Бизнес Сергей Лосенков, начальник производства химчистки «Диана»: «С нашими клиентами мы говорим о чистоте начистоту»

Сергей Лосенков, начальник производства химчистки «Диана»: «С нашими клиентами мы говорим о чистоте начистоту»

Лето – это не только отдых на природе и путешествия в разные страны. Традиционно в это время многие делают ремонт, проводят генеральные уборки со всеми вытекающими последствиями: приведением в порядок штор, ковров, подушек… Как облегчить свою участь и не тратить время на скучную домашнюю работу, а заняться значительно более приятными вещами? Самый простой способ избавиться хотя бы от части рутины – обратиться в химчистку! А самая известная химчистка в Челябинске – это, конечно, «Диана». На вопросы Chel.ru отвечает начальник производства химчистки «Диана» Сергей Лосенков.

Секрет «сухой химчистки»

Чем «Диана» поможет тем жителям нашего города, которые заботятся о чистоте в своем доме?

– Мы можем многое: и белье постираем, и шторы, и мебельные чехлы, и подушки почистим, и ковры. В нашем прайсе более 100 позиций услуг.

Интересно, насколько активно челябинцы пользуются вашими услугами?

– Достаточно активно. Причем в последние два года заинтересованность жителей нашего города и области в услугах «Дианы» возрастает. Возможно, люди стали бережнее и внимательнее относиться к своей одежде. Каждому хочется выглядеть с иголочки. И если на одежде есть ярлык со значком «химчистка», большинство людей не будет стирать вещь самостоятельно – есть риск ее испортить.

Кстати, на одежных ярлыках, как правило, много разных значков. Не каждый знает, что они означают…

– На любой одежде должны быть ярлыки, содержащие информацию о производителе (название фирмы, адрес), состав ткани, подклада и наполнителя (если это, например, пуховик) и рекомендации производителя по уходу за изделием, которые обычно изображены символически. Что означает каждый из символов, можно узнать на нашем сайте в разделе «Полезная информация».

Еще один вопрос, который наверняка волнует многих: что значит выражение «сухая химчистка»? Это чистка в каком-то специальном порошке или особой щеткой?

– Я вас разочарую: понятие «сухая химчистка» – условное. Оно обозначает то, что изделия обрабатываются без участия воды. Химчистка производится в органических растворителях, например в перхлорэтилене. То есть в жидкой среде, но без воды. Кстати, именно на перхлоэтилене работают практически все химчистки мира. Этот препарат очень хорошо зарекомендовал себя – он обладает прекрасными очищающими свойствами, не дает усадку изделий. В «Диане» также применяется КВЛ-растворитель. Он отличается деликатным воздействием, подходит для чистки комбинированной одежды, например из ткани и кожи, или для вещей, декорированных стразами, пайетками. Есть у нас и аквачистка. Какой из способов обработки изделий выбрать, в каждом конкретном случае определяет технолог исходя из символов по уходу на изделии, состава ткани, особенностей загрязнения.

Сколько профессиональных терминов, тонкостей!

– Это неудивительно. Наша сфера деятельности существует более 100 лет. Принято считать, что первая химчистка была открыта в 1840 году в Париже. За это время, разумеется, накоплен огромный багаж знаний в области химической промышленности в целом и ухода за одеждой. В частности, разработаны технологии обработки самых разнообразных изделий и эффективные препараты, создано профессиональное оборудование. Современная химчистка – это высокотехнологичное производство!

Новая жизнь ковра

Вернемся к чистоте в доме. Говорят, что в «Диане» используется уникальный способ чистки ковров.

– Этот способ уникален для Челябинска, но в Европе, в крупных городах России он уже давно успешно используется. Особенность нашей чистки ковров заключается в том, что мы обрабатываем их в несколько этапов. Каждый ковер сначала обеспыливается на специальном станке, затем выводятся пятна (если они есть), после чего и наступает очередь глубокой чистки ковра, причем с обеих сторон. Сушатся у нас ковры в специальной камере, где поддерживается оптимальный температурный режим. Эта технология чистки – не наше изобретение. Оборудование мы приобрели в Испании.

То есть это не просто чистка моющим пылесосом, а серьезное производство?

– Да. У нас работает целый цех по чистке ковров. А что касается моющих пылесосов, то они, конечно, не смогут обеспечить настолько качественную чистку ковра. Мало того, что пылесосом обрабатывается только поверхность ковра, но еще встает вопрос и о том, как в домашних условиях хорошенько его высушить. Ведь есть риск, что в помещении во влажной среде непросушенного ковра образуется плесень. А это просто-напросто опасно для здоровья. Кстати, еще одна причина, по которой ковры желательно подвергать глубокой чистке хотя бы два раза в год, – бытовой клещ (сапрофит). Именно эти микроскопические клещи являются наиболее частой причиной появления бытовой аллергии. Это вам любой врач-аллерголог скажет.

Так, может, лучше жить без ковров, если подстерегают такие опасности?

– В принципе, можно жить и без мебели, и без одежды. Тогда вообще проблем никаких не будет! Но человек стремится к комфорту, а мы помогаем ему этот комфорт поддерживать. Поэтому и предлагаем среди прочих услуг чистку ковров, одеял, пледов, портьер, мебельных чехлов, подушек.

Наверняка есть и народные способы ухода за коврами или теми же подушками?

– Да, такие способы и советы есть, но сейчас они, учитывая уровень развития современных химчисток, вызывают только улыбку. Например, кто-то советует чистить ковер, рассыпав по его поверхности мелкую поваренную соль, и затем выметать эту соль влажным веником. Во-первых, кристаллы поваренной соли повредят ворс ковра, а под воздействием влаги соль растворится, и выметать будет практически нечего. Да и вообще непонятно, чем может соль помочь грязному ковру. Также, например, в Интернете полно советов по выведению пятен с ковра с помощью кашицы из бензина и крахмала. Вы представляете, какой запах будет у ковра! Я уж не говорю о том, что любые манипуляции с бензином пожароопасны! От таких советов у наших технологов нервный срыв происходит. Ведь люди ими пользуются, портят вещи и затем идут к нам. Про подушки тоже много чего пишут. Например, дождавшись лета, советуют распороть у подушек наперники, перебрать перо и затем все это хозяйство разложить на солнце, а наперники постирать. А потом нужно самостоятельно собрать подушку заново.

Неужели у кого-то есть желание тратить время на эти сложные и, получается, ненужные операции?

– Есть такие любители. Но в большинстве своем современные люди очень ценят время, не хотят тратить его на то, что могут сделать профессионалы. Возьмем те же подушки – в «Диане» они обрабатываются на специальном аппарате. В процессе чистки наполнитель (пух/перо) дезинфицируется бактерицидной лампой, что способствует уничтожению патогенной микрофлоры, удаляется мелкий мусор. После обработки пух/перо автоматически помещается в новый наперник. Стоимость чистки подушек стандартных размеров от 220 до 250 рублей. А чистить подушки у нас можно круглый год – совсем не обязательно дожидаться лета. Вот и подумайте, есть ли смысл перебирать перья на солнцепеке.

От озонирования до мехового холодильника

Назовите тогда цены на чистку ковров.

– Стоимость чистки синтетического ковра – 165 рублей за квадратный метр, шерстяного или полушерстяного – 195 рублей за квадратный метр. Подробнее с нашими ценами можно познакомиться на сайте . Доставка ковров по Челябинску в «Диане» осуществляется бесплатно. Можно вызвать машину по телефонам: 211-50-52 или 211-50-53. Приедет наш экспедитор, примет ковер в чистку, а затем в оговоренный срок привезет обратно. Вместе с ковром можно сдать и одежду, и домашний текстиль. Надо сказать, что наши клиенты очень ценят эту услугу.

Бывают ситуации, когда ковер имеет неприятный запах – плесени, табака, гари. Эту проблему мы решаем при помощи озонирования. Удаление запаха производится с помощью специальной установки. Причем запах не просто перекрывается, а фактически разрушаются молекулы, вызывающие его. Озонировать можно и одежду, и целые помещения.

Очень интересно, первый раз слышу о таком виде услуг!

– Ничего удивительного, вы же не профессионал в этом деле. Мы тщательно отслеживаем все новинки, появляющиеся в нашей сфере, и наиболее эффективные стараемся брать на вооружение. Поэтому спектр наших услуг регулярно расширяется – помимо химчистки мы занимаемся покраской текстильной одежды из хлопка и льна, предлагаем услуги по уходу за обувью (чистку, покраску), есть у нас и меховой холодильник – специальная камера, где созданы оптимальные условия для хранения изделий из натурального меха. Мы осваиваем новые технологии и делаем все, чтобы наши клиенты всегда оставались довольны.

Подробнее об услугах химчистки «Диана» можно узнать здесь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления