Бизнес Людмила Зыкович, управляющая сетью ювелирной торговли «Золотая рыбка», «Фианит», de Valeur: «Хочется хоть на мгновение почувствовать себя боженькой, который творит добро и приносит людям счастье!»

Людмила Зыкович, управляющая сетью ювелирной торговли «Золотая рыбка», «Фианит», de Valeur: «Хочется хоть на мгновение почувствовать себя боженькой, который творит добро и приносит людям счастье!»

Подходит к концу год, который уже окрестили сумасшедшим. Год после кризиса, ставший Рубиконом для многих предприятий и компаний. Серьезные изменения произошли и в ювелирном бизнесе Челябинска: крупнейшие ювелирные сети начали работать под единым управлением. Прыжки с парашютом – детская забава, признается теперь Людмила Зыкович, говоря о сложности поставленных задач. Времени на творчество оставалось мало. Однако компания, чье кредо – ломать штампы и всегда создавать новое, не могла оставить челябинцев без особого, новогоднего подарка. Покупателей, заглянувших в магазины сети, ждет уникальный сюрприз. Возможно, он даже изменит вашу жизнь!..

Людмила, вы буквально светитесь от предвкушения чего-то нового, необычного и праздничного…

– Признаюсь, страшно натосковались по творчеству! В этом году перед нами стояло много структурных задач, много «черной работы». К сожалению, это отрывало нас от полноценного присутствия и работы на рынке. Теперь в основном «скелет сформирован», и мы с огромной радостью окунулись в то, что доставляет нам удовольствие, поиск и создание нового, отличающего нас от других. Еще три-четыре года назад было легко быть лучшими, находить что-то первыми. Сегодня очень плотно работают конкуренты, быстро догоняют, а если зазевался, то перегоняют.

Трудно даже предположить, чем вы хотите удивить нас.

– Нет, удивлять не собираемся, хотим быть достойными наших покупателей. Повторюсь, все силы в этом году ушли на выстраивание эффективного управления, мгновенного результата это не может дать, но укрепит нас на будущее. А о будущем мы очень даже заботимся.

Как всегда, основное наше внимание обслуживанию. Кто сталкивался с этим вопросом, знает, насколько это трудная и длительная задача, как сложно сделать так, чтобы каждый, кто работает в компании, в каждую минуту присутствия на рабочем месте был в прекрасном настроении и нацелен на единственный результат – прекрасное настроение клиента.

А дальше логично следуют товар и цена. Значит, поговорим о них.

В сетях «Золотая рыбка» и «Фианит» традиционные, привычные для нас ювелирные украшения. Конкурировать сложно, почти нереально. Ведь все остальные ювелирные магазины в городе и области работают с одними и теми же поставщиками. С той же системой ценообразования. К сожалению, конкуренция идет не между реальными предложениями покупателю уникального товара и уникальной цены, а между предложениями самих себя. Это особенно выражено, как мне кажется, в ювелирной рознице и на рынке бытовой техники.

Вот тут то хочется думать о себе – ну ты же лучший, ты можешь все. Стараемся, очень сильно стараемся сопротивляться такой «конкуренции». Только «ювелирная», тонкая работа с ассортиментом может дать результат.

Еще в 1998 году мы столкнулись с тем, что большинство поставщиков в то время не могли предложить товар, ассортимент и качество которого нас устраивало. Решили научиться делать сами.

1998 год – открыли ювелирное производство «Ренессанс Даймонд». Три года прошло с момента открытия и до момента, когда мы смогли сказать себе: «Да, мы производим лучшее». Никто из российских производителей не мог предложить аналогичный товар.

Почему?

– Мы берем за основу классические любимые модели, но существенно их дорабатываем. Во-первых, мы облегчаем насколько возможно без потери качества модель, следовательно, стоимость за изделие значительно уменьшается за счет меньшего веса изделия, хотя выглядит оно так же.

Во-вторых, у нас производство работает на торговлю, а не на самое себя, а значит, мы не экономим в ущерб качеству. У нас один ювелир изготавливает изделие от начала до конца, с очень жесткой приемкой по качеству, используется только ручная полировка снаружи и внутри изделия, и уж, конечно, мы не садим камни на клей и не используем технологию литья изделий с камнями, которую так любят крупные производители из стран Юго-Восточной Азии. Как вы думаете, улучшаются ли характеристики камня в печи, где более 1000 градусов?

Вот поэтому все камни у нас крепятся исключительно вручную, независимо от их количества в изделии. Понятно, такой метод производства – дорогой, и порой нам трудно конкурировать с другими изготовителями, но когда клиент сравнивает, держа в руках два изделия, он чаще всего, не зная почему, выбирает наше.

Уже начиная с 2002 года, в наших магазинах 40-50% от всей реализации составляют изделия «Ренессанс Даймонд».

К сожалению, сейчас нам сложно увеличить объем изготовления изделий до уровня потребности такой большой розничной сети. Недостаточно опытных ювелиров.

Пытались запустить изготовление продукции по нашей технологии в Костроме. Не получилось пока. Все нацелены на увеличение прибыли за счет снижения себестоимости изготовления, никто не готов выпускать изделия с нашими требованиями по качеству.

Это непросто заставить ювелиров изменить свое отношение к изготовлению «ширпотреба» в сторону изготовления «ювелирного украшения», а может быть, и «семейных драгоценностей», даже если это продукция массового спроса.

Что нового на ваших витринах сможет увидеть покупатель в новогодние праздники?

– К счастью, нового много. Наша новинка номер один – коллекция «Комета». Идея ее создания связана с моими поездками по европейским ювелирным выставкам. Просто, стильно, совсем непривычно и по-европейски и, конечно же, с бриллиантами. «Комета» адресована широкому кругу покупателей, но прежде всего – молодежи.

Коллекция «Та самая…» – наш второй сюрприз к Новому году. В ней уже есть роскошные нотки. «Та самая» – это коллекция, которая позволяет создавать гардероб украшений. Мы ведь привыкли комбинировать – юбки, брюки, пиджаки, свитерки…Теперь это можно делать и с ювелирными украшениями! Основа – очень стильные серьги, и к ним – съемные подвесы из разных натуральных самоцветов и жемчуга, которые можно менять в зависимости от настроения и наряда, эти же подвесы можно использовать с колье или браслетом.

Цена позволяет начать создавать такой гардероб в любом возрасте, даже еще будучи студенткой.

А вот коллекция «Малинка» не намекает на роскошь – она роскошна. В последнее время многие поставщики стали использовать прием, когда несколько некрупных бриллиантов невидимой закрепкой соединяются в один сверкающий бриллиант. Мы заметили, что наши покупатели с удовольствием покупают такие украшения. Взяли эту идею и создали свою коллекцию. Не все студенты, конечно, себе ее не смогут позволить, но цена тем не менее приятно удивит.

Поскольку все эти коллекции созданы нашей компанией – без труда можно заказать любое изделие, и в течение месяца оно будет вашим, а вот цена на него при заказе будет существенно ниже.

И, конечно же, всеми любимая новогодняя распродажа не обошла наши магазины. Да! Распродажа! Ура! Часть витрин ждет вас с облегчением на 40%! Праздник так праздник!

Похоже, вы предугадали все желания наших дам.

– Заканчивается сложный, неоднозначный год. Мы вместе с вами надеемся на перемены к лучшему, на то, что мир станет добрее, а все проблемы решаемыми. Нам так хотелось подарить нашим друзьям – а к ним мы относим всех покупателей – не только новогоднее настроение, но и нечто большее, нужное, идущее от души. И мы решили хоть на мгновение стать боженькой и волшебником – подарить всем нам то, что, возможно, заставит изменить свою жизнь к лучшему.

Огромное впечатление на нас произвел фильм «Секрет». Это культовая кинокартина, она проникновеннее и убедительнее, чем любые слова. Каждый человек, посмотрев фильм, задумается над тем, как и зачем он живет, что такое жизнь и счастье, добро и зло, надежда и вера. И как быть счастливым и жить с удовольствием.

Мы будем дарить диск с фильмом «Секрет» нашим покупателям, и надеемся, что для кого-то он сыграет роль той самой соломинки или удочки, кому-то подскажет выход из положения, напомнит, что пора сделать шаг навстречу друзьям и родным, поможет обрести счастье, здоровье и процветание! Мы рады раскрыть вам главный секрет Вселенной!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления