RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Новогодние гирлянды: мы за ценой не постоим?

Новогодние гирлянды: мы за ценой не постоим?

Буйство неоновых огней на городских проспектах и разноцветье елочных гирлянд на витринах и в квартирах, эффектные абстракции и чарующие световые дожди – без электрических огней невозможно представить празднование Нового года. Они дарят всем нам свет, уют,

Буйство неоновых огней на городских проспектах и разноцветье елочных гирлянд на витринах и в квартирах, эффектные абстракции и чарующие световые дожди – без электрических огней невозможно представить празднование Нового года. Они дарят всем нам свет, уют, тепло и романтическое настроение. Как правильно выбирать новогодние гирлянды, почему цены на них сильно отличаются и больно кусаются, что такое световой дождь и надо ли бояться логотипа «Мade in China»? На вопросы отвечает руководитель направления «светотехника» российского лидера в области поставок материалов, оборудования и технологий для производства рекламы, компании «ЗЕНОН» – рекламные поставки» Дмитрий Бондаренко.

От бытовых до профессиональных

Дмитрий, а чем отличаются гирлянды?

– Размерами, количеством и типом ламп: накаливания или светодиодные.

Я себе представляю лампу накаливания, она никак не поместится в маленькую новогоднюю гирлянду.

(Смеётся.) Здесь используются миниатюрные лампы накаливания мощностью всего лишь 1W. Но мода на них уже проходит. Светодиодные и светят ярче, и электроэнергии меньше потребляют, и служат дольше. Ещё гирлянды отличаются друг от друга степенью защиты.

Защиты от чего?

– От пыли, влаги и воздействия низких температур. Если версии IP20 предназначены для использования только внутри помещений и на свежем воздухе их применять нельзя, то версии IP65 вполне пригодны для уличных конструкций. При этом разница в цене может достигать 30 процентов.

Как же их отличить?

– По надписи на этикетке или на глаз: у влагозащищённых моделей толстый прорезиненный провод и герметично запаянные лампы. Об этом редко говорят, но гирлянды различаются ещё и по назначению: бытовые и профессиональные.

Что значит профессиональные? Повисели две недели – и в шкаф до следующего года?

– Это как раз бытовые гирлянды. Они отличаются низкой ценой, тоненькими, как ниточки, проводами, очень маленькими лампами. В общем, во всём сквозит экономия. Их производители не скупятся только на упаковку: она яркая, разноцветная, призванная всеми силами завлечь покупателя. Такими изделиями обычно завалены полки супермаркетов, где гирлянды лежат рядом с продуктами питания и бытовой химией. Однако надо понимать, что это одноразовый товар, и долго такие изделия не прослужат.

А профессиональные гирлянды используются для декорирования клубов, ресторанов, дискотек, особняков, улиц и так далее. И выпускаются они во влагозащищённых версиях. Причем невзрачная серая картонная упаковка служит индикатором как раз более качественного товара. Конечно, бытовые гирлянды при бережном обращении тоже могут прослужить долго, но это скорее исключение, чем правило. И на улице их однозначно применять нельзя. Так что тем, кто намерен купить гирлянду, которая прослужит несколько лет, надо выбирать профессиональные изделия.

Светящиеся деревья и «дожди»

Недавно видела дерево, всё в мелких-мелких лампочках. Что это такое?

– Это клип-лайт – специальная низковольтная гирлянда для украшения деревьев.

Она профессиональная?

– Конечно. Её рабочее напряжение – 12 (24)V, оно понижено с 220V в целях безопасности. Дело в том, что деревья находятся на улице, часто бывают мокрыми, и к ним могут случайно прикоснуться люди.

Значит, даже профессиональную гирлянду 220V на дерево вешать нельзя?

– Ни в коем случае! Лучше покупайте клип-лайт и блок питания к нему, любой продавец подскажет, что нужно.

Спасибо, буду знать. А ещё видела деревья искусственные со светящимися цветочками...

– Да, они также относятся к профессиональной категории и, кстати, тоже низковольтны. Такие искусственные деревья часто устанавливают у входа в торговые комплексы: они бывают и маленькими (до 1 м высотой), и большими (до 2-4 м).

А в окнах что за гирлянды вывешивают?

– Это так называемые световые дожди. Очень популярное такое украшение: от толстой центральной шины отходят тонкие провода (струны), на которых с шагом 10 см располагаются миниатюрные лампы накаливания или светодиоды.

Светодиодные дороже?

– Да, примерно в два раза, но электроэнергии они потребляют меньше в пять (!) раз. Поэтому при покупке на длительный срок светодиодные изделия предпочтительнее – они быстро окупаются.

Дмитрий, поясните, чем световая сетка отличается от светового дождя?

– Название световой сетки говорит само за себя – это сеть из проводов, в узлах которой находятся лампы. А если по назначению, то дожди обычно размещаются в окнах и стенах, а световые сетки подвешиваются к потолку, или ими оборачиваются колонны. Кстати, сетки имеют одно уникальное свойство – они растягиваются в любом направлении. Поэтому ими можно украшать предметы самой различной формы – как правильной, так и сферической, кубической, прямоугольной и так далее.

А дюралайт – это профессиональное украшение?

– Да, он относится к категории световых шнуров и используется для декорирования зданий (часто по периметру), создания надписей или фигур.

Как называются перетяжки из бегущего огня над дорогой или между столбами?

– Белт-лайт. Это шлейф с впаянными в него патронами, в которые вкручиваются лампы накаливания или светодиодные. Такие лампы уже большого размера (диаметр колбы 40 мм) и цоколь у них E27, как у обычных ламп накаливания. Но это вовсе не значит, что сюда можно вкручивать обычные лампы – иначе белт-лайт попросту расплавится. Здесь используются только специальные, маломощные – не более 10W.

Китайское не значит плохое

Дмитрий, а правда, что все эти гирлянды китайские?

– Да. Дело в том, что производство гирлянд требует большого количества ручного труда, который дешевле всего в Китае. Поэтому если кто-нибудь будет рассказывать про финскую или немецкую декоративную светотехнику, не верьте. Это попытка выдать транзитную страну за страну происхождения.

Теперь понятно, почему гирлянды так быстро перегорают.

– Не стоит думать, мол, китайское значит плохое. Китай и космические корабли в небо запускает. Все зависит от фабрики и умения правильно выбирать поставщика.

Почему же в одном месте гирлянда стоит 300, а в другом – 2000 рублей? В чем дело – в магазине или в гирлянде?

– И в том, и в другом. Настоящих импортёров декоративной светотехники в России не так уж и много. Под Новый год большинство фирм занимается перепродажей того, что было завезено узким кругом поставщиков, поэтому цены на один и тот же продукт в разных местах могут сильно отличаться.

То есть ориентироваться на цену смысла нет?

– К сожалению, прямой зависимости между ценой и качеством нет. Недавно я видел в розничном магазине световой дождь за 5000 рублей – просто отвратительно исполненный! Да ещё и маленьких размеров. У нас за эти деньги можно было бы купить изделие в два раза больше по площади и из профессиональной категории, а не бытовой. В общем, если вы хотите устроить праздник, а не калейдоскоп разочарований, покупайте новогодние гирлянды и украшения только у проверенных временем поставщиков.

Ну, и последний вопрос, личный. Вы по несколько раз в год посещаете Китай. Наверное, по-китайски уже говорите?

(Смеётся.) Нет, но начал изучать. Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Компания «ЗЕНОН-

Челябинск»:
ул. Кудрявцева, 39а;
телефоны: (351) 774-56-59, 774-38-17, 774-86-21;
сайт: Chel.zenonline.ru, Neo-neon.ru;
e-mail: chel@zenonline.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления