Бизнес Пельменный креатив

Пельменный креатив

Пельмени – что может быть проще? Мясо и тесто. Но наши земляки–южноуральцы доказали, что фирменное блюдо – процесс творческий. Креативный подход, смекалку и верность традициям отметил призами один из крупнейших производителей мясных полуфабрикатов на Урал

Пельмени – что может быть проще? Мясо и тесто. Но наши земляки–южноуральцы доказали, что фирменное блюдо – процесс творческий. Креативный подход, смекалку и верность традициям отметил призами один из крупнейших производителей мясных полуфабрикатов на Урале «Уральская метелица». В конце прошлого года предприятие объявило конкурс рецептов пельменей. Писем пришло более двухсот, с самыми разнообразными предложениями. Технологи «Уральской метелицы» обсудили все рецепты, оценили вкус и качество наиболее интересных предложений. Они и рассказывают о своих впечатлениях.

Самые оригинальные начинки

«Больше всего креатива конкурсанты проявили в формировании начинок для пельменей. Каких только вариантов не было! Фарш комбинировался с капустой, рисом, лучком», – рассказывает директор фабрики мясных полуфабрикатов «Уральская метелица» Эльза Метелькова. На взгляд специалистов, многие задумки могут достойно конкурировать с традиционными способами.

Вот один из наиболее понравившихся рецептов. «Фарш готовим из куриных желудочков, добавляем говяжье вымя и то, что растет в огороде – тыкву, кабачки, капусту, побольше лучку и зелени. Получается очень сочно и необычно. На таких пельмешках выросли трое моих внуков», – рассказывает пенсионерка Лариса Степанова. Автор рецепта отмечает, что на приготовление таких пельмешек уходит два-три часа. Их можно запечь в горшочках, сварить на пару или разогреть на сковородке с маслицем. «К сожалению, у сегодняшних хозяек нет возможности тратить столько времени на приготовление пищи. Поэтому рекомендую готовить пельмени «Уральская метелица»: «Царские», «Татарские» или «С сыром», получаются практически так же, как и домашние», – пишет Лариса Михайловна.

Интересную находку предлагает Ирина Брунеткина. Ее рецепт называется «Привет с Дальнего Востока». «Фарш можно сделать в двух вариантах. В постную свинину добавить свежую морковь и пряные травы или заменить морковь на маргиланскую редьку, добавлять в каждый пельмень по одной креветке и готовить на пару», – рекомендует Ирина.

Братья меньшие – вареники

Не меньшей любовью пользуются на Урале вареники. Три наиболее необычных рецепта на любой вкус прислала Елена из Челябинска. С квашеной капустой и грибами, сладкие с ягодами, а также с творогом и изюмом. «Такие вареники готовит моя сестра. Они хороши для детишек, которые предпочитают сладкие пельмешки», – пишет Елена.

Пельмени с разнообразной начинкой, вареники, манты, хинкали – продукты, которые можно назвать блюдами быстрого приготовления. «Уральская метелица» предлагает сегодня более 40 начинок пельменей. Самые распространенные из них – «Челябинские», «Царские», «Элитные». Тесто у пельменей не разваривается, пельмени сохраняют свой вкус и сочность. А начинки, как и должно быть, много. Например, в пельменях «Челябинских» соотношение мяса и теста – 70 на 30 процентов. Хотя обычная для магазинных пельменей пропорция 50 на 50 или даже 40 на 60.

В феврале на дегустации программы «Контрольная закупка» в Екатеринбурге пельмени «Челябинские» от «Уральской метелицы» заняли третье место по оценке покупателей, всего на два голоса отстав от местного производителя. Всего на конкурсную дегустацию была представлена продукция девяти производителей со всего региона.

Минимум времени – запеканка из пельменей

Использовать готовые пельмени для приготовления необычного блюда научила нас Розалия Миннибаева из Челябинска. «Приходим с работы, времени в обрез, берем один пакет «Сибирских» от «Уральской метелицы», варим в кипящей воде. Пока пельмени варятся, трем на терке цукини, обжариваем, добавляем чеснок. Выкладываем в форму цукини, сверху – пельмени и заливаем смесью из яиц, молока, сыра, перца, соли и мускатного ореха. Запекаем в духовке при 200 градусах. А еще можно запечь в горшочках – тоже очень вкусно», – рекомендует Розалия.

«Уральская метелица» оценивает результаты конкурса, пробует рецепты, которые больше всего заинтересовали. Имена победителей станут известны в конце февраля. Призы производитель мясных полуфабрикатов «Уральская метелица» вручит на выставке «Покупай отечественное». А пока предлагаем всем попробовать приготовить наиболее интересные рецепты и начинки.

А на закуску – четверостишье, которое написала участница конкурса Лариса Степанова:

«Все пельмени от души
Делает «Метелица»,
И, конечно, хороши
Манты, шницели, блины».

«Уральская метелица» приглашает покупателей в свои фирменные магазины по адресам:

г. Челябинск, Комсомольский проспект, 28;
г. Челябинск, ул. 2-ая Павелецкая;
г. Челябинск, ул. Марченко, 13;
г. Челябинск, ул. Бажова, 42;
г. Челябинск, пересечение улиц Воровского и Блюхера;
г. Челябинск, ул. Черкасская, 2;
г. Челябинск, ул. Копейское шоссе, 6;
г. Челябинск, ул. Гагарина, 35;
г. Челябинск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 35;
г. Челябинск, ул. Кузнецова, 14;
г. Челябинск, ул. Российская, 63;
г. Челябинск, ул. Шуменская, 10;
г. Челябинск, ул. 3-го Интернационала, 65;
г. Челябинск, ул. Худякова, 9;
г. Челябинск, ул. Степана Разина, 8;
г. Челябинск, проспект Победы, 164
Сосновский район, с. Долгодеревенское, ул. Свердловская, 40.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления