Бизнес Лучшие газовики работают в Челябинске

Лучшие газовики работают в Челябинске

Команда Челябинскгоргаза одержала убедительную победу в финале конкурса профессионального мастерства работников газораспределительных организаций Урала и Сибири. Успех аварийной бригады, слесарей, сварщиков и других сотрудников челябинского предприятия по

Команда Челябинскгоргаза одержала убедительную победу в финале конкурса профессионального мастерства работников газораспределительных организаций Урала и Сибири. Успех аварийной бригады, слесарей, сварщиков и других сотрудников челябинского предприятия показал, что безопасность потребителей газа в нашем городе находится под надежным контролем.

Финал конкурса профессионального мастерства работников газораспределительных организаций (ГРО) уже шестой год подряд проводится на производственной базе Челябинскгоргаза. И в этом году финальные состязания работников ГРО Урала и Сибири, входящих в бизнес-направление ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы», проходили на учебном полигоне ОАО «Челябинскгоргаз» в селе Долгодеревенское. В течение двух дней, 6 и 7 июня, лучшие бригады аварийно-диспетчерских служб, водители, электро- и газосварщики, слесари по ремонту и обслуживанию наружных газопроводов и газорегуляторных пунктов из пяти регионов России демонстрировали свое мастерство.

В результате хозяева полигона заняли первые и призовые места во всех номинациях, став лучшими в общекомандном зачете. Второе общекомандное место заняли работники ОАО «Екатеринбурггаз», третье место досталось их землякам из Свердловской области, работникам ОАО «Уральские газовые сети». Помимо уральцев свои знания, умения и опыт показали также работники ОАО «Курганоблгаз», ОАО «Сибирьгазсервис» из Новосибирской области и РОАО «Удмуртгаз» из Удмуртской Республики.

Состязания проходили в условиях, максимально приближенных к реальным. Учебный полигон Челябинскгоргаза – постоянное место тренировок слесарей и водителей аварийно-диспетчерской службы, где они регулярно отрабатывают последовательность, согласованность действий в случае возможной чрезвычайной ситуации, соблюдение всех правил техники безопасности и охраны труда. В последние годы на полигоне построено несколько комплексов, где работники разных подразделений предприятия оттачивают свое мастерство.

А в ходе конкурса его участники могут перенять полезный опыт у своих коллег и показать свою готовность к работе в экстремальных условиях. Так, бригада мастера Сергея Ежова аварийной службы Челябинскгоргаза в финале быстрее всех совершила маневры на автомобиле в стесненных условиях, поменяла колесо, отключила жилой дом от газоснабжения с помощью установки заглушки во фланцевое соединение, провела принудительную вентиляцию загазованного колодца, потушила пламя и устранила утечку газа на газопроводе. Во втором туре челябинцы безошибочно определили ось подземного газопровода, нашли место утечки газа и устранили ее с помощью наложения бандажа. В результате они заняли первое место в конкурсе аварийных бригад.

ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное газоснабжение областного центра и Сосновского района, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Слесари по обслуживанию наружных газопроводов Елена Ахмадиева и Дамира Мухаметханова уверенно продемонстрировали знания теории и подтвердили их на практике при обходе трассы газовых сетей в Металлургическом районе города, поэтому признаны лучшими среди слесарей-обходчиков.

Достаточно сложными в этом году были задания для сварщиков. Первое место среди электросварщиков занял челябинец Владимир Политаев, показавший свое умение быстро и качественно выполнять сварные стыки, а также устранять с помощью наложения сварного шва утечку на действующем газопроводе.

Впервые в этом году в программу конкурса была добавлена номинация «Лучший водитель». В ней работник Челябинскгоргаза Виталий Березин занял второе место.

«Успешное выступление на конкурсе и общекомандное первое место – это весомое свидетельство планомерной и постоянной работы по повышению уровня подготовки оперативного персонала на нашем предприятии, – прокомментировал итоги профессиональных состязаний управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский. – Участие в конкурсе дает дополнительный стимул к получению новых знаний, освоению смежных профессий, повышению мастерства, так как победители конкурса в своих номинациях помимо получения денежной премии могут претендовать и на повышение разряда».

Кирилл Котляревский добавил, что в состав жюри входили ведущие специалисты всех газовых компаний – участников конкурса. «Первое место команды нашего предприятия – это объективная оценка профессионализма коллектива Челябинскгоргаза, от работы которого зависит безопасное и надежное газоснабжение населения и промышленных потребителей города», – подчеркнул он.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ОАО «Челябинскгоргаз»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления