RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Взлетная полоса по пути в большой хоккей

Взлетная полоса по пути в большой хоккей

В минувшие выходные на льду челябинского дворца спорта «Юность» вновь скрестили клюшки команды Элитной хоккейной лиги, образованной в июне минувшего года. За кубок второго матча звезд ЭЛХЛ, посвященного Дню защитника Отечества, и признание зрителей вновь

В минувшие выходные на льду челябинского дворца спорта «Юность» вновь скрестили клюшки команды Элитной хоккейной лиги, образованной в июне минувшего года. За кубок второго матча звезд ЭЛХЛ, посвященного Дню защитника Отечества, и признание зрителей вновь сразились четыре команды. Из-под коньков стремительных игроков летела ледяная крошка, в острые моменты зрители замирали, а затем взрывали трибуны криками в поддержку своих команд. Спорные моменты, внимание спонсоров, призы и подарки – все было в лучших жанрах хоккейных соревнований, проводящихся на высоком уровне. Но, как говорится, обо всем по порядку.

ЭЛХЛ – кому она нужна?

Высокий уровень челябинского профессионального хоккея – факт среди специалистов этого вида спорта общепризнанный. Хоккейные школы Челябинска, ежегодно выпускающие огромное количество первоклассных игроков, известны далеко за пределами Южного Урала. Но вряд ли для кого-то станет откровением, что в топ-команды попадают далеко не все выпускники этих школ. Нередко не у дел остаются те профессионалы, которые в свое время по тем или иным причинам хоккей покинули, но сейчас вновь в строю. Всем им приходится либо искать возможность поиграть в Высшей лиге за пределами родного города, либо играть на любительском уровне. Ярким примером стала команда «Центурион» под руководством капитана Владислава Хайрова, которая неоднократно показывала высокий уровень мастерства и два года подряд завоевывала кубки на любительских чемпионатах.

В прошлом году по инициативе таких спортсменов-энтузиастов, занимающихся хоккеем, была официально зарегистрирована автономная некоммерческая спортивная организация «Элитная хоккейная лига». Возглавил ее Владислав Хайров – человек, которому и принадлежит эта идея. Они решили не только своим примером пропагандировать в массах здоровый, активный и интересный образ жизни, но и с помощью ЭЛХЛ начать двигаться дальше. А элитной эту лигу назвали потому, что игроков, которые вышли из школ «Мечела», «Трактора» и «Сигнала», профессионально занимались хоккеем с четырех лет и посвятили этому виду спорта, можно сказать, всю жизнь, как-то неправильно определять в любительские лиги.

Организаторы мероприятия автономная некоммерческая спортивная организация «Элитная хоккейная лига» выражает искреннюю признательность за проведение второго турнира по хоккею с шайбой следующим компаниям: Ассоциации архитекторов и дизайнеров, фабрике мебели «Милан», ОАО НКО «Городской расчетный центр», фабрике мебели «Майя», радио «Континенталь», салону кожи и меха Capitol, центру инновационных технологий «Витамакс», компании «Махеев», транспортной компании «Прогресс», группе компаний «Трансиблогистик», ресторану «Анталия», интернет-магазину «СИТИ», компании «Частушки», туристической компании «Премиум класс», ортопедическому центру «Орто-мед» и генеральному партнеру – промышленно-строительной компании «Вентфасад».

Старт ЭЛХЛ в ноябре получился серьезным. Тогда в матче, помимо любителей, выступили мастера этого вида спорта. К примеру, в составе команд на лед выходили Евгений Бобыкин, Александр Троицкий и другие именитые спортсмены, отыгравшие в профессиональных командах или покинувшие большой спорт из-за травм, но вновь вернувшиеся в строй. Заинтересовались новой лигой и молодые хоккеисты, у которых появилась возможность играть с более опытными игроками, тем самым повышая свой уровень мастерства и получая шанс пробиться в более именитые команды. А простые любители хоккея с радостью поприветствовали еще одну возможность заняться любимым делом.

Хоккейные баталии в честь Дня защитника Отечества

...И вот в прошедшие выходные ЭЛХЛ вновь пригласила всех желающих на турнир по хоккею с шайбой. По традиции вход был свободным, но, похоже, и без этого для зрителей впору было оборудовать дополнительные сидячие места. Поучаствовать в турнире изъявили желание четыре команды – «Легион», «Центурион», «АМЗ» и «Урожай» из поселка Кременкуль.

К сражению на льду за кубок победителя ЭЛХЛ интерес проявили не только зрители. Оно прошло при участии управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска в лице Евгения Иванова. Помимо этого, по словам пресс-секретаря ЭЛХЛ Валентины Монаховой, поддержку при проведении турнира оказали 16 южноуральских компаний.

«Кто-то оплатил лед, другие спонсоры предоставили призы, – рассказывает она. – Причем призовой фонд на сей раз оказался весьма внушительным. Приятно было, что понимание нашла наша идея пригласить на соревнования воспитанников челябинского интерната №4. Детей с нарушением опорно-двигательного аппарата привезли их «шефы» – челябинский ОМОН, а выезд на мероприятие ребят с нарушениями эндокринной системы организовало челябинское региональное общественное диабетическое движение «Вместе». Спонсоры же порадовали всех подарками».

Чтобы снизить напряжение при ожидании результатов, матчи между командами перемежались лотереями и викторинами для зрителей, в которых можно было выиграть существенные памятные сувениры от спонсоров.

Отдельными призами – DVD, клюшкой, наколенниками и электронной книгой – спонсоры отметили наиболее отличившихся игроков турнира в честь Дня защитника Отечества. Лучшим вратарем признан Михаил Гончаренко из команды «АМЗ», лучшим нападающим – Максим Белов из «Легиона», лучшим защитником – Александр Гапонов из «Центуриона», лучшим бомбардиром – Александр Новоселов из «АМЗ», а лучшим ветераном – Анатолий Копылов из команды «Урожай».

А собственно турнирная таблица в итоге двухдневных состязаний выстроилась следующим образом. В одном шаге от подиума, на четвертом месте, оказалась команда «Легион». На третьей ступени пьедестала почета – хоккеисты команды «Урожай», на втором – игроки «АМЗ». А лидером второго чемпионата ЭЛХЛ и обладателем кубка победителя стала команда «Центурион». И несмотря на то, что первое место досталось лишь одному, все участники соревнований получили бесценный опыт, колоссальнейший заряд оптимизма и эмоции, которые дарит только игра в хоккей.

Следующий турнир Элитной хоккейной лиги не за горами. Он намечен на начало мая и будет посвящен Дню Победы. Представители ЭЛХЛ с нетерпением ждут заявок новых команд, желающих оценить свои силы. И кто знает, может быть, именно участие в турнирах ЭЛХЛ станет для кого-то из южноуральских хоккеистов взлетной полосой на пути в большой хоккей.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления