RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экологический прорыв ЧЭМК: итоги-2010

Экологический прорыв ЧЭМК: итоги-2010

Челябинский электрометаллургический комбинат в сознании населения областного центра – один из основных загрязнителей воздуха в Челябинске. Однако совершенно очевидно, что уже сегодня появляется повод усомниться, а в ближайшие годы и вовсе изменить свое мн

Челябинский электрометаллургический комбинат в сознании населения областного центра – один из основных загрязнителей воздуха в Челябинске. Однако совершенно очевидно, что уже сегодня появляется повод усомниться, а в ближайшие годы и вовсе изменить свое мнение на этот счет. Несколько лет комбинат реализует масштабную производственно-экологическую программу с привлечением ведущих зарубежных компаний и технологий ХХI века.

В этом году были запущены обе очереди уникальной системы газоочистки стоимостью 60 млн долларов. Полным ходом идет утилизация шлакоотвалов, которые копились на территории Челябинска с 30-х годов прошлого века, и горожане успели привыкнуть к ним, как к данности. В планах руководства комбината еще более масштабные и эффективные инновационные экологические проекты, которые кардинальным образом повлияют на оздоровление непростой экологической ситуации в областном центре и изменят имидж предприятия.

В последние годы комбинат серьезно работает над сокращением выбросов в атмосферу: в 2008 году они составляли 12,19 тыс. тонн, в 2009 – 9,54 тыс. тонн. Но особые надежды на сокращение выбросов руководство комбината связывает с запуском совершенно новой для России системы газоочистки, разработанной южноафриканской компанией Gore и успешно запущенной на комбинате в этом году. Уникальные фильтры из мембранной ткани улавливают все вредные вещества, возникающие в процессе производства ферросплавов. То, что осталось на фильтрах, затем собирается в специальные брикеты для последующей вторичной переработки. Технология, поставленная зарубежными партнерами, в принципе не предполагает промышленных выбросов в атмосферу. И ЧЭМК первым из российских металлургических гигантов установил такое оборудование. Наверняка горожане уже почувствовали эффект от запуска южноафриканской новинки.

Высоко оценил усилия руководства комбината по грамотному решению экологических проблем глава Челябинска Сергей Давыдов. «Стабильная работа ЧЭМК очень важна для социальной жизни Челябинска, но еще больше горожан радует, что комбинат огромное внимание уделяет экологии, – сказал челябинский сити-менеджер. – Запущены обе очереди системы газоочистки, в ближайшее время комбинат примется за решение проблемы шлакоотвалов. И городская власть готова оказать необходимую помощь для ее реализации».

Ликвидация шлакоотовалов – еще одно направление экологической программы предприятия. Отвалы занимают 47 гектаров городской земли и особого вреда для здоровья не представляют, но картина лунного пейзажа далеко не на окраине областного центра мало украшает городской ландшафт. Уточняя слова градоначальника о том, что комбинат в ближайшее время примется за решение этой проблемы, председатель совета директоров ОАО «ЧЭМК» Александр Кретов подчеркивает: «Свалка шлакоотвалов ЧЭМК больше не увеличивается, а в течение нескольких лет исчезнет совсем! Работа по переработке отходов металлургического производства ведется уже несколько лет. Своими силами мы поставили и запустили сначала два комплекса по переработке шлаков, через некоторое время запустим еще два».

Ежегодно на ЧЭМК образуется около одного миллиона тонн шлаковых отходов, и уже четыре года они не складируются там, куда их вывозили начиная с 1931 года! Сегодня все образующиеся шлаки сразу идут в переработку. В результате получается щебень и песок различных фракций. Эти материалы активно используются для изготовления бетона, в общестроительных и дорожных работах и даже агроэкологических мероприятиях, связанных с раскислением почвы. Работа по утилизации шлаков и ликвидации шлакоотвалов позволяет решать две задачи: увеличивать прибыль от ввода в действие побочных производств, экономить на экологических штрафах – а это 10-11 долларов за тонну, и главное – улучшать экологию городской среды и менять городской ландшафт.

Грамотный и социально ответственный менеджмент всегда использует те технические решения, которые учитывают как экономические интересы предприятия, так и проблемы города, в котором работает производство. Новый проект, к реализации которого уже приступили на ОАО «ЧЭМК», бьет по двум целям: повышает эффективность производства от использования выделяемого тепла и создает новые возможности для жилищно-коммунальной сферы Челябинска. По словам председателя совета директоров ОАО «ЧЭМК» Александра Кретова, «в стадии практического осуществления находится совместный российско-норвежский проект по запуску системы котлов-утилизаторов». На этот раз электрометаллурги сотрудничают с норвежской компанией Vatvedt Technology, чье оборудование позволит использовать тепло, которое выделяют электропечи во время основного производственного цикла. Раньше они просто обогревали окружающее пространство. После запуска норвежского оборудования (котлы-утилизаторы) газ, выбрасываемый в процессе производства ферросплавов, будет превращаться в так называемый острый пар, пригодный для использования как в промышленности, так и для отопления и подогрева воды для горячего водоснабжения городских кварталов. Один миллион гигакалорий в год – такое количество тепла будут вырабатывать норвежские котлы. Этого хватит, чтобы обогреть жилой фонд большого района областного центра.

Очевидно, что эта сторона вопроса очень заинтересовала областную власть в лице губернатора Михаила Юревича, и понятно почему. Во-первых, Челябинск впервые получает очень мощный резервный источник теплоснабжения – и это на самом деле революционный факт! Во-вторых, на рынке поставщиков тепла появляется новый игрок, а значит, уходит в прошлое монополия и возникает конкуренция с возможным снижением тарифов. Об этом ли не мечтают сегодня муниципалитеты и предприниматели! И в-третьих, норвежская технология позволяет комбинату сократить выброс углекислого газа более чем на 150 тысяч тонн в год и как нельзя лучше работает на соблюдение требований Киотского протокола, который обязывает все страны сокращать выбросы СО2 для уменьшения парникового эффекта. Именно поэтому проект по возведению котлов-утилизаторов на ЧЭМК получил самые высокие оценки и в Москве, и со стороны международных экологических организаций. «За счет таких предприятий, как ЧЭМК, держится экономика области», – резюмировал итог своего визита на комбинат губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Есть еще один аспект экологической тематики, умолчать о котором просто непозволительно, когда речь идет о ЧЭМК. Известно, что работа в цехах комбината вредна для здоровья. Пыль, которая в огромных количествах образуется во время производства ферросплавов, пагубно влияет на здоровье людей. Поэтому сотрудникам вредных производств комбината, как говорят в народе, дают молоко и доплачивают за вредные условия труда. И говорить об экологической программе предприятия, не затрагивая аспект создания более комфортных и безопасных для здоровья людей условий труда, было бы некорректно. Решать проблему производственной пыли руководство ОАО «ЧЭМК» взялось совместно с коллегами-электрометаллургами из Новокузнецка и все той же южноафриканской Gore. Зарубежные партнеры несколько месяцев изучали газодинамические процессы, происходящие в ходе дробления материалов. Их научная работа потребовала многомиллионных вложений. В результате была создана уникальная технология улавливания пыли, в основе которой лежит процесс аспирации. Это особый тип вентилирования, когда вместе с удаляемым газом уносятся мелкие частицы (твердые, каплеобразные), при вдыхании оседающие в легких человека и наносящие вред здоровью. В Новокузнецке это оборудование уже работает, в ближайшее время его установят и на ЧЭМК.

«Мы инвестируем в аспирационную систему по трем равноважным причинам, – говорит председатель совета директоров ОАО «ЧЭМК» Александр Кретов. – Первая – борьба с пылью – это наша социальная ответственность перед родным городом, вторая – забота о здоровье наших сотрудников, и третья – элементарное требование безопасности. При скапливании пыли в газоходах из нее выделяется взрывоопасная смесь. Пусть лучше ее не будет вовсе».

Все направления производственно-экологической программы челябинских электрометаллургов, безусловно, работают на оздоровление экологической обстановки в областном центре. Конечно, говорить об абсолютно чистой металлургии в России в целом и в Челябинске в частности рано. Но объем финансирования экологических программ, а за последние годы в экологию ЧЭМК вложил десятки миллионов долларов, и то внимание, которое руководство предприятия в лице председателя совета директоров Александра Кретова уделяет этой теме, дают большие надежды на кардинальное изменение экологической ситуации в Челябинске уже в ближайшие годы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления