Бизнес 1 апреля, или Итальянец c сюрпризом

1 апреля, или Итальянец c сюрпризом

Каждый год я с опаской жду наступления всенародного «Дня дураков» – первого апреля. А все потому, что моя бывшая однокурсница Машка – королева розыгрыша. Смешно сказать, тетке скоро сороковник стукнет, а она все резвится, как тинейджер. Представьте себе 9

Каждый год я с опаской жду наступления всенародного «Дня дураков» – первого апреля. А все потому, что моя бывшая однокурсница Машка – королева розыгрыша. Смешно сказать, тетке скоро сороковник стукнет, а она все резвится, как тинейджер. Представьте себе 90 жизнерадостных килограммов, на голове каштановый ежик, в глазах чертенята. К сему прилагаются веснушки и массивные серебряные серьги в виде черепушек. Вот такая она Машка Толоконникова, в девичестве Тетерина. Сколько раз она меня разыгрывала – уму непостижимо! И вовсе не потому, что я такой доверчивый «папа Карло». Нет! Просто Машкина искренность настолько трогательна и искрометна, что ей верят все поголовно – от стариков до собак. Ее институтские розыгрыши до сих пор передаются из уст в уста.

Учась на первом курсе, Машка повесила в вестибюле института следующее объявление: «Желающие поехать на три месяца в Болгарию на сбор клубники должны сделать рентгеновские снимки позвоночника и отдать их вместе с заявлением декану факультета. Проезд и проживание за счет фирмы».

Смех-смехом, а десятка два желающих набралось. Среди них даже оказался один аспирант, кандидат наук предпенсионного возраста и глубоко беременная секретарша Верочка.

На втором курсе Машка, сидящая за последним столом лекционного зала, послала на первый ряд записку: «На люстре висит Ленкин бюстгальтер. Передай записку дальше». Через десять минут весь поток рыдал от смеха под столами. Пароксизм наступил, когда препод отнял у зазевавшегося Сашки Махонина записку и несколько секунд с живым интересом разглядывал девственно чистый плафон. Затем Машка объявила, что у престарелого историка Василия Петровича родилась дочка, и весь курс старательно поздравлял обескураженного старичка с прибавлением. В переполненной электричке она громогласно вопрошала: «Какой растяпа у дверей тысячу уронил?» Народ кидался искать мифическую тысячу, а Машка начинала истерически ржать.

Когда мы оба обросли семьями, Машка звонила моей жене и гнусавым голосом информировала ее о том, что в доме неделю не будет воды. Через час перезванивала и спрашивала, набрала та воды в ванную или нет. И когда моя супруга ничтоже сумняшеся рапортовала, что да, набрала, Машка советовала отправляться в эту самую ванную и пускать там кораблики.

Но в этом году я решил оторваться по полной программе и отомстить моей сокурснице за годы горького разочарования от тотальных проигрышей. Я позвонил Машке, которая находилась в состоянии поиска очередного кандидата на роль супруга, и пригласил ее к нам, заметив, что у нас будет гость из Италии. Что от него все мои знакомые женщины приходят в восторг. И клятвенно пообещал Машке, что она уйдет домой именно с ним. С итальянцем, то есть! Машка заверила меня, что в таком случае придет непременно.

И я принялся готовиться к решающему моменту. Надо сказать, что в моем окружении нет ни одного мало-мальски приличного итальянца. Да что говорить, у меня вообще нет знакомых иностранцев. Зато есть один очень занятный электронный адресок. Вот по нему-то я и заказал своего «итальянца».

И вот наступил он! Этот самый коварный «День дурака»! И пришелся он как раз на выходной. До прихода моей заклятой сокурсницы оставалось два часа. Можно было позволить себе принять ванну, выпить моего любимого кофе. Но в самый разгар ванно-пенного релакса в ванную постучала жена и сообщила, что минуту назад ей позвонила расстроенная Машка. Что она стоит на перекрестке со сломанным каблуком и тяжелыми сумками. И что я должен мчаться ей на помощь, если во мне «осталась хотя бы капелька джентльмена». Я выругался, влез в джинсы и отправился спасать однокурсницу.

Машка, балансируя на одной ноге, уныло маячила у перекрестка улиц Ленина и Пушкина. В правой руке у нее был каблук. У ног стояли две небольшие спортивные сумки.

– Привет, – буркнула она. – Вызови такси. Поеду обратно домой. Сегодня у меня нет никакого настроения с кем-то знакомиться.

– Да ладно, – принялся я утешать Машку. – Идем к нам. Моя тебе одолжит свои сапоги. У вас один размер. Посидим. Пожужжим. А потом я тебе вызову такси. А?

– Ну, ладно, – печально вздохнула она, – пошли. Только на полчаса. Сумки возьми. Тут я кое-чего по дешевке прикупила.

Я нагнулся за сумками и попытался их поднять... Сумки не поддавались. Они словно вросли в асфальт.

– Ч-черт, – пробурчал я и сделал еще одну попытку.

Сумки я сумел оторвать от земли только с третьей попытки.

– У тебя там что, кирпичи что ли?

– Нет. Картошка. А что? Неужели тебе тяжело? Странно! Я их с самого рынка перла и ничего. Если бы не каблук...

Ударить в грязь лицом перед женщиной, пусть даже эта женщина – Машка, я не мог! Я собрался с силами, надул щеки и пошел! Она заковыляла следом. Когда я, пыхтя и обливаясь потом, заволок поклажу в прихожую, Машка скинула с ног свои полторы сапога и эффектно расстегнула молнии на обеих сумках. В них лежали... КИРПИЧИ.

– Я твоей супруге давно кирпичи для камина обещала привезти, – жизнерадостно сообщила она. – Сосед подвез до остановки. А ты до квартиры допер. Молодец! Геракл!

Ну, скажите, что мне оставалось делать? Я рассмеялся и пригласил однокурсницу за стол.

– А итальянец и впрямь хорош, – заявила Машка, доедая третий кусок торта и прихлебывая кофе Lavazza. – Только у меня этот кофе уже есть. И у мамы моей. И у коллег по работе. А вообще я очень внимательно слежу за новинками в «Лавке кофе и чая». Кстати, имей ввиду, это сейчас модно и стильно покупать чай и кофе именно там!

Машку я, конечно же, простил. Но в следующем году я что-нибудь придумаю! Целый год буду думать, но разыграю Тетерину по полной программе! Так-то.

«Лавка кофе и чая» ждет гостей по следующим адресам:

г. Челябинск, Каширинский рынок, ул. Отрадная, 25, бокс №87;

г. Челябинск, ТК «Калибр», ул. Худякова, 12, к. 2;

г. Челябинск, ТК «Солнечный», Тракторозаводский р-н;

г. Челябинск, Каслинский рынок, ул.Каслинская 5, бокс №6;

г. Челябинск, ТК «Порт-Артур», ул. Пограничная 34/1, причал №15;

г. Коркино, Городской Коркинский рынок, ул. 9 января, 23;

тел.: (351) 247-54-11, 247-54-51, 247-54-52;

e-mail: ms@udc-edelveis.ru;

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления