RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Елена Фещенко, заместитель генерального директора по фармацевтической деятельности сети аптек «Живая капля»: «Избавиться от недугов помогут грибы, главное, знать как»

Елена Фещенко, заместитель генерального директора по фармацевтической деятельности сети аптек «Живая капля»: «Избавиться от недугов помогут грибы, главное, знать как»

О полезных свойствах грибов известно давно. Более того, в Китае и Японии более двух тысяч лет назад возникло учение о врачевании с помощью этих удивительных созданий природы – фунготерапия. В Челябинске центр фунготерапии представляет сеть аптек «Живая капля». Существует он уже более шести лет. Как возник интерес к грибам, откуда берутся препараты, в чем суть методов их воздействия – об этом состоялся разговор с куратором Центра фунготерапии, заместителем генерального директора по фармацевтической деятельности сети аптек «Живая капля» Еленой Фещенко.

Елена Михайловна, как возникла идея создания центра фунготерапии в Челябинске?

– Центр открылся в сентябре 2005 года. По образованию я врач, поэтому терапия, помощь человеку в борьбе с болезнью для меня представляют определенный интерес. Как правило, традиционная медицина предлагает в качестве лечения некое лекарство, фармпрепарат и никакой другой альтернативы ему якобы нет.

Однажды мне случайно попалась в руки газета «Грибная аптека», и я прочитала ее от корки до корки что называется. Сама идея фунготерапии мне как доктору показалась очень интересной. Я узнала, что в Челябинске на тот момент данный метод никто не предлагал, поэтому стала интересоваться, где в других городах это направление развивается. В Екатеринбурге, например. Таким образом мы стали представителями международного центра фунготерапии в Челябинске.

Его головной офис находится в Санкт-Петербурге, им руководит врач-онколог, профессор Ирина Александровна Филиппова. Глубокое изучение свойств лечебных грибов для нее началось с личного интереса и благодаря знаниям, полученным ею от своего деда – знатока целебных грибов. Кроме того, Ирина Александровна – практикующий врач, который знает не понаслышке, что такое рак.

Через ее руки прошло множество людей, судеб, историй болезни, которые она изучала, искала способы помочь, анализировала свои удачи и неудачи. В результате были написаны книги, посвященные этой теме. Самой науке фунготерапии уже две тысячи лет, она родом из Японии и Китая. Там этому вопросу придавалось колоссальное значение. Как оказалось, и на Руси есть свои «наработки».

В головном центре есть своя лаборатория, свои цеха по выращиванию грибов и производству препаратов из них. Поэтому вопрос о том, где можно взять экологически чистое сырье в нашей стране, да еще такое чувствительное к внешним условиям как грибы, отпадает сам собой – вырастить самим. Под Питером в огромных ангарах при идеальном сочетании тепла, влаги и питания буквально на сказочных пенечках вызревают чудо-грибочки (Улыбается.) Или можно собрать их на Алтае, в тех местах, где не ступала нога «человека промышленного».

Из грибного сырья получают своеобразную вытяжку – не просто сушеный и измельченный порошок, а некие соединения, которые способны дать организму человека только грибы. Они капсулированы, пахнут грибами – нет никаких отдушек, ароматизаторов и прочего. Даже в косметике – кремах, лосьонах – отдушек нет, она тоже пахнет грибами.

Мы предлагаем нашим пациентам, прежде всего это онкобольные, программу реабилитации с помощью грибов. Это некая альтернатива тем способам избавления от недуга, которые широко применяются, скажем так, в официальной медицине. Сама руководитель и автор этого метода Ирина Филиппова относится аккуратно к формулировкам и предлагает избегать слова «лечение». Между тем, она активно занимается изучением свойств грибов, их воздействием на организм, когда уже есть доказательства эффективного влияния препаратов на течение болезни.

Фунготерпаия также показана при разнообразных заболеваниях, в том числе хронических.

Что входит в понятие фунготерапии? Это таблетки? Смеси? Настои?

– Есть разные формы выпуска, и один гриб их имеет сразу несколько. Например, такой уникальный, как веселка, выпускается в виде капсул, порошков для водорастворимой формы, свечей и крема. Как правило, все грибы имеют все четыре формы выпуска.

А есть какие-то соединения, или все грибы выпускаются в чистом виде?

– Все грибы выпускаются в чистом виде. Их можно между собой комбинировать, однозначно, но изначально в одной форме – один гриб. Другое дело, что когда врач-фунготерапевт рекомендует какой-то курс реабилитации, то в нем могут сочетаться несколько видов грибов в разных формах выпуска. При разных патологиях эти сочетания будут разные.

Например, гриб трутовик. Он показан при заболеваниях печени, поскольку обладает прекрасными свойствами ее очищать (тем самым нормализует жировой обмен, переработку глюкозы). Так вот его можно использовать при разных заболеваниях, в том числе он входит в программу снижения веса. Она состоит из трех грибов, куда входит и трутовик. Гриб мейтаки – женский гриб. Его еще называют «танцующий гриб» или «гриб японских гейш», он нормализует женский гормональный фон, рекомендован всем женщинам после сорока.

Поскольку вы врач, то знаете как никто другой, насколько опасно заниматься самолечением. Каким образом происходит назначение препаратов?

– Фармацевты в наших аптеках, конечно, имеют представление о том, какой гриб для чего предназначен, но все-таки лучше обратиться за бесплатной консультацией в наш центр фунготерапии по адресу: пр Комарова, 110. Прием ведет Юлия Николаевна Ненашова, врач-фунготерапевт. Специалист имеет сертификат, подтверждающий его знания в этой области, опыт применения такой терапии. Любой человек, который хотел бы начать использовать фунготерапию на благо своего здоровья, может прийти на консультацию к ней и получить всю исчерпывающую информацию по применению препаратов.

Как долго может длится терапия?

– В зависимости от заболевания курс применения препаратов может быть разным. Кроме того, имеет значение, на какой результат настроен человек. При серьезных заболеваниях это серьезные сроки. По рекомендациям Филипповой, например, курс приема препаратов при онкозаболеваниях должен быть не менее пяти лет. При этом делать какие-то перерывы, давать себе «отдыхать» нельзя. Уже доказано, что такой подход наиболее эффективен в борьбе против рака.

Что касается других патологий, то минимальный срок – три месяца. По его истечении доктор смотрит, произошли ли какие-то изменения, и если произошли, то какие. В соответствии с этим принимается решение продолжать прием или нет, менять состав препаратов или нет, ну и так далее. Каких-то строгих ограничений тут уже нет, все зависит от желания, от самочувствия самого пациента.

Нужны ли какие-то дополнительные обследования, может быть нужно сдать анализы, прежде чем приходить в центр?

– Безусловно, если у человека есть карта и результаты проведенных обследований по поводу того заболевания, которое его беспокоит, то принести ее на прием не будет лишним. Однако для назначения фунготерапии как таковых исследований не нужно, достаточно того, что врач видит. Когда в центр звонят и просят записать на консультацию, то врач рекомендует захватить с собой медкарту, но не настаивает на этом. В динамике возможно и потребуются какие-то анализы по итогам этапа приема препаратов. Чтобы например, скорректировать курс: что-то добавить в него или убрать.

Противопоказания?

– У грибов строгих противопоказаний нет, поскольку все они зарегистрированы как пищевые добавки, а не как биологически активные вещества (БАД). Таких всего пять, и они назначаются, как правило, именно при онкопатологии. А вот у большинства грибов ограничением в применении служит только ранний возраст – до 12 лет и беременность.

Общеизвестно, что грибы – продукт достаточно одиозный: вроде как полезный, а вроде как и отравиться можно. Насколько застрахованы ваши клиенты от такого риска?

– Грибы буквально как губка впитывают в себя все радионуклиды, токсины, поэтому имеет огромное значение, где гриб произрастал и как заготавливался. Наши грибы защищены от неблагоприятного воздействия двумя способами: они растут либо в специальных ангарах, либо в природных местах, крайне удаленных от человеческой деятельности. Поэтому в них нет опасных примесей, токсинов и ядов.

Кроме того, понятие «яд» для фунготерапии имеет другое значение, смотря для чего его применять! Например, есть крем «Мухомор» – прекрасное средство для лечения заболеваний суставов, кожи – гнойничковых особенно, сосудов. Это еще наши бабушки знали!

А вы принимали грибы?

– Да, я принимала курс по снижению веса. В его основе не заложен слабительный эффект, его задача – нормализация жирового обмена. Нормализуя работу печени и гормональный фон, мы можем наладить обмен веществ, а следовательно и убрать лишние килограммы и привести в порядок свой внешний вид.

Курс рассчитан на месяц. Требования к диете минимальны: голодать не нужно, просто принимать препараты строго по баночкам в определенное время. Снижение идет плавно – я похудела за месяц на пять килограммов. Мне понравилось: легко, без каких-то скачков и стресса. Потом, конечно, за собой нужно следить. Кому хочется добиться более существенного результата, могут повторить курс.

Как вы считаете, насколько перспективно развитие фунготерапии в Челябинске?

– Фунготерапия – это все-таки наука, а не домыслы. Она активно завоевывает симпатии и признательность ученых и делает это доказательно. Пока мы не знаем всех секретов и всех тонкостей механизма целебного действия грибов, но я разделяю уверенность ученых, что именно грибы подарят нам лекарство-панацею от самых страшных болезней. Ведь один раз в истории человечества они это уже сделали!

Еще в середине двадцатого столетия грибы открыли эру антибиотиков в медицине, вернее, грибки рода penicillum, дав тем самым толчок к расцвету незаслуженно забытой фунготерапии. Новые пути в области эффективных антибактериальных лекарственных препаратов открыли высшие съедобные грибы – макромицеты. Так почему бы не воспользоваться теми знаниями, которые уже сейчас есть, теми препаратами, чтобы раз и навсегда избавиться от мучительных недугов?!

Центр фунготерапии в Челябинске,
адрес: пр. Комарова, 110;
тел.:775-39-29;
тел.единой справочной: 245-00-01;
Gkap.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления