RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Химчистка «Диана»: чистоте кризис не помеха!

Химчистка «Диана»: чистоте кризис не помеха!

В конце прошлого года челябинская химчистка «Диана» отметила свое десятилетие. За это время пользование услугами предприятия вошло в привычку у тысяч жителей Челябинска и области. Многие уже не мыслят своей жизни без «Дианы»...

" width=

В конце прошлого года челябинская химчистка «Диана» отметила свое десятилетие. За это время пользование услугами предприятия вошло в привычку у тысяч жителей Челябинска и области. Многие уже не мыслят своей жизни без «Дианы». О том, как и чем живет сегодня известное предприятие, рассказывает генеральный директор «Дианы» Елена Викторовна Торопчина.

Елена Викторовна, начнем с дежурного на сегодняшний день вопроса. Как работается «Диане» в условиях экономического кризиса?

– Вы знаете, нам к сложным экономическим условиям не привыкать. Ведь открытие «Дианы» состоялось осенью 1998 года. Я думаю, многие помнят это время – дефолт, в сфере бытовых услуг – разруха. К тому же у людей сложились негативные стереотипы в отношении химчисток и прачечных советского образца. Где-то за год до нашего открытия стали появляться предприятия химчистки, так сказать, нового образца. Так что нам пришлось преодолевать и давление конкурентов, и стереотипы населения, и низкий уровень платежеспособности жителей Челябинска и области. Но жизнь показала, что наши услуги нужны людям – у нас сформировался широкий круг постоянных клиентов.

" width=

Неужели и сейчас вы не испытываете недостатка в клиентах? Ведь услуги химчистки не относятся к категории первой необходимости.

– Для тех, кто следит за своим внешним видом и всегда хочет выглядеть опрятно, для кого важны чистота и уют в доме, – наши услуги актуальны несмотря ни на что. Понятно, что какие-то вещи можно постирать и дома. Но, например, постельное белье после стирки нужно гладить, что отнимает значительное количество времени. В «Диане» же в услугу по стирке белья входит и его отглаживание. Есть категория изделий, для ухода за которыми сами производители рекомендуют именно химчистку, так как от домашней стирки они могут деформироваться, дать усадку. Что касается пальто, пиджаков, шуб и дубленок, то их дома привести в порядок невозможно. А носить верхнюю одежду несколько сезонов без ее чистки – рискованно. И прежде всего из-за того, что нечищеные пальто, шубы и дубленки – завидная добыча для моли. Дело в том, что личинки моли едят не саму одежду, а питаются загрязнениями в ней. Поэтому после каждого сезона хорошие хозяйки сдают одежду своей семьи в химчистку.

А как же народные советы? Слышала, что натуральные шубы, например, можно привести в порядок с помощью муки...

" width=

– Да, подобные советы встречаются часто. Но сами подумайте, сколько муки нужно извести, чтобы почистить шубу! И как ее потом удалять из ворса? А еще прибавьте время, потраченное на этот бесполезный труд. Я бы назвала такие советы вредными, так как чаще всего они приводят к порче вещей. В результате придется покупать новые. А в условиях кризиса это еще и накладно.

Вы упомянули о том, что предоставляете услуги не только по чистке одежды, но и по стирке белья. Чем еще «Диана» может помочь при наведении домашнего порядка?

– В этом отношении спектр наших услуг очень широк. Мы предлагаем чистку портьер и одеял, пледов и мебельных чехлов, подушек. Есть у нас и выездные услуги: наших специалистов можно вызвать на дом для чистки мягкой мебели или ковролина. Причем все эти услуги в последнее время стали очень востребованными. Связано это в первую очередь с естественным желанием людей содержать свой дом в чистоте, обезопасить семью от бытовой аллергии. Эта проблема, кстати, сегодня очень распространена. Главные виновники бытовой аллергии – микроскопические клещи, которые обычно обитают в постельных принадлежностях, мягкой мебели, коврах. И единственный выход «не пустить» аллергию в дом – поддерживать в нем чистоту.

" width=

Елена Викторовна, хотелось бы уточнить информацию о чистке ковров. Насколько я помню, некоторое время назад «Диана» открывала вторую фабрику с цехом по чистке ковров.

– Да, наша фабрика работает уже второй год. Там действительно есть цех по чистке ковров, оборудованный специализированной поточной линией испанской фирмы CATINET.

Ковры проходят несколько этапов обработки, что позволяет прочистить их до самой глубины ворса. Эта уникальная для Челябинской области технология! Надо сказать, что наша технология в корне отличается от предложений других химчисток, которые в лучшем случае производят обработку ковров моющим пылесосом. По сути, чистка ковров такими пылесосами – просто стряхивание пыли, а клиент в итоге выбрасывает деньги на ветер, поскольку грязь, находящаяся в глубине ворса, моющими пылесосами не убирается.

" width=

Еще один крупный минус использования моющих пылесосов – ковер длительное время остается влажным, в результате чего в непросушенном ворсе буйным цветом «распускаются» грибки, именуемые плесенью. А это опасно для здоровья! Многоэтапная же технология чистки ковров, применяемая в «Диане», предусматривает их сушку в специальной камере, где поддерживается оптимальная для ковров температура, происходит вентиляция воздуха. Причем сушатся ковры в развернутом состоянии, что препятствует образованию заломов и деформации изделий.

Как привезти ковер к вам на фабрику? Ведь крупный ковер в машину не поместится.

– У нас есть услуга по доставке ковров на фабрику и обратно. Достаточно позвонить по телефону 239-31-82 и вызвать экспедитора, который примет ковер, оформит квитанцию, а в назначенный срок привезет его обратно. И эта услуга – БЕСПЛАТНА. Конечно, при желании клиент и сам может привезти ковер на фабрику. Если же ковровое покрытие несъемное, то, как я уже говорила, можно вызвать нашего специалиста на дом. В этом случае чистка будет проводиться с помощью профессиональной моющей установки американской фирмы U.S. PRODUCTS INC.

Помимо цеха ковров, на второй фабрике «Дианы» есть и полноценный цех химчистки и прачечная. И, что сейчас очень актуально, там удобная парковка для автомобилей клиентов.

Планируете ли вы расширять спектр услуг? Или пока приостановите развитие?

– Мы стараемся брать на вооружение все новинки в области химчистки. Это наша политика. Останавливаться на достигнутом нельзя ни в коем случае. Поэтому каждый год мы предлагаем своим клиентам что-то новое. Так, два года назад мы освоили новую углеводородную технологию химчистки на КВЛ-растворителе – впервые в Урало-Сибирском регионе. Эта технология отличается деликатным воздействием на изделия, кроме того, она абсолютно экологична.

" width=

Также в нашем арсенале появилась услуга по уничтожению запахов на изделиях и в помещениях. Называется она «озонирование» и позволяет уничтожать запахи затхлости, плесени, табака и гари. Процедура нейтрализации запахов производится при помощи специальной американской установки. В процессе озонирования неприятные запахи не просто перекрываются – фактически разрушаются молекулы, вызывающие их.

Еще одна уникальная для Челябинска услуга, которую мы предлагаем – меховой холодильник, где можно хранить шубы, дубленки, шапки и воротники из натуральных мехов. Меховой холодильник представляет собой специальную холодильную камеру, в которой поддерживаются оптимальные условия для хранения меховых изделий – соответствующие ГОСТу температура, уровень влажности, равномерная циркуляция воздуха. Вещи хранятся в индивидуальных тканевых чехлах. Все эти характеристики исключают возможность появления насекомых-вредителей (моль, кожеед), защищают мездру от разрушения, а сам мех – от выгорания.

В этом году мы вводим новинку – крашение одежды из хлопка, льна и смесовых тканей в черный цвет. Если одежда выгорела или ткань обесцветилась в некоторых местах, то мы приведем такую одежду в порядок.

В заключении хочется спросить, планируете ли вы в летний период специальные акции? Все-таки на дворе кризис, хочется сэкономить.

– Как раз с 1 июля мы объявляем скидку 10% на чистку зимней одежды и ковров. Акция продлится до конца месяца, так что есть реальная возможность сэкономить на чистке шуб, дубленок, пуховиков и ковров!

Химчистка «Диана»
Адрес: ул Васенко, 96 и пр. Ленина, 1б
Телефон: (351) 263-10-63, 239-31-81

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления