RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Я родился в СССР», или Личный опыт познания истории

«Я родился в СССР», или Личный опыт познания истории

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка известного российского фотожурналиста Владимира Сварцевича «Я родился в СССР». Владимир Сварцевич известен прежде всего как военный корреспондент, побывавший практически во всех горячих точках ХХ века..

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка известного российского фотожурналиста Владимира Сварцевича «Я родился в СССР». Владимир Сварцевич известен прежде всего как военный корреспондент, побывавший практически во всех горячих точках ХХ века. Он работал в ТАСС, «Известиях», «Рейтере», ныне возглавляет фотослужбу АиФ. Его многочисленные выставки в городах России – не только новейшая история страны, но и летопись последних дней Атлантиды, имя которой СССР.

Человеческая память несовершенна. Даже события мирового масштаба со временем теряют свои очертания, обрастают легендами, порой становятся жертвой политических фальсификаторов, а наша память и восприятие засоряются несметными потоками информации. И часто случается так, что на ближних полках памяти оседают события, чем-то эмоционально и тронувшие нас, но никак не помогающие осмыслить не только историю, но и нашу собственную жизнь. Не говоря уже о понимании исторических процессов.

Словом, чтобы люди не впадали в историческое беспамятство, не становились легкой добычей исторических манипуляторов, нужно воскрешать их память. Именно такую цель преследует премьера нового проекта газеты «Аргументы и факты» «Я родился в СССР», инициатором и автором которого стал известный российский фотожурналист, «аифовец» Владимир Сварцевич.

Это человек неспокойного сердца, неравнодушного взгляда. За десятилетия дружбы с фотокамерой он объехал и буквально облазил все уголки СССР, а потом – России. Для тех, кто интересуется новейшей историей Отечества, работы Владимира Сварцевича по-настоящему ценны и интересны. Не претендуя на художественное осмысление действительности, фотожурналист вводит нас в мир жестких реалий, противоречий, разломов, которыми так богата история последних десятилетий.

Название фотопроекта «Я родился в СССР» не случайно. Владимир Сварцевич – очевидец и участник советской эпохи, которая богата взлетами и трагическими разломами, включая, если вспомнить слова Владимира Путина, «величайшую трагедию ХХ века» – развал СССР. Это история страны, история наших родителей и наша собственная история. Это «этапы большого пути» и человеческие беды, лица наших сограждан со всеми их морщинками и морщинами.

Чтобы сегодня провести посетителей выставки и читателей «Аргументов и фактов» по горячим точкам, наш коллега в течение многих лет неоднократно рисковал жизнью под пулями боевиков, ел солдатскую похлебку вместе с участниками войны на Северном Кавказе, глотал пыль в горах и на равнинах Афганистана, месил грязь по русскому бездорожью, восхищался красотой родной природы. Он не только участвовал в событиях, но всегда встречался и разговаривал с людьми. Отсюда серия портретов и последовательность жизненных эпизодов, которые дают нам представление не только о событии, но и о характере людей.

Работы Владимира Сварцевича не приглашают зрителей любить, умиляться или ненавидеть то, что пережито вместе со страной. Они приглашают нас знать и помнить историю СССР, ведь все мы оттуда родом.

Выставка фотожурналиста Владимира Сварцевича «Я родился в СССР» проходит в областном краеведческом музее с 2 по 23 февраля.

Вячеслав КОСТИКОВ
Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления