Бизнес Челябинская «Барселона»? Почему бы и нет

Челябинская «Барселона»? Почему бы и нет

Челябинск уже в ближайшей перспективе может получить второй профессиональный футбольный клуб. Для города-миллионника одна команда, ФК «Челябинск», не хватающая звезд с небес во втором российском дивизионе, явно не тот уровень...

Челябинск уже в ближайшей перспективе может получить второй профессиональный футбольный клуб. Для города-миллионника одна команда, ФК «Челябинск», не хватающая звезд с небес во втором российском дивизионе, явно не тот уровень, которым можно гордиться. Инициатором создания нового, пока любительского, клуба выступила группа болельщиков, которым надоела ситуация футбольного прозябания. Их проект «Мой футбольный клуб» (МФК) во многом уникален – впервые в России создается команда, которую будут финансировать сами болельщики. Изюминкой проекта является и то, что он реализуется в Интернете – реальный футбол начинается в виртуальном пространстве! Об особенностях и перспективах МФК корреспонденту Chelyabinsk.ru рассказали представители инициативной группы, создающей новый клуб, Анатолий Цогоев и Андрей Михайлов.

Реальный футбол вместо симулятора

«Конечно, первый традиционный вопрос ваших коллег-журналистов – у кого возникла такая идея», – начали свой рассказ Анатолий и Андрей. И тот, и другой, исполняя служебные обязанности, нередко общаются с представителями СМИ: Анатолий Цогоев возглавляет коммерческий отдел ФК «Челябинск», а Андрей Михайлов работает там же пресс-секретарем. При этом оба представляют компанию «Партнер», уже год раскручивающую бренд ФК «Челябинск».

«Идея создания нового клуба, принципиально отличающегося по структуре от того же «Челябинска», возникла у нас по меньшей мере по двум причинам, – говорит Анатолий Цогоев. – Вращаясь уже год в футбольной среде, мы поняли, что одно из самых слабых мест в нашей футбольной жизни – отсутствие коммерческой инициативы. Как правило, сегодня большинство команд в провинции живет на средства муниципалитетов или частных компаний. Есть бюджетное или корпоративное финансирование – хорошо, нет – клуб начинает лихорадить. Мы хотим внести в эту застывшую систему новую струю – сделать акционерами футбольного клуба рядовых болельщиков. В этой идее нет ничего фантастического. По подобному принципу построена структура таких грандов европейского и мирового футбола, как испанские «Реал» и «Барселона», а также ряда английских клубов из третьего и четвертого дивизионов. В прошлом сезоне матчи ФК «Челябинск» с самарскими «Крыльями Советов» и саранской «Мордовией» показали, что в нашем городе много настоящих ценителей футбола, готовых платить за зрелище. Но их потребности редко удовлетворяются. Это необходимо изменить, отсюда и первый посыл. Второе – сегодня в Челябинске фактически бесхозной оказалась целая футбольная команда. Талантливые ребята 1993 года рождения из школы «Зенит-Сигнал», тренер Алексей Ананьев. Шанс попасть в дубль ФК «Челябинск» имеют лишь единицы из них. Остальные, скорее всего, просто закончат с футболом. Мы подумали и решили: почему бы не попытаться на базе этой команды при финансовой поддержке болельщиков создать сначала любительский, а в перспективе – профессиональный клуб».

Андрей Михайлов

Самое примечательное в новом проекте то, что он рождается в Интернете. Поначалу регистрация болельщиков, желающих стать владельцами нового футбольного предприятия, проходила на одной из страничек сайта ФК «Челябинск». Сейчас это продолжается на специальном сайте проекта – My-fc.ru. Пока у нового клуба нет ни названия, ни символики – ничего. Все это будут определять его будущие собственники в ходе онлайн-голосования и консультаций. Цена «входного билета» в эту компанию – 1500 рублей.

«Такую сумму мы определили, предполагая, каким должен быть бюджет команды на первых порах, – рассказывает Андрей Михайлов. – Команда, состоящая из воспитанников Алексея Ананьева, вполне может начать свой путь в большом футболе с чемпионата области. А чтобы достойно там выглядеть, ежегодно необходимо как минимум 300 тысяч рублей. Я уверен, мы соберем эту сумму. Уже сейчас о своем желании стать владельцами клуба заявили около 100 человек, причем некоторые из них готовы вложить в проект гораздо больше. Это не только жители Челябинска, но и болельщики из других регионов. Раньше некоторые из них играли в компьютерный симулятор «Футбольный менеджер», а сейчас хотят влиять на развитие футбола в реальности. Справедливости ради нужно сказать, что в России идея создания «народной» футбольной команды принадлежит нашему другу Диме Маркову. Он пытался воплотить ее в Новосибирске, причем речь шла о покупке местными болельщиками клуба из… Молдавии. К сожалению, тогда его мечта не осуществилась».

Второй – не лишний

Какими бы путями ни шло развитие футбольной жизни в Челябинске, ясно одно: второй профессиональный клуб нашему городу абсолютно точно не помешает. «Мы – единственный город в России, за исключением Москвы и Питера, в котором сейчас работает такое большое количество детских футбольных школ – восемь (!), – отмечает Андрей Михайлов. – Спасибо главе города Михаилу Юревичу, который начал развивать детский футбол. Но при этом у нас катастрофически мало нормальных футбольных полей, сильно хромает вся футбольная инфраструктура, нет специализированного интерната, где могли бы жить и тренироваться после окончания школы талантливые футболисты. Получается, что пока мы выращиваем таланты для других регионов. Уже есть примеры, когда наших воспитанников переманивали в Казань, Самару и другие сильные в футбольном смысле города».

Анатолий Цогоев

Ситуация действительно пахнет безнадегой. Даже в чемпионате области сейчас играет всего две команды из Челябинска – и те студенческие, любительские: «Академия футбола-УралГУФК» и «ТМК-Сигнал-ЧГАУ». В других регионах в подобных турнирах участвуют как минимум пять-шесть, пусть и любительских, клубов, представляющих областные центры.

«У нас есть четкий план по строительству новой команды, – рассказывает Анатолий Цогоев. – До 15 марта в Интернете принимаются заявки от болельщиков, желающих стать владельцами клуба. Все, кто подал такие заявки, включаются в первичный список учредителей. Затем, с 15 до 30 марта, они вносят в кассу клуба минимум 1500 рублей и становятся его хозяевами не только виртуально, но и реально. Они получают доступ к закрытым возможностям сайта, с помощью которых осуществляется голосование по вопросам жизнедеятельности проекта. Кто не подтверждает свою заявку финансово, просто выходит из игры. Такие жесткие временные рамки нужны для того, чтобы успеть подготовиться к чемпионату области. Турнир стартует в мае, но необходимо заранее определиться с бюджетом, игроками, наставником команды, провести полноценный тренировочный сбор».

Вопрос, который мы не могли не задать Анатолию и Андрею, – где гарантия того, что деньги болельщиков будут использованы по назначению? «Главная гарантия – наша репутация, которой мы, поверьте, очень дорожим, год проработав с ФК «Челябинск», – заявил Анатолий Цогоев. – Вся бухгалтерия клуба будет открыта для его акционеров, мы готовы в любое время ответить на их вопросы не только на сайте или по телефону, но и при личной встрече. При этом очень важно, что наш проект поддержали люди, отвечающие за развитие футбола в регионе, – председатель Областной федерации футбола Олег Викторович Люкшин и глава Челябинского городского спортуправления Юрий Николаевич Серебренников. Олег Викторович, кстати, уже заявил о желании стать акционером клуба. Я не думаю, что к нам придут случайные люди. Многие из тех, кто уже зарегистрировался на сайте в качестве акционеров, знают друг друга по общению в форумах, по совместным болельщицким акциям в поддержку ФК «Челябинск». Я назову несколько фамилий: финансист Сергей Кучер, глава одной из челябинских компаний Сергей Жигала, руководитель движения футбольных болельщиков Всеволод Супранович».

По словам Анатолия Цогоева, новый клуб будет активно сотрудничать с ФК «Челябинск». «Согласно пятилетней программе развития челябинского футбола, принятой администрацией города, ФК «Челябинск» в 2012 году должен выйти в первый дивизион, – говорит Анатолий Цогоев. – А мы, по идее, должны занять его место во втором. Будем стремиться к тому, чтобы решить эту задачу как можно скорее. Если не ставить перед собой самых высоких, порой даже запредельных целей, то можно вечно оставаться внизу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления