Бизнес Снос жилья: капитальный компромисс

Снос жилья: капитальный компромисс

Когда речь заходит о сносе старых домов, у будущих переселенцев начинается паника. Строители признают: договориться с местными жителями – самый сложный этап в этом процессе. Чаще всего собственники квартир отказываются от переезда...

" src=

Когда речь заходит о сносе старых домов, у будущих переселенцев начинается паника. Строители признают: договориться с местными жителями – самый сложный этап в этом процессе. Чаще всего собственники квартир отказываются от переезда, если им предлагают жилье едва ли не в противоположной части города. Кому захочется срываться с «насиженных мест», где все уже привычно и знакомо? Но ремонтировать изношенные и сносить ветхоаварийные дома надо, тем более что государство на это выделяет внушительные средства. Как властям, строителям и жильцам прийти к единому решению?

Шершневская история

По официальным данным, в Челябинске насчитывается около 400 тысяч квадратных метров жилья, которое давно пора капитально отремонтировать либо снести. Больше всего таких домов в старейших районах мегаполиса – Ленинском, Металлургическом, Тракторозаводском районах. А каждый проезжающий через плотину к Тополиной аллее может увидеть дома, давно не соответствующие никаким критериям комфортности и архитектуры. В поселке Шершни обитатели семи старых двухэтажек барачного типа вынуждены мириться с удобствами во дворе, отсутствием горячей воды,облупившимся фасадом, протекающей крышей, изношенными коммуникациями. Эти дома считаются ветхоаварийными: их надлежит снести, а местных жителей – расселить. Вот только альтернатива пусть старому, но обжитому месту для собственников квартир не слишком привлекательна. Им предлагают съехать в Чурилово, Потанино, Коркино. А как же школа, детский сад, работа, гаражи?

Однако существует технология, способная решить сразу несколько «ветхоаварийных» задач поселка Шершни и старого жилфонда в целом, то есть люди остаются проживать в этом районе. Происходит освобождение земель при сносе бараков для дальнейшего развития района в социальном, экономическом, коммунальном, архитектурном планах. Таким же способом можно привести в порядок дома, не являющихся ветхими, но уже требующих ремонта. Речь идет о мансардных надстройках . Мансарды уже перестали восприниматься как жилье для состоятельных людей. К примеру, сегодня современный Париж почти над каждым домом имеет мансарду, потому что это удобно, дешево и надежно так же, как и кирпичные или бетонные дома. Это также отсутствие внезапной застройки на футбольном поле во дворе. Мансардное строительство интересно и в областных населенных пунктах, а также городах, где нет производства стройматериалов (цемент, ЖБИ-изделия, кирпич и так далее). Тем самым город и область по договоренности со строителями могут выкупать жилье для социальных нужд по фиксированной цене не более 29 тысяч рублей за квадратный метр.

С помощью надстройки одного или нескольких этажей можно преобразить любой дом. Для этого необходимо получить соответствующее заключение госэкспертизы. Если фундамент соответствует расчетным нагрузкам, то можно приступать к строительству верхних этажей. В результате выигрывают все: муниципалитет без лишних трат на освоение новых земельных площадок решает проблему сноса и расселения старого жилфонда и осваивает деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ. Переселенцы остаются жить в привычном для них районе, в домах с обновленными инженерными сетями и современной инфраструктурой. А строители получают еще одну возможность сохранить свою компанию в непростых экономических условиях.

" src=

Примерно такой вариант работы с ветхоаварийным жилфондом готово предложить руководство холдинга «Инвестстрой». «Мы уже общались с жителями ветхоавраийных домов и каждый раз слышим, что люди не хотят уезжать на другой конец города, – рассказывает руководитель строительного департамента компании «Инвестстрой» Павел Бедненко. – В случае, например, с поселком Шершни можно поступить просто: выполнить надстройку мансарды верхних этажей на домах, прошедших экспертизу несущих конструкций, фундамента и грунта. Этого хватит, чтобы расселить оставшиеся барачные дома. Таким образом, мы полностью решаем проблему расселения жителей этого района, причем не из барака в барак, а в полноценное отремонтированное жилье Центрального района в лесопарковой зоне».

Технологичный подход

Сегодня существует несколько вариантов превращения бараков в благоустроенные дома с помощью мансард. К примеру, специалисты холдинга «Инвестстрой» работают как с газобетоном, так и с клееным брусом. Эти строительные материалы достаточно легки, надежны в эксплуатации, не вредят здоровью и долговечны. Компания «Инвестстрой» приобрела хороший опыт подрядных работ при строительстве жилых массивов. В частности, «Инвестстрой» сотрудничает с компанией «Стройком» на Тополиной аллее (микрорайоны 33, 33А, 34А), с компанией «Монолит» (145 микрорайон Магнитогорска), с компанией «Строительные технологии», а также работает на других объектах Челябинска и Челябинской области. Поэтому «Инвестстрой» с уверенностью берется за данный проект по возведению мансард, управлению домами, разработке территорий. «Мы профессионально умеем выполнять работы по капитальному строительству, реконструкции старых промышленных и аварийных строений, занимаемся отделкой, сантехработами, тепло- и водоснабжением, электромонтажом и электроснабжением, – дополняет Павел Бедненко. – Для всего этого у нас достаточно профессиональных людей и производственных мощностей. Весь этот потенциал позволяет нам реализовывать все проекты. К тому же специально для решения шершневской проблемы нами была создана УК «Инвестстройсервис», чтобы после строительства и ремонта взять на себя обязательства и гарантии по обслуживанию данных домов».

Как показала эта практика, новую мансарду дом может получить уже через три-пять месяцев. А это значит, что уже через год проблема жителей поселка Шершни по улице Гидрострой может быть решена. Город получит стимул к освоению освободившихся земель, а компания «Инвестстрой» приняла бы участие в новых проектах, создающих рабочие места, улучшающие быт и досуг челябинцев.

Строительный холдинг ООО «Инвестстрой» создан в 2006 году, включает в себя предприятия «Климат-Технологии», «Буфон», УК «Инвестстройсервис», ООО «Инвестстрой».
Основные направления деятельности:
– все виды строительных, ремонтных и отделочных работ;
– производство межкомнатных дверей;
– проектирование и монтаж систем вентиляции, кондиционирования, диспетчеризации жилых и коммерческих объектов;
– производство пластиковых и алюминиевых конструкций;
– изготовление цементно-песчаной стяжки полов машинным способом;
– производство трубной заготовки.
Адрес компании ООО «Инвестстрой»:
454000, г. Челябинск, ул. Ак .Сахарова, 2, оф. 81, 82
Тел./факс: 8 (351) 283-28-40; 283-28-42, 247-96-90
e-mail:
investstroy@mail.ru
pavel_bednenko@mail.ru />
Мансарды «Инвестстрой» сдает с чистовой отделкой. При этом каждый новосел может заказать межкомнатные двери на свой вкус. Как пояснил директор компании «Буфон» Андрей Бунаев, эта продукция составляет достойную конкуренцию даже хорошо «раскрученным» компаниям по производству дверей. «Мы работаем в ценовом диапозоне от 3,3 до 6,6 тысячи рублей и предлагаем двери, что называется, под ключ. Также наше производство имеет возможность учитывать индивидуальные пожелания клиентов – говорит Андрей Бунаев. – Потребитель определяется с дизайном, цветом, комплектацией, уточняет цену – и получает уже готовое изделие; никаких «ценовых неожиданностей» здесь уже не будет».

Впрочем, построить мансарды и расселить граждан в обустроенные квартиры – это лишь часть серьезного комплекса работ по восстановлению старого жилфонда. Как известно, содержать даже отремонтированное жилье «со стажем» значительно тяжелее, чем новостройки с еще новыми коммуникациями. Не случайно вот уже несколько лет правительство РФ поддерживает развитие энергосберегающих технологий. «Мы опробовали энергосберегающие системы, именуемые «Умный дом», на крупных объектах коммерческой недвижимости, – рассказывает директор компании «Климат-Технология» Илья Тутубалин. – Если внедрять эти системы в жилые дома, то каждый житель сможет регулировать потребление ресурсов и за счет этого экономить свои деньги. Система поквартирного учета удобна еще и тем, что она работает на опережение, то есть диспетчер полностью контролирует состояние дома, а в случае необходимости может предотвратить какую-либо аварию».

Еще на стадии освоения строительства мансард в холдинге «Инвестстрой» было принято решение о создании управляющей компании «Инвестстройсервис». После капитального ремонта жилых домов компания готова взять эти квадратные метры на обслуживание. «Это очень удобно для потребителя, – поясняет Павел Бедненко. – После капремонта жилья и инсталляции системы «Умный дом» мы берем на себя всю работу по обслуживанию жилья. Это гарантирует потребителю качественно выполненную работу – нам невыгодно строить плохо, чтобы потом брать на содержание не до конца отремонтированные "квадраты"».

Итак, челябинцам предложен еще один вариант по восстановлению старого жилья с применением современных технологий. Хочется думать, что благодаря ему горожане переедут из разваливающихся домов в достойные квартиры.

P.S.: Заявки от собственников жилья на управление домом и мансардное домостроение, а также предложения о сотрудничестве от других управляющих компаний можно направлять по телефону (351) 283-28-40, 283-28-42, 247-96-90. E-mail: investstroy@mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления