Бизнес Из чего делают сервелат?

Из чего делают сервелат?

Ромовый, европейский, мускатный, деликатесный – на прилавках магазинов этот вид колбас всегда был в особом почете. Достаточно сказать, что в семействе мясных деликатесов этот сорт колбас – мужского рода, со всеми вытекающими последствиями: старинным рецеп

Ромовый, европейский, мускатный, деликатесный – на прилавках магазинов этот вид колбас всегда был в особом почете. Достаточно сказать, что в семействе мясных деликатесов этот сорт колбас – мужского рода, со всеми вытекающими последствиями: старинным рецептом изготовления, благородным вкусом. Сервелат любят на протяжении многих веков. Название этой колбасы позаимствовано из лексикона германоговорящей части Швейцарии и произошло от латинского cerebellum, ставшего cervelle во французском и cervello в итальянском языке, что означает «мозг».

Самый старинный рецепт изготовления датируется XVI веком, тогда сервелат готовили из свинины, сала и сыра, а в фарш добавляли экзотические приправы, имбирь, корицу, гвоздику, мускатный орех. Но самое интересное: тогда сервелат не коптили, а обваривали кипятком. У сегодняшних почитателей мясных деликатесов жирная пища не в почете. Нынешний гурман требует колбаску попостнее да поизысканнее.

Из чего же сегодня делают сервелат? Чтобы узнать все тонкости изготовления этого деликатесного сорта колбас, мы отправились на мясоперерабатывающее предприятие «Калинка», которое выпускает более 30 видов сервелата. Съемочная группа 74.ru проследила весь технологический процесс производства сервелата «Фирменный». На предприятии его ценят особенно высоко – недаром же он «Фирменный».

МПП «Калинка»
телефон: 8 (351) 2-111-200.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Сергея КАБАКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления