаиме. О том, что ждет журналистов на форуме нового формата, который пройдет 26-27 мая, рассказала директор фестиваля, первый заместитель начальника главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Марина Поддубная.

Марина Владимировна, последние годы фестиваль СМИ проходил на озере Банное в Магнитогорске. Почему на этот раз решили выбрать другую площадку?

– Идея проведения фестиваля на Аркаиме принадлежит начальнику главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Сергею Кимайкину. Конечно, Магнитогорск всегда принимал нас радушно, но в этом году мы решили изменить формат фестиваля. Это связано и с экономической обстановкой в стране, и с желанием попробовать что-то новое.

Прошлый фестиваль СМИ был юбилейным, мы провели его в хороших условиях, громко, ярко, зрелищно, поэтому двигаться дальше в этом направлении сложно. Оглянулись вокруг, посмотрели на всю Челябинскую область и вспомнили, что есть такой заповедник «Аркаим». Такого медиафорума там еще не было, а журналистам всегда интересно посмотреть на все своими глазами. XI фестиваль СМИ будет ближе к природе, естественным условиям, подарит участникам возможность отдохнуть от городской суеты и пообщаться на свежем воздухе.

Аркаим уже стал предметом спора между учеными, верующими.

– Именно поэтому мы и вывозим журналистов, чтобы они сами обо всем узнали, без того наносного, что окружает сейчас Аркаим. На фестивале будут работать не экскурсоводы, которые приезжают лишь с туристами, а команда ученых во главе с Геннадием Здановичем. Он даже презентует там свою книгу «Аркаим – у истоков цивилизации».

" width=

Наша задача – показать, что Аркаим, без всякого шаманства, – это уникальный исторический памятник. Здорово, что он есть в Челябинской области.

Что ждет журналистов на XI фестивале?

– Поскольку главная концепция фестиваля – это единение с природой, мы обратились к стихиям – ветру, воде, огню, воздуху, земле – и постарались, чтобы они нашли свое отражение в программе фестиваля. Это будет приготовление пищи на костре, катание на лошадях, запуск воздушных змеев, рыбалка, стрельба из лука. Воду мы будем пить из местного природного источника: уже есть договоренность с компанией «Воды Аркаима». Они также организуют веселые старты на тему воды.

Мастера из Магнитогорска проведут занятия по прикладным видам народного творчества. Они обучат журналистов азам лепки из глины, лозо- и бисероплетения, научат делать обереги. Участники форума увезут домой поделку, сотворенную своими руками. Также будет организована выставка-продажа предметов народных промыслов. Думаю, что гости фестиваля узнают много полезного и интересного.

Можно ли назвать этот фестиваль экстремальным?

" width=

– Пожалуй, больше экспериментальным. Мы постарались найти такие формы, которые были бы необычными, а с другой стороны, привычными для тех, кто часто выезжает на природу. Журналисты разместятся в палатках и вагончиках. Мы думали, что участников будет меньше, потому что все предполагают, какие условия на Аркаиме – приближенные к полевым, археологическим. Но желающих становится только больше.

Помимо традиционных выставки СМИ, церемонии награждения, разбора конкурсных материалов, появятся еще и новые формы. В этот раз будет первый фестивальный костер, вокруг которого можно петь песни, общаться. Готовим еще несколько интересных сюрпризов.

На фестиваль всегда приезжают известные журналисты? С кем можно будет пообщаться в этом году?

– Мы отправили приглашения в Москву и Екатеринбург, но пока не все подтвердили свое участие, поэтому фамилии называть еще рано. Приглашение также отправили Александру Гордону, который в своей программе обвинил открывателей Аркаима в придумывании мифов. Пригласили и сатирика Михаила Задорнова. Насколько нам известно, он уже бывал на Аркаиме, и ему там очень понравилось.

Интересным событием фестиваля станет встреча с секретарем Союза журналистов России Владимиром Касютиным. Журналисты смогут пообщаться также с коллегами из Екатеринбурга: главным редактором «Российской газеты – Екатеринбург» Сергеем Салыгиным, председателем Союза журналистов Свердловской области Дмитрием Поляниным. Своих представителей на фестиваль СМИ направляет Казахстан.

В конкурсной программе что-то изменилось?

" width=

– Укрупнились номинации. Раньше была отдельная номинация «Моя малая родина» для газетчиков и «Моя провинция» для электронных СМИ. Поскольку этот год юбилейный для области – 75 лет, мы вывели эту номинацию в общую. Будет оцениваться не вид СМИ, а именно журналистская работа, профессионализм и качество.

В этом году не будет премий, победители получат дипломы губернатора. Желающих поучаствовать в конкурсе меньше не стало. Журналистам в любом случае важна оценка их работы, и никакой кризис на стремление человека быть признанным в своей профессии не повлиял.

А на количество спонсоров?

– Без них фестиваль бы вообще не состоялся. Наши замечательные партнеры – шеф-спонсор «Межрегионгаз», генеральный спонсор – «Уралсвязьинформ». Очень помогают главы Кизильского и Брединского районов, они отнеслись к этому со всей душой. Радует, что есть такие люди, которые понимают, что в такое непростое время журналистскому сообществу особенно нужно держаться вместе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления