Бизнес Вячеслав Голев, представитель WebMoney на Южном Урале: «Чем грамотнее будут челябинские пользователи «Вебмани», тем лучше это отразится на их бизнесе»

Вячеслав Голев, представитель WebMoney на Южном Урале: «Чем грамотнее будут челябинские пользователи «Вебмани», тем лучше это отразится на их бизнесе»

С октября 2011 года в России в полную силу заработает Федеральный закон №161 (от 27.06.2011) «О национальной платежной системе». Этого события ждали многие россияне, чей бизнес или работа связаны с электронными платежными системами. Челябинску данная тема тоже интересна. О том, какие проблемы исчезнут с выходом Федерального закона, какие останутся, есть ли перспективы у данной платежной системы в Челябинске, рассказывает представитель WebMoney на Южном Урале Вячеслав Голев.

– Хотя все мы сегодня являемся активными интернет-пользователями, не каждый из нас ясно представляет себе, что такое электронные деньги и электронные платежные системы.

– На самом деле все просто. Электронные деньги – виртуальные платежные средства, которые имеют хождение в электронном виде и обеспечивают анонимность, что, как выяснилось, для российского рынка является немаловажным фактором. Чтобы осуществлять это самое хождение электронных денег, и создаются электронные платежные системы. В нашей стране их насчитывается около десятка, но китами, на которых держится данная сфера, пожалуй, являются «Вебмани» и «Яндекс.Деньги».

Почему же вы выбрали «Вебмани», а не «Яндекс.Деньги» или, скажем, не RuPay?

– Изначально мы и хотели работать с «Яндексом», но передумали, потому что столкнулись с его неудобной юридической структурой. Владельцы интернет-магазинов меня поймут, потому что система «Яндекс.Деньги» только с недавнего времени начала работать с резидентами стран СНГ, то есть до этого момента в случае блокировки яндекс-кошелька, его владельцы просто прощались со своими средствами. Также в данной системе невозможно движение крупных сумм: сразу же происходит блокировка кошелька с требованием заключить договор на юридическое лицо. Конечно, все изменения к лучшему происходят после определенного опыта работы. В этом плане у «Вебмани» больше преимуществ, так как это одна из первых электронных платежных систем, начавшая свою работу в России, а, следовательно, опыта пребывания на рынке у нее больше, да и число пользователей внушительное.

В Челябинске тоже?

– Челябинск не исключение. Поскольку исторически это город торговый, то в современных условиях продавцам выгодно принимать оплату через систему электронных платежей. Следовательно, людям удобно через нее платить.

Вы сейчас говорите о покупателях интернет-магазинов?

– Они всего лишь небольшой сегмент огромного числа пользователей Webmoney. Ведь если подумать, данная система выгодна не только на бытовом уровне, когда человеку надо положить деньги на телефон или купить товар в интернет-магазине. «Вебмани» очень удобна игроманам, которые зарабатывают и тратят деньги в онлайн-играх, фрилансерам, которым в силу географической удаленности от заказчика проще получать за работу электронные деньги, нежели денежные переводы через банк. Поскольку Webmoney работает с разной валютой и для каждой создается свой кошелек, то среди пользователей системами немалая доля и торговцев на рынке Forex. Бизнесменам данный вид платежей тоже весьма удобен: можно работать и с российскими, и с западными компаниями. Хотя на западе конкурировать с PayPal практически невозможно.

Но чтобы пользоваться кошельком Вебмани, надо, чтобы деньги туда каким-то образом попали!

– Именно для этого мы и открываем наши филиалы по всей области, чтобы пользователи «Вебмани» могли пополнять свои кошельки без комиссии. В данный момент их насчитывается уже более 30 в Челябинске, Златоусте, Миассе, Чебаркуле, Магнитогорске. В ближайших планах расширение сети в Екатеринбурге и Казани.

И вывести деньги со счета там тоже можно?

– Конечно, иначе не было бы смысла создавать филиалы. Сегодня мы предлагаем пользователям «Вебмани» несколько способов вывода средств, и при этом нет никаких проблем с ликвидностью. Кроме того, я как регистратор оказываю еще и консультационную помощь по техническим или юридическим вопросам, по вопросам безопасности и так далее.

Сколько стоит эта услуга?

– Нисколько. Возможно, это выглядит наивно, но я уверен, что, чем грамотнее будут челябинские пользователи «Вебмани», тем лучше это отразится и на их бизнесе, и на моем в том числе.

Вопрос безопасности, особенно если речь идет о больших суммах, стоит довольно остро. Плюсом электронных платежных систем всегда считалась анонимность. Однако при выводе средств или при операциях с суммами более 15 тысяч рублей без паспорта не обойтись, что вызывает недовольство у российских пользователей.

– Надо понимать, что данная мера призвана обеспечить безопасность веб-кошельков. При этом важно различать понятие «владелец» и «пользователь» кошелька. Система безопасности «Вебмани» призвана защищать первых, но не вторых. Поэтому в случае возникновения подозрений в нечистоплотности пользователя, система может потребовать от него пройти идентификацию, чтобы удостовериться в том, что владелец кошелька и его пользователь – это одно и то же лицо. До момента такой идентификации кошелек, как правило, оказывается заблокирован.

Кстати, это одна из самых распространенных жалоб на «Вебмани», как и необходимость устанавливать программное обеспечение для работы с ней.

– Разработчики системы прислушиваются к негативным отзывам. За последние несколько лет «Вебмани «сделала серьезный шаг навстречу своим пользователям. Теперь все новые пользователи при регистрации подключаются только к веб-интерфейсу системы – Webmoney Mini, имеющему ограничения на сумму до 15 тысяч рублей. В использовании он очень прост, доступ к нему можно получить с любого компьютера в любом месте. Если же работать приходится с суммами, превышающими этот лимит, то пользователь может установить на выбор WebMoney Keeper Classic либо WebMoney Keeper Light. В первом случае на компьютер устанавливается приложение, во втором – внедряется сертификат безопасности в браузер любой операционной системы (любители Линуксов или Маков оценят по достоинству). При этом никаких ограничений по суммам уже нет, а настройки безопасности позволяют полностью защитить средства от хищения. Например, при помощи смс-авторизации платежей.

А как же разговоры о том, что Keeper Classic шпионит за программным обеспечением пользователя, сливая информацию о всевозможных программах, которые тот использует для защиты персональных данных?

– Программа не следит, а создает некий контейнер в зависимости от аппаратного обеспечения пользователя и при смене этого контейнера, то есть при каких-либо изменениях в «железе», просит еще раз пройти авторизацию через е-mail или телефон. В случае если с одного компьютера часто пытаются получить доступ к разным кошелькам, то данная деятельность начинает считаться подозрительной, и данные кошельки блокируются во избежание их взлома.

Что делать, если все же такое произошло?

– Чаще всего такие споры перенаправляются в арбитраж «Вебмани», с которым наша компания как регистратор плотно сотрудничает. А с принятием федерального закона ситуация еще более упростилась: с одной стороны, ужесточились требования безопасности, что немаловажно для пользователя, а с другой – он стал более защищенным на государственном уровне. И если раньше все разбирательства, связанные с неправомерными действиями в электронных платежных системах, заканчивались ничем, потому что суд просто не знал, как идентифицировать данные веб-системы, то сейчас их сущность и деятельность прописаны на законодательном уровне.

Зарегистрированным пользователям для ввода средств можно воспользоваться услугами обменных пунктов «Вебмани», адреса которых указаны на сайте. Вывести средства можно по адресу: ул. Энгельса, 61а. За консультациями по юридическим аспектам работы системы, а также по вопросам ее безопасности можно обращаться по телефону: 233-63-95 или по icq 165005563.

Маргарита ИВАНОВА
Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления