RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес ТПК «Редуктор»: кризис – это только начало

ТПК «Редуктор»: кризис – это только начало

Окончание 2009-го – время для подведения итогов уходящего кризисного года. Многие компании покинули рынок, другие остались на плаву. Но только те, кто успел вовремя и грамотно сориентироваться в сложившейся экономической ситуации...

Окончание 2009-го – время для подведения итогов уходящего кризисного года. Многие компании покинули рынок, другие остались на плаву. Но только те, кто успел вовремя и грамотно сориентироваться в сложившейся экономической ситуации, разрабатывают планы своего дальнейшего развития. Среди таких – торгово-производственная компания «Редуктор», руководство которой, впрочем, признает, что пришлось столкнуться со всеми вызовами, которые бросил кризис бизнесу.

Еще год назад, когда экономический кризис только начинался, находились те, кто утверждал – он может быть полезен. Сторонником такой позиции был и остается генеральный директор ТПК «Редуктор» Азат Бикбулатов. Однако если большинству компаний пришлось серьезно сократить персонал и оптимизировать производственный процесс, то на челябинском предприятии все происходило с меньшими потерями. Результат – трехкратное увеличение объемов продаж к концу 2009 года. «Когда только возникла идея создания производственного предприятия, стало ясно, что не имеет смысла копировать большие заводы советских времен, – рассказывает г-н Бикбулатов. – Мы сделали ставку на производительность и рациональность».

Ничего лишнего

Вся ежедневная деятельность предприятия максимально автоматизирована и проходит по строгой производственной цепочке, при этом исключено все лишнее, что может каким-то образом помешать отлаженному рабочему процессу. «А все процессы, которые мы не можем осуществлять качественно сами, находятся на аутсорсинге у профессионалов своего дела», – добавляет собеседник сайта.

«Редуктор» – единственное в своей отрасли предприятие, имеющее специально разработанное программное обеспечение для управления и организации всего производственного процесса. На разработку ПО ушел год, но результат – сэкономленные финансовые средства и время – того стоит. «Прямо со своего рабочего места я могу дать любую информацию о любом заказе, который находится в работе, – объясняет достоинства ПО топ-менеджер ТПК. – Более того, мы можем достаточно точно прогнозировать выпуск продукции и все потребности предприятия на срок до полугода при текущей ситуации на рынке».

«Расходы оптимизированы и минимальны, производство эффективно, предприятие в целом становится более конкурентным, а значит, мы можем предложить лучшие сроки изготовления продукции, более низкую стоимость редукторов в сравнении с другими производителями и без потери качества готовой продукции», – продолжает Азат Бикбулатов. В подтверждение своих слов гендиректор «Редуктора» приводит конкретные примеры: сроки изготовления заказов сократились с месяца до двух недель, с двух недель – до 10 дней и так далее.

Нефинансовые вложения

В непростое с точки зрения доходности время необходимо прикладывать свои собственные знания и умения, не затрачивая при этом дополнительные финансовые средства, уверен Азат Бикбулатов. Так, была проведена большая работа с официальным сайтом компании, и сегодня это не просто визитная карточка ТПК «Редуктор», а полноценный и, главное, удобный источник информации для клиентов компании, специалистов отрасли и даже для конкурентов предприятия. «Все данные логически сгруппированы, регулярно обновляются новости рынка редукторов, имеется рубрика “Вопрос-ответ”», – перечисляет достоинства сайта директор предприятия. Кроме того, закончена огромная работа над каталогом, который будет содержать не только самую полную информацию о продукции челябинской ТПК «Редуктор», но и информацию обо всех выпускаемых в российской промышленности редукторах.

«Постоянное совершенствование нашей работы заложено в миссии компании, – говорит Азат Бикбулатов, – мы хотим делать лучшие в стране редукторы, работать честно и старательно». Именно такая позиция способствовала тому, что в этом году компания усовершенствовала свою продукцию и освоила производство ряда вертикальных редукторов. Еще одним положительным результатом этого года является успешная реализация ремонтного направления редукторов, того, что так слабо развито в России.

От каждого – по максимуму

«Единственная возможность существования нашего предприятия – это постоянное развитие и движение вперед, – продолжает генеральный директор ТПК «Редуктор». – Остановка предприятия даже на небольшой срок равносильна гибели. Это в корне отличает отношение всех сотрудников к собственному предприятию». Эти отличия стали особенно заметны во время кризиса, и было принято решение: сотрудники должны быть в курсе той ситуации, в которой находится компания. «В сложные времена от каждого требуется по максимуму, а значит, есть смысл давать полную информацию, какая бы она ни была», – отмечает г-н Бикбулатов. По мнению собеседника сайта, сотрудник, зная, в каком положении находится его предприятие, относится к работе с большей ответственностью, понимает, как много от него зависит. «Что касается нашего персонала, то за этот год мы не потеряли ни одного нашего работника, более того, приобрели новых специалистов для производства и отдела сбыта», – резюмировал гендиректор «Редуктора».

Не забывают в компании и о тех, кому помощь особо необходима. «В этом году мы продолжили оказывать поддержку благотворительному фонду «Лучик детства», – рассказывает Азат Бикбулатов. – При нашей поддержке в Кременкуле появилась сеть для выделенного доступа в Интернет. Теперь каждый житель поселка может подключить высокоскоростной доступ по волоконнооптической линии связи».

Полный вперед!

В конце года не только подводят итоги, но и строят планы на будущее. Так, в 2010 году будут расширяться производство и ассортимент, причем речь идет именно о собственном проектировании, разработке и реализации. Но самое важное – это создание специализированного предприятия по производству зубчатых колес и изготовлению червячных редукторов, чего в нашем регионе пока нет.

Есть у Азата Бикбулатова и более долгосрочные планы – выйти на международный рынок, чтобы слова «Челябинск» и «Кременкуль» ассоциировались именно с редукторным производством, хотя, быть может, на это потребуется не один и не два года. «Мы справимся с этой задачей, ведь уже сегодня нами пройден большой путь, который сделал нас сильней, превратил идею в полноценную компанию», – резюмирует Азат Бикбулатов.

ТПК «Редуктор»: Челябинская область, п. Кременкуль
Телефон: +7 (351 44) 44-240, 44-241, (351) 771-59-10
Сайт компании: www.tpkred.ru

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления