Бизнес «Малевич»: художником может стать каждый!

«Малевич»: художником может стать каждый!

Акварель и пастель, декупаж и кракелюр, каллиграфия и рисовая бумага… Даже если вы бесконечно далеки от понимания дизайнерских понятий и терминов, не проходите мимо магазина с символичным названием «Малевич»...

Акварель и пастель, декупаж и кракелюр, каллиграфия и рисовая бумага… Даже если вы бесконечно далеки от понимания дизайнерских понятий и терминов, не проходите мимо магазина с символичным названием «Малевич». Четыре месяца назад в Челябинске распахнул свои двери необычный художественный салон. Это не просто Клондайк для профессионалов карандаша и кисти, но и настоящая мастерская для тех, кто мечтает создавать декоративные вещи. Любой желающий, посетив мастер-класс, сможет самостоятельно воплотить в жизнь самую смелую дизайнерскую задумку.

«Культуру – в массы!»

В каждом человеке независимо от пола, возраста и социального статуса заложено стремление выразить себя, создать что-то неповторимое, идущее от сердца. Но как сделать это легко и красиво? Вопрос, на который многие из нас не находят адекватного ответа.

«Нас настолько увлекло и захватило это направление, что захотелось приобщить всех друзей, знакомых и незнакомых, – вспоминают идейные вдохновители и владельцы магазина «Малевич» Татьяна Лобырина и Анна Кочнева. – Было безумно жаль, что челябинцы не знают о существовании совершенно новых интересных материалов. А ведь они позволяют людям, абсолютно далеким от художественной сферы, кардинально изменить пространство вокруг себя, украсить интерьер по собственному вкусу. Мы загорелись идеей создать в родном городе своеобразное клубное пространство, где можно общаться, узнавать о новинках декоративно-художественных материалов». Так в Челябинске появился магазин-лаборатория для художников с символичным во всех смыслах названием «Малевич».

В уютном салоне, расположенном в центре города, представлена широкая профессиональная линейка товаров для художников, дизайнеров, графиков и других творцов. Здесь можно приобрести краски, кисти, бумагу, самые разнообразные художественные материалы, интерьерные принадлежности и все, что только может понадобиться людям, тесно связанным с искусством. Но главным побудительным мотивом при открытии магазина, как мы помним, был лозунг: «Культура – в массы!». Особой гордостью «Малевича» является обширная хобби-линия. Это материалы для популярных сейчас прикладных направлений: декупаж, роспись по текстилю, керамике, стеклу, золочение, каллиграфия, скрапбукинг и так далее. Все образцы в свободном доступе, их можно потрогать, повертеть в руках.

У сотрудников «Малевича» нет никаких секретов от покупателей. «Консультант во всех подробностях пояснит, как и чем пользоваться, – говорит Татьяна. – Человек может приобрести минимально необходимый набор материалов в магазине и уже дома дать волю своей фантазии. Или наоборот познакомиться с разными материалами на мастер-классе, определиться, что понравилось или требуется именно ему. А уже потом покупать что-то конкретное». Отметим, что в новом магазине можно найти свыше трех тысяч наименований товаров. А формат «Малевича» – открытая выкладка и открытые отношения – принципиально отличается от художественных салонов в Челябинске, да и вообще в России. Даже москвичи и питерцы, а также другие гости города отмечают, что не встречали аналогов челябинского магазина.

Волшебство мастер-класса

Как обычную бутылку шампанского превратить в произведение искусства, а стандартные часы made in Ikea состарить на 200 лет? Достаточно включить фантазию и потратить пару-тройку часов своего времени, а точнее – посетить мастер-класс в магазине «Малевич». Именно здесь под чутким руководством специалистов вы сможете открыть в себе дремлющий до поры-до времени дизайнерский талант. Не бойтесь – ничего сложного на таких занятиях нет. Краски и материалы безопасны для детей и взрослых, их преимущество – в легкости использования. Заранее покупать также ничего не надо.

Вы приходите с пустыми руками, все необходимые материалы выдают на месте. Здесь специально не набирают группы больше семи человек, так что внимание будет уделено каждому. Под руководством мастера вы делаете работу по заранее определенной теме: часы, абажур, рамочки, тарелки и так далее. И буквально через три-четыре часа уносите домой не только набор знаний сразу по нескольким декоративным техникам, но и готовый предмет интерьера.

«У многих людей с первого раза получаются чудесные работы! Мы сами каждый раз восхищаемся, – рассказывает Анна. – Причем результат совершенно не зависит от уровня подготовки человека, от того, ходил ли он в детстве в художественную школу, увлекался ли в юности дизайном». Главная задача мастер-классов в «Малевиче» – познакомить всех желающих с новыми материалами и декоративными элементами, показать на практике, какие прекрасные вещи можно сделать с их помощью.

Вооружившись новыми познаниями, многие продолжают самостоятельно создавать и украшать различные элементы интерьера. Например, побывали на мастер-классе «роспись по стеклу», где расписали вазу. Дома можно то же самое сделать с люстрой, панно, дверями, окнами – да с чем угодно. Новую жизнь получают столы и стулья, двери и серванты, холодильники и портретные рамочки… Очень интересно экспериментировать с вещами, доставшимися в наследство от родителей, бабушек-дедушек. Все это вполне по силам человеку с любыми интересами и достатком. Неслучайно мастер-классы в «Малевиче» с удовольствием посещают целые семьи, подростки и пенсионеры, студенты и преподаватели вузов, в том числе специализированных, женщины и мужчины. Часто люди приходят в магазин уже после мастер-классов, делятся успехами, показывают фотографии, советуются, как и что лучше сделать. Так что «Малевич», несмотря на юный возраст, действительно, стал клубным местом для дизайнеров как по профессии, так и по призванию.

Мировые новинки

Широкий ассортимент, качество товаров и уровень обслуживания уже успели оценить и профессиональные художники. Именно в «Малевиче» многие находят новые необычные материалы, о которых узнали лишь по Интернету или телевидению, такие как аквамаркеры и ультрамягкая пастель, реставрационные материалы и формовочные массы.

А это значит, что наши дизайнеры не будут отставать от мирового прогресса, смогут идти в ногу со временем и пользоваться абсолютно теми же материалами, что и их коллеги в других странах.

Подробно представлены и материалы для каллиграфии – альбомы с шелковыми переплетами, традиционной бумагой и миниатюрными замочками, китайские кисти со смешанным волосом и так далее. Можно изящно подписать открытку, задекорировать тарелку или украсить интерьер в китайском стиле.

Приятные цены

Основной ассортимент в магазине «Малевич» предлагается по ценам московской розницы. Челябинцам удалось найти такие механизмы и условия от поставщиков, чтобы, невзирая на транспортные издержки, конкурировать со столичными магазинами. Что касается хобби-линии, то, по словам владельцев, такого ассортимента декупажных карт, салфеток, рисовой бумаги, материалов для росписи по ткани и шелку нет ни в одном магазине Челябинска.

«Мы трепетно относимся к выбору материалов для декорирования, – улыбается Татьяна. – Все отбираем вручную, пропускаем через себя. Поэтому у нас вы найдете материалы, благодаря которым можно воплотить самые интересные идеи». Особый сюрприз ждет креативную молодежь. Специально к весенне-летнему сезону в «Малевич» завезли обширную палитру красок для росписи по ткани. С их помощью можно создать эксклюзивную футболку, майку, кепку, джинсы или кеды. Причем раскрашенные вещи после термообработки можно стирать и гладить – и никаких проблем!

О том, что предлагает самый необычный магазин Челябинска, можно говорить еще долго. Но лучше выберите время и сами загляните в «Малевич»!

Магазин-лаборатория «Малевич»
Челябинск, пр. Ленина, 71а (пересечение с ул. Энгельса).
Режим работы: с 10:00 до 19:00, без перерыва и выходных.
Запись на мастер-классы по телефону: (351) 265-60-90.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления