Бизнес Никита Никитин, управляющий жилищным фондом «Эфекс Системс»: «Для того чтобы сэкономить ресурс, его необходимо подсчитать»

Никита Никитин, управляющий жилищным фондом «Эфекс Системс»: «Для того чтобы сэкономить ресурс, его необходимо подсчитать»

В управлении «Эфекс Системс» находится более 650 тыс. кв. м жилищного фонда, включающего многоквартирные дома, офисно-торговые здания, коммерческие помещения. В составе жилфонда такие жилые комплексы, как «Тополиная аллея», «Кировский», «Тракторозаводский» (на проспекте Комарова), «На МОПРа». О том, какие программы энергосбережения внедряет «Эфекс Системс», как уменьшить платежи по квитанциям и перестать платить за обогрев улиц, в интервью Chel.ru рассказал управляющий жилищным фондом «Эфекс Системс» Никита Никитин.

– Никита Феликсович, какие программы энергосбережения применяются для жилищного фонда, которым управляет ваша компания?

– «Эфекс Системс» реализует программу «Энергетическая безопасность. Эффективная энергетика». Ее цель – создание условий для эффективного потребления энергетических ресурсов в обслуживаемых нами домах. По необходимости мы проводим модернизацию инфраструктуры жилых зданий для применения современных энергосберегающих технологий. В рамках программы создаются автоматизированные системы учета энергоресурсов, автоматизированная система диспетчерского управления системами жизнеобеспечения здания. Разработаны стандарты требований к энергоэффективности жилых зданий.

– Какие же именно системы надо установить, чтобы экономить энергию?

– В управлении «Эфекс Системс» в основном современный жилищный фонд, где изначально установлены системы, позволяющие экономить энергоресурсы. Во-первых, это индивидуальные тепловые пункты в жилых домах. В зависимости от температуры окружающего воздуха и от иных условий, в том числе от времени суток, тепловой пункт изменяет температуру теплоносителя, который подается в отопительный прибор (батарею), и соответственно меняется температура в помещении. Последние годы все чаще применяются терморегуляторы на индивидуальных отопительных приборах, позволяющие регулировать температуру прибора по желанию собственника. Например, в спальне сделать теплее, а на кухне – чуть прохладнее.

Что это дает? Не надо открывать форточки, чтобы выпустить ненужное тепло. Мы часто видим такие ситуации зимой: на улице минус 15-17 градусов, а в квартире настолько жарко, что жильцы вынуждены держать форточки открытыми. Тепловой пункт подает тепло ровно в том количестве, которое необходимо, а индивидуальная регулировка позволяет создать в квартирах оптимальную температуру.

«Эфекс Системс» (Эффективные эксплутационные системы) начал работать на рынке Южного Урала с 2004 года и сегодня является одним из лидеров отрасли. Предприятия «Эфекс Системс» оказывают услуги по управлению жилой и коммерческой недвижимостью, услуги по аренде коммерческой недвижимости, услуги по строительному контролю и экспертизе. В настоящее время под брендом «Эфекс Системс» работают семь управляющих компаний: «Микрорайон 33а», «Микрорайон Западный», «Тополиная аллея», «Жилищно-эксплуатационное управление», «Территория комфорта», «СК Эксплуатация», «Континент-Развитие».

Практически во всех наших домах установлены датчики света, которые включают наружную подсветку зданий и освещение у подъездов в ночное время. Внутри подъездов установлены светошумовые датчики, которые реагируют на шум и движение. Человек заходит в подъезд, и свет включается, а если движения нет, то свет не горит. В прошлом году начали длительные испытания энергосберегающих ламочек в отдельных домах. Если будет положительный результат, то продолжим их использование в расширенных масштабах. Соответственно, все это позволяет экономить общедомовое потребление электроэнергии.

– А можно перевести эту экономию в цифры, понятные всем жильцам?

– Если сравнить потребление тепла в домах в нашем жилищном фонде с домами, где отсутствует общедомовой прибор учета и автоматическая подача тепла, то можно увидеть значительную разницу. К примеру, расходы на оплату теплоэнергии в домах с современным оборудованием могут быть ниже на 30%. Также значительно можно уменьшить расходы на электроэнергию, если модернизировать насосное оборудование в доме: до 20% электроэнергии можно сэкономить за счет высокого КПД современных насосов, до 50% – благодаря системам частотного регулирования. Аналогичная ситуация с лифтами. Использование энергосберегающих ламп и осветительных систем позволяет экономить до 60% электроэнергии на освещение.

– Но для того, чтобы получить возможность экономить энергоресурсы, надо сначала вложиться в оборудование?

– Нашим собственникам повезло, у них в домах такое оборудование уже установлено. Тем же, чьи дома не оборудованы системами учета и управления энергоресурсами, придется устанавливать их за свой счет.

– А в домах старого жилфонда можно добиться какого-то положительного экономического эффекта?

– Экономить энергоресурсы можно и нужно не только в новостройках, возведенных в последние пять лет, но и в домах постарше. Сначала нужно понять, на чем экономить – для этого проводится энергетический аудит здания. Существуют специализированные организации, которые осматривают дома и готовят предложения: на чем можно сэкономить, а на что не стоит тратить дополнительные средства. Поскольку услуга энергоаудита востребована, мы сейчас мониторим рынок с целью привлечения подрядчиков, а также предложили нашим действующим подрядчикам развитие этой услуги на их базе.

– Назовите основные источники «утечки» энергоресурсов в жилых домах. Позволит ли повсеместная установка счетчиков решить эту проблему?

– Если вы посмотрите в квитанции, которые вам приходят за квартиру, то увидите, что львиная доля – это платежи за тепло. Соответственно здесь и нужно искать возможности для экономии. Для того, чтобы экономить ресурс, его нужно подсчитать, то есть установить счетчик и понять, сколько дом действительно потребляет тепла. В тех домах, где счетчики не установлены, расчет платежей за теплоснабжение производится по квадратуре. Когда мы ставим счетчик, то видим, что потребление за сезон, если, конечно, дом не трещит по швам, ниже, чем насчитывалось.

Следующий шаг – это установка индивидуального теплового пункта. Такое оборудование позволит регулировать температуру теплоносителя и не переплачивать за ненужное тепло. Вот это может дать наиболее весомую экономию. Можно сэкономить на освещении мест общего пользования, установив более «продвинутые» системы освещения. Общедомовое потребление электроэнергии также можно сократить, если модернизировать насосное и лифтовое хозяйство.

– Каким требованиям должно отвечать современное энергоэффективное жилое здание?

– В настоящее время основные требования к энергоэффективности жилых зданий закладываются на стадии проектирования. Введены новые разделы в проектах по энергосбережению и повышению энергоэффективности, содержащие общие энергетические характеристики здания, уровень экономичности энергопотребления здания и энергетический паспорт. Кроме того, особые требования устанавливаются к проектным решениям наружных ограждающих конструкций, систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха здания. В соответствии с тем, как исполнены эти требования, устанавливается класс энергоэффективности здания (А, В или С). Энергоэффективное здание должно быть оснащено автоматическими системами регулирования расхода энергоресурсов в зависимости от воздействия внешних факторов, как то освещенность, температура наружного воздуха.

– «Эфекс Системс» занимается управлением жилищным фондом на совершенно новом уровне. В офисе, например, ничего не напоминает обстановку обычного ЖЭКа. Как вам это удается?

– Главный принцип нашей работы – это открытость для собственников. У нас не составляет проблемы попасть к управляющему и пообщаться лично, либо обратиться через Интернет-приемную на сайте Efeks.ru. На сайте размещены документы с отчетами управляющих компаний, нормативная документация, стандарты по работе с клиентами, формы договоров, памятки и другая полезная информация. Для удобства жителей отдаленных районов по графику организованы выездные встречи с управляющим. Для поддержки клиентов заключен договор с Расчетно-информационным центром, который с этого года запустил круглосуточный контакт-центр с многоканальным бесплатным номером: 8-800-550-20-22. По этому номеру телефона в любое время можно, например, вызвать аварийно-ремонтную службу или подать заявку в управляющую компанию.

Заявка регистрируется в автоматической программе и попадает в работу подрядным организациям до того, как клиент закончит телефонный разговор.

Таким образом, существует постоянный контакт и обратная связь с жителями, что и позволяет сделать работу управляющих компаний, работающих под брендом «Эфекс Системс», эффективной.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления