RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Ариант» свинью не подложит

«Ариант» свинью не подложит

Свиной грипп отшумел и уже позабыт, но теперь в нашей стране обсуждают новую напасть – свиную африканскую чуму. К счастью, болеют ею только животные, но пострадать могут и люди. В последнее время информация о том, как вирус-убийца...

Свиной грипп отшумел и уже позабыт, но теперь в нашей стране обсуждают новую напасть – свиную африканскую чуму. К счастью, болеют ею только животные, но пострадать могут и люди. В последнее время информация о том, как вирус-убийца распространяется на юге России, напоминает скорее военную хронику.

И выигрывает в этой битве пока, увы, не человек. Африканской чумой охвачено уже несколько регионов. По данным Россельхознадзора, с начала года в России уничтожено 17 тысяч инфицированных свиней. Ежегодно это опасное заболевание животных продвигается на 350 километров. Под угрозой заражения в этом году Саратовская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская, Курская и Оренбургская области.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – очень опасное инфекционное заболевание домашних и диких свиней. Впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Потенциальными переносчиками являются клещи. Вирус может распространяться также через продукты питания и животноводческое сырье. В случае возникновения заболевания предусматривается поголовное уничтожение свиней, в том числе и диких, в радиусе 20 км от места обнаружения болезни с последующими карантинными мероприятиями. Вакцин и лекарственных препаратов против данного заболевания не существует, единственное средство профилактики – недопущение занесения инфекции. Для человека вирус опасности не представляет.

В двух районах Краснодарского края и Карачаево-Черкессии уже введен режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт назвал ситуацию с распространением АЧС «очень пессимистичной».

А как развивается ситуация на Южном Урале? Местным поросятам опасный вирус пока не грозит. Очаги инфекции находятся на территориях, далеких от Челябинской области, да и меры безопасности на южноуральских мясоперерабатывающих предприятиях установлены нешуточные. Чтобы узнать о ситуации с чумой наш корреспондент обратился в крупнейшее на Южном Урале хозяйство по выращиванию свиней – Красногорский свинокомплекс холдинга «Ариант».

«В связи с угрозой распространения африканской чумы свиней мы получили распоряжение губернатора о мерах по профилактике распространения опасной болезни – говорит главный ветеринарный врач свинокомплекса «Красногорский» агрохолдинга «Ариант» Владимир Гордиенко. – Одним из требований этого постановления было ограничение посещений свинокомплексов. Мы полностью выполняем этот пункт. Сегодня наши комплексы переведены на закрытый режим работы, посторонних людей на их территории нет. Мы строго следим за соблюдением санитарных норм на наших предприятиях. Для того чтобы исключить попадание вируса на территорию свинокомплекса, у нас установлены и постоянно действуют дезинфекционные барьеры. Кроме того, с этой же целью вся спецодежда наших сотрудников каждый день проходит специальную дезобработку».

По словам Владимира Гордиенко еще одним источником заражения свиней африканской чумой являются различные кормовые добавки и сами корма, выращенные и приобретенные в регионах распространения заболевания. К счастью, в этом плане южноуральские свиньи абсолютно защищены, ведь животные агрохолдинга «Ариант» получают корма, которые выращены в собственных хозяйствах «Арианта». Идеально сбалансированное питание естественным образом влияет на качество мяса, гарантированно защищает от всех болезней.

Итак, местным свиньям африканский вирус не грозит. Однако не все так гладко! Дело в том, что в Челябинской области работают 62 производителя мяса и мясной продукции, но лишь четыре (!) из них используют собственное сырье. И лишь один «Ариант» имеет собственную кормовую базу, которая служит теперь агрохолдингу надежной защитой. А вот остальные производители изделий из свинины используют мясо привозное. Отсюда опасность не только тотальных проверок Россельхознадзора и возможное закрытие, но и сокращение поставок сырья, что несет за собой удорожание продукции.

«Чтобы быть абсолютно уверенными в том, что выращиваемые нами свиньи здоровы, мы периодически отправляем мясо на экспертизу в управление Россельхознадзора по Челябинской области, – продолжает Владимир Гордиенко. – Последняя такая проверка была на днях. Ответ пришел 1 ноября. В представленном биоматериале вируса африканской чумы не обнаружено».

Однако чтобы до конца быть уверенным, эксперты советуют сегодня при покупке мяса спрашивать у продавца, где была выращена свинина. И если свинка нагуляла мясо на местных угодьях, можно быть спокойным – никакая чума её не коснулась и не коснется.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления