Бизнес Бизнес заглянул в будущее Челябинска

Бизнес заглянул в будущее Челябинска

Будущее Челябинска, особенно в части экологии, вызывает много споров: проблемы есть, и не все из них решаются. Социально ответственный бизнес пытается сдвинуть ситуацию с мертвой точки, но без координации с властью все это выливается в разовые акции.

Второй ежегодный форум «Делового квартала» «Будущее города. Качественная среда для жизни и бизнеса» собрал людей, которые готовы менять город. В первую очередь это бизнес-сообщество с проектами, способными внести коррективы в облик Челябинска уже в ближайшее время. Но бизнес не может существовать в безвоздушном пространстве – он должен координировать действия с властью. Именно для этого уже второй год организуется дискуссионная площадка «ДК». Задачей первого форума было очертить границы будущего Челябинска. В этом же году рассматривались уже конкретные проблемы – деловое сообщество и чиновники обсуждали ступени на пути к этому будущему.

Председатель совета директоров челябинский завод «Теплоприбор», депутат ЗСО Константин Захаров

отметил, что благодаря форуму «ДК» создается социальный заказ, который будет реализован с помощью власти. Последнюю он сравнил с тостером: «Мы закладываем сырой материл (идеи и проекты) в этот «тостер» и через некоторое время получаем готовый продукт». В этом году он продолжил тему, озвученную на прошлом форуме, – агломерацию Челябинска и Екатеринбурга. Проект за год получил одобрение не только жителей Челябинска и свердловчан, но и был услышан на высшем государственном уровне. В доказательство последнего тезиса был показан видеоролик – отрывок выступления Владимира Путина, где он высказывает надежду на строительство скоростной автомагистрали между городами-миллионниками. «Создание агломерации может стать настоящей национальной идеей. Жители Екатеринбурга активно скупают землю в Каслинском районе Челябинской области и оккупируют наши озера. Процесс диффузии уже не остановить, но им можно управлять, наладив скоростное сообщение между двумя городами, – рассказал г-н Захаров. – Подобная инфраструктура, в свою очередь, приведет в регион иностранный капитал».


О том, что два города сейчас соединяют две дороги – одна автомобильная (190 км), другая железная (260 км), и обе – с большим транспортным плечом, напомнил генеральный директор компании «КЭМП» Яков Гуревич: «Для того чтобы обеспечить нормальную транспортную доступность, нужно либо модернизировать одну из существующих дорог, либо начать строить третью, но это требует огромных затрат, и денег, судя по всему, нет».

Идея о строительстве новой железной дороги не раз высказывалась спикерами. Но, по словам г-на Захарова это технология 18 века давно изжила себя. «Существуют проекты ж/д дорог на магнитной подушке, позволяющие поездам развивать скорость до 500 км/ч, но даже эта технология давно не инновационная. И нам нужно что-то подобное: для того чтобы из Челябинска через аэропорт добраться до Екатеринбурга можно было за 20 минут. Когда мы опираемся на технологии прошлого, мы в этом прошлом и остаемся. Я призываю всех раскрепоститься и ориентироваться на разработки будущего», – заявил Константин Захаров.

Власть, реализуя крупные инфраструктурные проекты, не должна противодействовать бизнесу, заявила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. «В этом году мы сделали упор на три важных направления: повышение инвестиционной привлекательности области, развитие инновационной деятельности и поддержка предпринимательства», – пояснила г-жа Мурзина. Она рассказала, что в числе прочих проектов министерством был создан сайт, где аккумулируются предложения и заказы на продукцию машиностроения: «Сложилась странная ситуация: заказы поступают из нашей области, а желание их выполнить высказывают зачастую компании из других регионов». Чтобы исправить это, в конце сентября минэкономразвития проведет биржу субконтрактов, где ведомство выступит «свахой» для местного малого бизнеса.

Директор корпорации «СТРАТУМ» Олег Пермяков

считает, что любое развитие Челябинска должно проходить в рамках устойчивого развития. Это значит, что последующие поколения должны получить ту среду, которая есть сейчас у нас – не хуже. Одно из главных условий такого развития – ставка на человеческий капитал. «Если через десять лет в Челябинске не будет активных и образованных людей, то мы получим ситуацию десятилетней давности: исход всей активной части населения из города в Екатеринбург, в Москву или за рубеж. Раньше одним из конкурентных преимуществ Челябинской области было наличие высококвалифицированных кадров, а сегодня этого нет», – сказал он и предложил ЮУрГУ сконцентрироваться на подготовке лучших в России инженеров и пренебречь экономическими и юридическими специальностями.

Президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов

поднял тему разделения Челябинска на промышленные и жилые районы: «Никто сегодня не хочет жить вблизи промышленного предприятия, разделение города на зоны может решить экологические проблемы». Он заметил, что и сегодня многие мечтают уехать за город, но из 70 проектов коттеджных поселков сейчас ведется строительство лишь четырех. Многих останавливает проблема подключения к сетям. Максим Загорнов предложил решить эту проблему с помощью мини-ТЭС.

Иной точки зрения придерживается Яков Гуревич: «Мировая тенденция последних тридцати лет – это компактные города. Ни в одном городе Европы сейчас не стоит вопрос разделения на промышленные и жилые зоны. Решать проблемы с экологией нужно, минимизируя выбросы от предприятий и очищая существующие промзоны, а не еще больше загрязняя их».

С тем, что экологическую ситуацию необходимо исправлять, согласился генеральный директор рекламно-имиджевого агентства «Иероглиф» Дмитрий Довбня. Одновременно, как он считает, нужно менять имидж Челябинска, перевести статус промышленного центра в нечто другое, как это сделали некоторые города мира. «Можно перепрофилировать крупные и убыточные заводы в выставочные площадки и индустриальные музеи, попросить федеральные деньги для решения экологических проблем или поставить современное очистное оборудование и облагородить зону вокруг заводов», – перечислил спикер возможные способы избавления от «промышленного» клейма.

Еще один экологический аспект – проблему бытовых отходов и несанкционированных свалок – затронул генеральный директор Челябгипромеза, депутат ЧГД Сергей Овчинников. По его мнению, исправить ментальность челябинцев можно, в том числе при помощи запретительных мер. «Когда японцы захватили Корею, они привили им свою любовь к чистоте. Японец, заходя в дом корейца, проводил рукой в белой перчатке по полке. Если обнаруживал пыль, наказывал хозяина дома при помощи бамбуковых палок», – рассказал депутат.

Противоположного мнения придерживается член Общественной палаты города Елена Солдатова. Она отметила, что запретительными мерами можно воспитать только человека с выученной беспомощностью, а прививать любовь к чистоте нужно в семьях и детских садах.

Участники форума сошлись во мнении, что в городе существует множество гражданских инициатив по сбору мусора, но нет единого органа, который бы координировал в этом направлении усилия всех заинтересованных сторон. «Есть власть, которой вменено проводить мероприятия по предотвращению загрязнения, есть неравнодушный бизнес и население – они занимаются ликвидацией последствий, но нет связывающего их звена», – отметил Олег Пермяков. Он высказал идею о создании некого информационного поля – единой точки входа для участников этого процесса.

Впрочем, как выяснилось, зачатки таких проектов уже есть. Руководитель проекта 74.ru Елена Герасименко рассказала: «На нашем портале был запущен сервис «Уровень выбросов»: в режиме реального времени на сайте появляется информации о состоянии атмосферного воздуха в каждом из районов. Программа запущена в рамках масштабного социального проекта – «Экология с пристрастием», цель которого – создать работающую информационную систему по данной тематике».

Эксклюзивный партнер мероприятия

Партнеры проекта:

Генеральный информационный партнер


Информационные партнеры:

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления