Бизнес Синие тени на белом снегу

Синие тени на белом снегу

Оставив пост директора телерадиокомпании «Восточный Экспресс, Ольга Разнополова получила возможность осуществить давнюю мечту – заниматься живописью. И записалась на курсы, созданные при школе-студии «Шрайбикус».

«У меня инженерное образование, я изучала начертательную геометрию и, наверное поэтому пока мне больше нравится рисунок – карандашом, тушью, углем, – рассказывает Ольга Разнополова. – Но я уже начинаю постигать мир красок, и это тоже очень здорово. Мне нравится, что занятия проходят в форме свободного общения и мы можем посещать их столько, сколько нужно каждому для продолжения внутреннего роста. От одного того, что я вижу линию, цвет, объем и могу передать это на бумаге, у меня на душе постоянное ощущение праздника».

Курс живописи и рисунка появился в структуре школы-студии «Шрайбикус» в прошлом году. В школе решили попробовать и скоро убедились, что не ошиблись: в промышленном центре оказалось немало успешных и самодостаточных людей, которые хотели бы заниматься живописью для души. Ведь это дает какой-то важный витамин, которого не могут дать работа, карьера, семья. Сегодня среди слушателей курса – банковские работники, врачи, журналисты, бухгалтеры.

«Я теряюсь, когда меня спрашивают, зачем люди приходят заниматься живописью, – делится преподаватель курса живописи школы-студии «Шрайбикус» Светлана Кетова. – Мне странно, когда они ею не занимаются. Рисовать – потребность моей души. Я рада, когда мне удается научить других людей видеть, что, например, тени на снегу синие, а не серые. А еще когда получается помочь людям стать более свободными. Многие приходят зажатыми, боятся сделать что-то не так. Я учу их быть раскрепощеннее. Потом эти навыки проецируются на жизнь, и люди становятся другими в поступках и взглядах».

Говорят, быть художником – дар божий… «Но это еще и ремесло, которому можно научить, – уверена Светлана Кетова. – За 10 лет у меня было только три необучаемых ученика. И один с коммерческой жилкой. Он сказал, что пришел на курсы, чтобы зарабатывать, рисуя портреты. Сейчас я потеряла с ним связь и не знаю, достиг ли он своей цели».

В школе-студии «Шрайбикус» насыщенная программа: лекции об искусстве, обсуждения, постижение терминологии, ведь у каждой краски свое название. «Мы – единомышленники: вместе отмечаем именины, чай с тортом пьем, много смеемся, – продолжает Светлана Кетова. – Иной раз до того увлечемся, что фартуки забываем снять, так в них домой и приходим».

Профессиональный художник из слушателя курса живописи вырасти может – уверены в школе-студии «Шрайбикус». «А почему нет? – вопрошает преподаватель курса. – Посетите наши выставки и увидите: у наших слушателей высокий уровень. Хотя мы и не ставим себе такой цели. Главное для нас – помочь человеку открыть в себе новые возможности. Сейчас идет набор новой вечерней группы, занятия которой начнутся 21 декабря. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто хочет попробовать свои силы в живописи».

Школа-студия «Шрайбикус»,
Челябинск, Свердловский пр., 84Б, офис 514;
телефон: 8 (351) 700-01-01;
Шрайбикус.рф.

Евдокия СОРОКИНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления