Бизнес Будь свободен – танцуй!

Будь свободен – танцуй!

В Челябинске во второй раз проводится единственная в России Международная лаборатория современного танца для профессионалов. Мы стали свидетелями уникального мастер-класса преподавателя из США Габриэла Франциско, который считает современную хореографию погружением в свободу.

Один из ведущих педагогов-хореографов мира, freestyler, танцор, поэт и писатель Габриэл Франциско создал собственную методику обучения стилю hip hop и house.

«То, чему я сейчас вас учил, – не чистый хип-хоп, вы можете так танцевать на любой вечеринке, – сказал Габриэл Франциско после мастер-класса, который он провел для челябинских журналистов. – Хорошая работа! Согласитесь, мы прекрасно провели время.

Танец – это вообще самое прекрасное занятие: вы изучаете свое тело, его возможности, вы слышите музыку и подчиняете ей свое тело, в результате получаете огромное удовольствие от музыки и движения. Основная концепция моих уроков – люди должны научиться контролировать свое тело, подчинять его музыке. И нет разницы: танцуешь ты хип-хоп или джаз, или contemporary. Важно только то, что ты расслабляешься, получаешь удовольствие, отдыхаешь от всего. Не важен стиль – важно, чтобы нам было весело, хорошо.

Танец – это свобода. Все просто: когда вы танцуете, вы забываете о работе, о «Фейсбуке», о деньгах, о друге или подружке, даже о себе. Вы живете только танцем: движением, музыкой, которую слышите, вы полностью погружаетесь в свободу. Я стараюсь танцевать всегда, пытаюсь создать особый танцевальный стиль, который был бы органичен для нашего тела и приносил только здоровье и удовольствие».

Габриэл Франциско отметил, что перед приездом в Челябинск он посмотрел в Сети видеозаписи превосходных русских исполнителей, которые изумительно танцуют хип-хоп. Но высказал сожаление по поводу того, что русский хип-хоп до сих пор в андерграунде и не становится танцевальным стилем для всех.

Возможно потому, что мы все еще боимся быть свободными? «Уже 13 лет я учу своих студентов в Америке, Европе, многих странах мира свободе в танце или, если можно так сказать, счастью, – улыбается Габриэл. – И они постепенно понимают, что быть счастливыми не так сложно. Вместе с ними и я становлюсь студентом, меня вдохновляют интерпретации моих учеников. Основываясь на своеобразии танца в какой-либо из стран, где мне приходится преподавать, я создаю что-то новое. Всюду в результате этой работы рождаются новые перформансы».

Челябинцы смогут в этом убедиться, побывав 9 августа в ТРК «Родник», где участники Второй международной лаборатории современного танца на глазах зрителей создадут грандиозный флэшмоб.

Почему уникальная лаборатория современного танца для профессионалов – исполнителей, преподавателей и хореографов – появилась именно в Челябинске? Этот вопрос мы задали одному из идейных вдохновителей и организаторов лаборатории, известному челябинскому режиссеру Владимиру Филонову.

«Лаборатория стала результатом некоторой тревоги, – ответил главный режиссер Студии-театра «Манекен» Владимир Филонов. – В 80-е и 90-е годы ХХ столетия можно было говорить о невероятном взлете современного танца в России. Не случайно в это время появились и «Провинциальные танцы» в Екатеринбурге, и коллектив Ольги Пона в Челябинске. Но последние лет 10 в этом направлении не происходит ничего нового. Значит, можно говорить об упадке. Значит, нужно влиять на ситуацию – шевелить, будить профессионалов, чтобы у них появилось желание идти дальше, чтобы появились новые коллективы, рождалась новая школа».

Напомним, организаторами Международной летней лаборатории современного танца в Челябинске стали Ассоциация студенческих театров России и театральное агентство «MM Art Line» (Дюссельдорф). И вот она во второй раз проводится на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Уже первая лаборатория заявила о себе громко, пригласив в Челябинск лучших хореографов Европы, США и Японии, а также танцовщиков и хореографов из многих регионов России.

Программа Второй международной лаборатории современного танца, которая открылась 29 июля, рассчитана на 10 дней. Кроме Габриэла Франциско (США) мастер-классы в Челябинске ежедневно проводят известные европейские преподаватели хореографии и постановщики: Свен Нимаер (Германия), Джулиан Деспланте (Франция), Штефани Томасен (Дания), Джоан ван дер Маст (Нидерланды), Ксения Петренко (Россия), Маргарита Мойжес (Германия).

«В этом году у нас много нового, – рассказала Chelyabinsk.ru руководитель Международной лаборатории современного танца Маргарита Мойжес. – Новинкой стала обязательная ежедневная разминка для всех, кто принимает участие в лаборатории. И это не просто позволяет разогреться и быть готовым к занятиям, но приносит новые знания, потому что разминку проводит профессор Роттердамской академии Джоан ван дер Маст. Впервые два стажера нашей лаборатории поедут учиться в Германию. И можно с гордостью говорить, что челябинская лаборатория – это единственная школа в России, где занимаются не только россияне, но и иностранцы. Причем, наша программа – это не только практические занятия, мы даем пищу для ума. На наших с Владимиром Филоновым занятиях предполагается диалог, анализ практических занятий, мы смотрим фильмы и спектакли, а затем говорим о событии, о композиции. Владимир Филонов также читает мастер-класс «Актерское мастерство в танцевальном спектакле».

В этом году число участников лаборатории значительно выросло.

«Особенно радует, что очень много у нас в этом году танцовщиков и хореографов из Челябинска и Челябинской области, – рассказал нашему корреспонденту Владимир Филонов. – И среди них много студентов и преподавателей ЧГАКИ. В этом году мы набрали в академии курс с повышенным изучением вокала и пластики. Прекрасно, что эти ребята сразу включились в лабораторию – попали в контекст высокого уровня хореографии. Современного актера нужно готовить на качественно новом уровне: он должен быть подготовлен и пластически, и вокально, и музыкально. Очень важно, что ребята познают такие глубины профессии на практике и получают знания из первых рук.

Отличие челябинской лаборатории не только в том, что она предназначена для профессионалов, но также и в том, что мы уделяем много внимания хореографам-постановщикам. Конечно, с финансовой точки зрения, подготовка начинающих танцовщиков – более выгодное занятие, но мы ставим иную задачу: повышение профессионального мастерства и воспитание новой генерации хореографов».

Владимир Филонов выразил надежду, что лаборатория современной хореографии получит в Челябинске постоянную прописку, потому что практика доказала необходимость таких встреч.

«Надеемся, что в будущем нас поддержат финансово не только иностранные посольства (партнерами лаборатории уже во второй раз становятся Институт Гёте в Москве, Посольство Франции в России, Генконсульство США в Екатеринбурге, Посольство Королевства Нидерландов в России, Посольство Королевства Дании в Москве. – Прим. автора), – улыбается режиссер, – но и российские структуры в области культуры».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления