RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Алексей Удиванов, генеральный директор ООО «Русский базальт» (ТМ Meltrock®): «Челябинская область станет законодательницей мод в производстве инновационных материалов»

Алексей Удиванов, генеральный директор ООО «Русский базальт» (ТМ Meltrock®): «Челябинская область станет законодательницей мод в производстве инновационных материалов»

В октябре компания «Русский базальт» запускает в эксплуатацию экспериментальный завод по производству базальтового непрерывного волокна (БНВ) в Челябинске. Опытно-производственная площадка нового производства расположилась на площадях завода «Теплоприбор» – именно здесь молодой команде «Русского базальта» предстоит отладить технологию изготовления и контроль качества полученного волокна. В офисе компании находятся образцы продукции, изготовленной из базальтовых нитей. И Алексей Удиванов демонстрирует «космические» материалы: кусочек арматуры и трубы, ультрапрочную плату… Кстати, современные высокотехнологичные производства уже давно ищут партнёров, способных обеспечить стабильные поставки нанокомпозитов из БНВ. Ведь из композитных материалов на основе базальтового волокна можно сделать все – от одежды и мебели до деталей для космических кораблей... О новом производстве, применяемых технологиях и планах на будущее Chel.ru рассказал генеральный директор компании «Русский базальт» Алексей Удиванов.

Кастрюльки, луковички, ниточки и самолет…

– Алексей Владимирович, расскажите, чем занимается «Русский базальт»?

– Предприятие занимается организацией производства базальтового непрерывного волокна (БНВ) под зарегистрированной торговой маркой Meltrock®. Базальт – это магматическая порода, которую Земля-матушка создавала на протяжении тысячелетий, его запасы практически не ограничены, так как почти 30% земной коры состоит из базальта!

– О, да это покруче нефти!.. А насколько сложен процесс получения такого волокна?

– Берется щебень базальтовых пород, камень дробится до определенной фракции и поступает в печь, где плавится при температуре 1450 градусов. Полученный расплав проходит стадии гомогенизации и дегазации, то есть становится однородной массой, а затем через выработочное отделение печи поступает на так называемый платинородиевый фильерный питатель. Проще говоря, это такая «кастрюлька с дырочками». Выходя из нее, расплав приобретает форму луковицы. Затем из этих «луковичек» вытягивается монофиламент, который и является основанием для комплексной нити – непосредственно базальтового непрерывного волокна. Толщина этого монофиламента – от девяти до семнадцати микрон (для сравнения: толщина волоса человека – 40 микрон), то есть в четыре раза тоньше человеческого волоса! Затем эти комплексные нити соединяются и складываются в ровинг, который в зависимости от потребности заказчика может быть тоньше или плотнее – от 68 до 4600 текс. Из таких ровингов можно делать любые композиционные материалы, которые используются для изготовления корпусов самолетов, вертолетов, автомобилей, применяются в ветряной генерации.

– Инновации и нанотехнологии – это те вещи, без которых сейчас не проходит ни одно совещание «в верхах» на тему модернизации производства. Как вы решились на такой проект?

– Сейчас это даже модно, потому что материалы, получаемые из БНВ, обладают огромным набором преимуществ. Весной в Париже мы посетили выставку JEC Composites, где был представлен, например, автомобиль Lotus, полностью изготовленный из волокна, правда, не базальтового, а из карбона. Есть модный дизайнер, который сделал коллекцию мебели из базальтового волокна.

Все дело в том, что этот материал абсолютно устойчив к различным агрессивным средам – таким, как щелочь, кислота, радиопрозрачен, он не ржавеет и не проводит ток. Плюс он в четыре-пять раз легче металлов, а это очень важное преимущество в тех случаях, когда материалы необходимо использовать в удаленных и труднодоступных районах. Представьте себе, сколько рейсов нужно сделать, чтобы транспортировать железную арматуру вертолетом на Крайний Север… Минимум в четыре раза больше, чем если эта арматура будет изготовлена на основе легчайших базальтовых волокон.

Температурный диапазон применения материалов на основе БНВ тоже намного шире – от минус 260 до плюс 700 градусов, а в пиковые нагрузки – и до 1000 градусов! Кроме того, материалы очень прочные, в 2,5 раза прочнее легированной стали.

Маркетинговые исследования, которые проводят различные аналитические организации, прогнозируют колоссальную потребность рынка в базальтовом непрерывном волокне. Оно занимает промежуточное положение на рынке между стекловолокном и углеволокном. Последнее – очень дорогое, стоит примерно 30-35 евро за килограмм. Стекловолокно, конечно, дешевле, но по качественным характеристикам уступает.

– Как вы оцениваете стоимость проекта?

– Объемы инвестиций в создание опытно-экспериментального производства на начальном этапе составят более 135 миллионов рублей. Свой интерес к реализации проекта проявили инвесторы из Германии и Катара.

На немца надейся, но сам не плошай

– Если у композитов на основе БНВ такие великолепные преимущества, а запасы сырья для их изготовления неограниченны, почему же до сих пор они не получили широкого распространения?

– Многие потребители стекло- и углеродного волокна заинтересованы в том, чтобы на постоянной основе им поставляли именно базальтовое волокно. Проблема именно в постоянном и надежном поставщике волокна заданного качества.

Самый сложный процесс – это отработка технологии. Способы получения непрерывного базальтового волокна разработаны еще лет 30-40 назад, но в силу сложности технологического процесса до сих пор производителей базальтового непрерывного волокна в мире единицы.

Мы же создаем свою технологию практически с нуля, используя собственные знания, опыт наших партнеров и применяя высокотехнологичное немецкое оборудование. Невозможно прийти, например, на завод обработки цветных металлов и купить платинородиевый фильерный питатель для БНВ. Они скажут: «У нас такого нет! Давайте мы изготовим по вашим чертежам». А чертежей нет ни у кого! Поэтому, создавая сейчас собственную технологию производства, мы приобретаем определенное конкурентное преимущество. Причем все наши наработки патентуются с точки зрения защиты интеллектуальной собственности.

– То есть конкуренции на этом рынке практически нет?

– В нашей стране основные производители находятся в городе Дубна и в Пермском крае. Конкуренция в этом секторе незначительна. А спрос есть. В большей степени мы ориентируемся на так называемый высокотехнологичный сегмент рынка – это ветровая генерация, космос, авиация, судостроение, печатные платы... Это совсем другие цены, престиж и совсем другое необходимое качество нашей продукции.

Для производства труб, арматуры, фибры и других материалов для строительной отрасли нужна продукция тоже высокого качества. Поэтому на нашем производстве работает специально оснащенная лаборатория и самое современное оборудование для контроля параметров выпускаемой продукции. У нас используется японская разрывная машина, высокоточный микроскоп и другие необходимые для лаборатории элементы, которые позволят на молекулярном уровне контролировать качество продукции.

– Рынок сбыта не ограничивается Россией?

– Наш ориентир – европейский рынок, где многих потребителей интересуют стабильные поставки базальтового непрерывного волокна. Во главу угла ставится качество продукта. Сейчас мы проходим сертификацию на соответствие системе менеджмента качества международного образца ИСО 9001-2008.

С целью получения дополнительной информации, налаживания деловых отношений мы участвуем во многих специализированных выставках. В ноябре поедем в Бостон на JEC Show Americas 2012 – крупнейшее выставочное мероприятие в отрасли композитных материалов. По оценкам экспертов, американский рынок композитов самый перспективный в мире. Европейский рынок, на мой взгляд, более консервативный, там привыкли ценить традиции и рассуждать так: мол, «зачем мне что-то менять, я уже сто лет применяю такую технологию – и все хорошо». Американцы в этом плане более стратегически мыслят

Первый, пошел!..

– Чтобы выходить на европейский рынок, нужно большое производство. Какие мощности у завода сейчас?

– Реализация проекта разбита на две части. Первая очередь – это создание опытно-промышленного производства мощностью 450 тонн в год. Цель опытного этапа – отработка технологии, обучение персонала, анализ входящего сырья и качества готовой продукции на предмет соответствия разрывным нагрузкам и другим параметрам.

После того, как мы убедимся, что технология отработана, и мы получили волокно с конкурентными преимуществами, будет приниматься решение о второй очереди проекта – строительстве большого завода мощностью от 5 до 10 тысяч тонн в год на площадке Парка индустриальных инноваций в Челябинске. В случае принятия такого решения мы будем лидерами в России и даже в мире. Поэтому у нашего региона есть шанс стать законодателем мод в сфере производства инновационных материалов!

– Сколько же человек будет работать на то, чтобы торговая марка Meltrock покорила высокотехнологичный рынок?

– Численность рабочих, занятых в первой очереди проекта, – 50 человек, во второй очереди – ориентировочно 350 человек.

ООО «Русский базальт» – молодая, амбициозная, динамично развивающаяся компания с высокопрофессиональным коллективом единомышленников, имеющая широкие возможности в производстве базальтового непрерывного волокна и изделий из него. ООО «Русский базальт» создано в 2011 году в Челябинске. Предприятие организует производство базальтового непрерывного волокна и под зарегистрированной торговой маркой Meltrock®. Цель компании – обеспечить рынок высокотехнологичных изделий, где применяется базальтовое непрерывное волокно, качественной продукцией по конкурентным ценам. Предприятие оснащено современным немецким оборудованием, продукция тестируется в собственной лаборатории. Композиционные материалы на основе базальтового непрерывного волокна (БНВ) нашли широкое применение в судостроении, авиационной и ракетно-космической отрасли, сельском хозяйстве, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли, оборонной промышленности и так далее.

Подход к управлению персоналом у нас принято называть европейским. В связи с тем, что в структуре себестоимости удельный вес заработной платы является существенным, мы стараемся, чтобы люди были максимально универсальными. По всем структурным подразделениям по отдельным направлениям у нас, как правило, работает один человек – он и «рояль таскает», он же делает отчетность и руководит сам собой.

– А как обстоят дела с заработной платой?

– В целом, уровень заработной платы по предприятию выше среднего по городу Челябинску. Мы стараемся создать внутреннюю корпоративную культуру, начиная от фирменной одежды и заканчивая своей производственной и жизненной философией.

– Жители мегаполисов очень настороженно относятся к предприятиям, расположенным вблизи городской черты…

– Можете быть уверены, никаких отходов, за исключением выбросов плодов горения газа, новое производство не несет. Что касается воды, то она проходит оборотный цикл, производится ее очистка. Поэтому с точки зрения экологии производство безопасное и не наносит никакого ущерба ни работникам предприятия, ни окружающей среде, ни жителям города. Никаких вредных веществ не используется, поэтому с точки зрения экологии все шоколадно!

Также уже на стадии проекта мы закладывали все необходимые меры в рамках энергосбережения – по потреблению электроэнергии, газа, воды. Все системы отвечают требованиям времени, в том числе на предмет энергоэффективности.

Что надо РОСНАНО?

– А как власти относятся к производству непрерывного базальтового волокна? Есть ли какая-то поддержка со стороны чиновников?

– На уровне страны есть понимание того, что рынок непрерывного базальтового волокна очень востребован. Он обозначен в числе приоритетных направлений развития бизнеса Агентством стратегических инициатив при правительстве РФ. Свою заинтересованность в нашем производстве проявила государственная корпорация РОСНАНО. Мы встречались с Анатолием Чубайсом и его первым помощником, когда их делегация посещала Челябинск. Сейчас обсуждаются различные варианты участия РОСНАНО в проекте.

– В России производители инновационных материалов жалуются на закоренелость системы: проектировщики и строители не хотят перекраивать годами наработанные проекты, законодатели не спешат принимать новые стандарты, которые бы сделали возможным применение новых материалов в строительстве и других сферах…

– Действительно, мы сталкиваемся с такой проблемой. Это связано в большей мере с неразвитостью рынка БНВ, нехваткой производителей. Сегодня использование той же арматуры из базальтового волокна в многоэтажном строительстве в силу отсутствия техрегламентов и других документов невозможно. Но процесс уже запущен. Существует общественная организация «Союз производителей композитов», который возглавляет Сергей Фахретдинов. Эта организация на федеральном уровне объединяет усилия производителей композиционных материалов по получению необходимых документов, которые бы позволили использовать их в дальнейшем. Есть информация, что к концу года строительный ГОСТ по композитной арматуре уже будет принят.

На уровне области нас поддерживает объединение работодателей «ПРОМАСС», участником которого мы стали практически сразу же после создания. В процессе инвестирования и создания нового производства просто необходимо опираться на структуру, готовую отстаивать и продвигать интересы бизнеса на уровне власти.

– Человек так устроен, что менять что-то в жизни сложно. Не случайно многие инноваторы вынуждены сражаться с застарелой философией мышления. Как вы считаете, мир из базальтового волокна – реальность?

– Мы работаем в большей мере в системе B2B. Наши потребители очень узкоспециализированные, их не нужно убеждать использовать базальтовое волокно. А что до частного использования БНВ и изделий из него в быту – это все дело времени.

От финансов к инноватике

– Алексей Владимирович, в области вас знают как специалиста в области финансов и экономики. Сейчас вы создаете технологию современного производства инновационных материалов: разбираетесь в тонкостях физико-химических процессов, вникаете в процедуры изготовления продукта и отладки оборудования… Сменили профиль?

– Я считаю, что у любого нормального человека что-то новое и прогрессивное должно вызывать интерес. Когда новое неинтересно – пора на пенсию или значит, что ресурс уже исчерпан и нет стремления развиваться. Я себя к таким не отношу. Когда я работал на муниципальных должностях, мне приходилось решать финансово-экономические и другие общехозяйственные и даже коммунальные вопросы. Есть опыт работы на производстве завода «Минплита». Да, сфера моей деятельности не была связана напрямую с техникой производства или строительства, но сейчас мне интересно узнавать новую специфику и разбираться со всеми тонкостями. Я росто рад это делать!

Главное при этом – иметь рядом с собой надежных и неравнодушных партнеров и коллег.

Как бы ни амбициозно это звучало, наша цель – создать команду, которая «заточена» под конкретный результат, и здесь мне помогает предыдущий опыт работы. Моя задача как генерального директора – сколотить такую группу единомышленников, зарядить всех на положительный итоговый результат, грамотно делегировать полномочия среди подчиненных, и, конечно же, самому буквально «влезать» в производственный процесс. Да, я не могу навскидку сказать, сколько в химическом составе щебня молибдена и силициума – для этого есть технические специалисты. Но любой руководитель обязан знать подробно весь технический процесс, все тонкости и нюансы производства.

С другой стороны, в этом есть свой азарт. Для меня новый проект несет и личные репутационные риски. Как любят говорить мужчины, сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя. Для меня важно в заданные сроки и в заданном бюджете достичь поставленных целей. И самое главное, чтобы производимый нашим предприятием продукт – базальтовое непрерывное волокно – был конкурентоспособен на рынке.

– Люди, которые занимаются инновациями, современными технологиями или производят что-то новое, совсем по-другому видят мир. Вижу в вашем офисе фотографии с пейзажами южноуральской природы.

– Я заряжаюсь положительной энергией от наших красивейших мест: Тургояк, Таганай, Уреньга, Зюраткуль… снегоходы, квадроциклы, пешие походы… с друзьями, детьми, гостями… Поднимаешься на вершину на снегоходе, вязнешь в снегу, преодолеваешь препятствия и когда достигаешь вершины – это такой эмоциональный заряд и такой жизненный принцип, который в том числе проецируется и на работу. Мое убеждение – нет нерешаемых вопросов, есть нежелание их решать.

ООО «Русский базальт»,


адрес: 454047, Челябинск, ул. 2-я Павелецкая, 36, корп. 1, подъезд 2;
тел: +7 (351) 725-74-37, 725-74-36;
факс: +7 (351) 725-74-38
e-mail: info@meltrock.ru
Meltrock.ru

Фото: Фото предоставлено компанией «Русский базальт»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления