RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Бабы» победили хаос

«Бабы» победили хаос

На этот раз «Бабы» показали класс круче самого крутого «Самолета класса "Медея"». Одно дело – перевоплотиться на час в «мужиков» в прославленном спектакле про боевой экипаж. И совсем другое – каждую минуту этого часа перепрыгивать из образа в образ, не разбирая гендерной принадлежности. Никакого грима и переодеваний. Только жесты, мимика, интонации, энергетика – перевоплощение высшего пилотажа.

Алла Точилкина и Янина Кривоспицкая

В спектакле «Хаос» по пьесе современного финского драматурга Мика Миллюахо режиссер Елена Калужских «начертила» для своих актрис – Аллы Точилкиной, Янины Кривоспицкой и Натальи Сколовой – вертикальную линию с особыми, как она комментирует, «карманчиками» для крутого восхождения по лабиринтам «Хаоса».

И они взяли этот Эверест, который у финна носит еще одно название – «Женщина на грани нервного срыва». Это надо сыграть! Это тот случай, когда нет актера – нет и спектакля. И хочется в который раз сказать: «"Бабы", милые, только вам это и играть!» Так в свое время написал Елене Калужских автор «Самолета класса "Медея"». Но это же прекрасно, что время идет, а фраза все в точку.

Алла Точилкина

«Пьесу «Хаос» мне привез мой выпускник Витя Шестаков, который сейчас работает у Сергея Федотова в пермском театре «У моста», – рассказала нашему сайту Елена Калужских. – Федотов сделал «Панику» Мика Миллюахо – это мужчина на грани нервного срыва. А «Хаос» – пьеса на женщин. Честно скажу, сначала текст мне не понравился. Пьеса показалась слишком мудреной. Отложила. Потом взяла снова и поняла ценность материала. Девочки играют по несколько ролей – мужских и женских. Получается и смешно, и трагично, и все – на острие ножа. Такого мы еще не пробовали, когда по-настоящему клоунское антре переходит в глубокий психологизм. Пиковость жанра до предельной степени остроты».

От пьесы Мика Миллюахо в спектакле Елены Калужских осталась треть. По ее словам, в процессе работы над спектаклем определились четкие линии характеров трех главных героинь, и суть «Хаоса» стала предельно ясной. Все дополняющие эту суть подробности и попытки вывести подруг на мощеную дорогу хеппи-энда показались лишними и ушли из спектакля. Это придает ему еще больше остроты.

Наталья Сколова

Перед зрителем пробегает целая толпа героев – учительница младших классов София, психотерапевт Юлия, журналистка Эмми, а также директриса школы, официантка, муж Софии Маркус, мужчина с раздвоенной личностью – пациент Юлии, муж Эмми Лео...

Главные героини переживают личный кризис, а вместе с тем и кризис дружбы. Каждая из них рассказывает свою историю, которая\ действительно «на грани нервного срыва». А потому зритель не успевает оценить собственных эмоций: почему смех вдруг оборачивается слезами? Под занавес только понимаешь: да потому, что это не просто хорошая, это умная комедия, правильно нажимающая на твои рецепторы.

Казалось бы, героини терпят полное фиаско, оказавшись в тюремной камере, но это не так...

И надо видеть, как красивы актрисы на сцене! Хотя думать им об этом совершенно некогда, по признанию Яны Кривоспицкой: «Главное – вовремя переключиться с одного образа на другой и быть понятной зрителю. А меняться-то мы должны изнутри!»

И потому брючные костюмы от Mary Stone и туфли в стиле дерби в процессе репетиций стали второй кожей, пальцы до автоматизма натренировались в доли секунды менять прическу, а в голове – только кривые режиссерских графиков многочисленных образов!

И все это богатство моментально меняющихся картин и ощущений под виртуозную музыку французского духового оркестра La Grosse Couture, которую Елена Калужских услышала на фестивале в Перми и поняла, что это музыка для «Хаоса».

Завтра, 20 ноября, премьера иронического экшна «Хаос» Мастерской новой пьесы «Бабы» состоится на малой сцене ЧГАКИ, а 21 и 28 ноября – на малой сцене Челябинского театра драмы.

За 40 минут виртуозного перевоплощения актрис зрители успеют всласть посмеяться, поплакать и, что просто феноменально, вдруг разложить по полочкам свой собственный «хаос» и обнаружить-таки свет сквозь слезы.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления