RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Центр консультаций снизит число трудовых споров

Центр консультаций снизит число трудовых споров

Количество трудовых споров неуклонно растет, при этом грамотность и правовая культура их участников зачастую не на высоте. Ведь если бы сотрудники предприятий и работодатели знали свои права и обязанности, многие ситуации разрешались...

Количество трудовых споров неуклонно растет, при этом грамотность и правовая культура их участников зачастую не на высоте. Ведь если бы сотрудники предприятий и работодатели знали свои права и обязанности, многие ситуации разрешались до суда и обращений в инспекцию по труду. Центр занятости населения Челябинска делает ставку на превентивные меры – повышать правовую культуру и расширять знания, как сотрудников, так и работодателей, исключая тем самым конфликтные ситуации. Именно такая задача возложена на специалистов Центра консультаций в сфере труда и занятости созданного на базе Центра занятости.

В составе центра консультаций – опытные специалисты, каждый из которых отвечает за отдельное направление. Так, один из сотрудников консультирует в сфере трудоустройства и взаимоотношения с органами занятости. «Любой человек может обратиться для подбора необходимой работы, для получения информации о возможностях и услугах центра занятости, – рассказывает директор Центра занятости населения Челябинска Александр Шегуров. – Узнать об активных направлениях нашей деятельности, например, о профессиональном обучении, участии в общественных работах, помощи при открытии собственного дела и так далее».

В свою очередь работодатели смогут узнать, как можно сотрудничать с центром занятости. «Это уникальная возможность – подать вакансию в службу занятости, после чего она появится в городском банке вакансий, в районных отделах Центра занятости и на нашем сайте в свободном доступе для всех желающих, – продолжает собеседник сайта. – В этом вопросе у нас фактически нет конкурентов».

Еще одним сотрудником центра консультаций является юрист, также работающий как с гражданами, так и с работодателями. Любые вопросы, связанные с дисциплинарными взысканиями, увольнениями, составлением трудового договора, оформлением трудовых книжек, расчетом средней заработной платы, предоставлением отпусков – все эти и другие вопросы можно задать ему.

Недавно штат центра пополнился новым специалистом – в его ведении находятся вопросы охраны труда и аттестации рабочих мест. «В последнее время много внимания уделяется охране труда, профилактике производственного травматизма, аттестации рабочих мест, – перечисляет Александр Шегуров. – В то же время многие работодатели не знают нормативно-правовой базы, регулирующей эти вопросы. Наш же специалист может проконсультировать и работодателя, и гражданина, который считает, что его права ущемляются».

По словам директора центра занятости Челябинска, именно в сегменте малого и среднего бизнеса грамотность в вопросах охраны труда оставляет желать лучшего. Причина кроется в том, что в таких компаниях, как правило, отсутствуют необходимые специалисты. «У нас большое количество предприятий, которые не то что не занимаются этими вопросами, а просто не задумываются над ними, – продолжает Александр Шегуров. – И когда приходит проверка прокуратуры или инспекции по труду, люди начинают бегать, узнавать, платить за это деньги, а можно позвонить в центр консультаций и бесплатно решить все вопросы».

Еще одно новшество центра консультаций – Клуб кадровиков, созданный специально для работодателей. Такие клубы будут проводиться ежеквартально и в разных районах города, чтобы его смогли посетить как можно больше челябинских предприятий. «В рамках Клуба кадровиков мы решаем наболевшие для работодателей вопросы, оказывая им информационную и правовую помощь, – поясняет г-н Шегуров. – Кроме того, мы намерены получить от них заказ на подготовку необходимых кадров, чтобы информировать областные власти, кто нужен на рынке труда».

Ближайшее заседание Клуба кадровиков состоится 19 апреля, где будут рассмотрены ранее заданные работодателями вопросы. «На прошлом заседании мы провели анкетирование, предприятия дали свой прогноз, какие кадры им понадобятся в ближайшие три года, – добавляет собеседник сайта. – Мы его сформировали и отправили в Главное управления по труду и занятости для дальнейшего анализа и работы».

Стоит добавить, что сегодня у центра консультаций свое отдельное здание, находящееся по адресу проспект Ленина, 49а. Там можно найти весь раздаточный материал Центра занятости, в свободном доступе находится инфомат, в котором заведен городской банк вакансий. Для того чтобы задать свой вопрос специалистам, не обязательно приезжать в центр консультаций, консультации можно получить и по телефону – звонок бесплатный из любой точки региона.

«Мы не представляем интересы в суде граждан или предприятий, но все подготовительные мероприятия, консультации на бесплатной основе мы готовы проводить», – резюмировал Александр Шегуров.

Центр консультаций в сфере труда и занятости
Адрес: Челябинск, пр. Ленина, 49а;
Телефон: 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный);
Сайт: Сhelzan.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления