Бизнес 60 лет: «Полет» нормальный!

60 лет: «Полет» нормальный!

«Безопасность полетов – в надежных руках!» – с такими словами на сцену кинотеатра имени Пушкина выходят роботы в сверкающих скафандрах. Яркие лучи лазеров высвечивают в воздухе: «Полету» – 60 лет!» Похоже, челябинский радиозавод «Полет» снискал себе славу даже в космосе. На самом деле продукцию применяют очень широко – от небесных высот до глубин океана. Ведь челябинский радиозавод оснащает современными системами радиолокации, навигации и связи военно-воздушные силы страны и аэропорты гражданской авиации, а также военно-морской флот.

История уникального – без преувеличения – предприятия началась в декабре 1952 года. Тогда в Челябинск съехались молодые специалисты: инженеры, техники, выпускники ремесленных училищ со всей страны.

«60 лет назад создание предприятия стало новым этапом в развитии научно-производственного потенциала нашей области и военно-технической мощи всей страны», – подчеркнул министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук, обращаясь к коллективу завода с поздравительной речью.

Кстати, с первых лет существования челябинский радиозавод выпускал не только специализированную продукцию для военной и гражданской авиации, но и товары народного потребления. Первым таким изделием стала радиола «Урал». Сегодня продукция завода широко востребована не только в России, но и за рубежом.

«Сегодня завод на подъеме, – с гордостью отметил генеральный директор ОАО «Челябинский радиозавод «Полет» Евгений Никитин. – Мы идем с повышенными показателями и по объему производства, и по росту заработной платы, а на 2013 год у нас стоит серьезная задача: увеличить объемы на 20 процентов. И это вполне возможно – потому что у нас на заводе трудятся замечательные люди!»

C 2004 года завод входит в состав ОАО «Концерн радиостроения «Вега». И руководители отмечают: у завода – огромный потенциал и многообещающее будущее.

«Полет» выпускает продукцию очень ответственного назначения, связанную с безопасностью полетов, – комментирует заместитель генерального директора концерна радиостроения «Вега» Дмитрий Щербаков. – Коллектив находится в стадии развития – в ближайшие два года будет очень серьезная модернизация предприятия, которая приведет его в комплексный современный вид. Мы ждем блестящих результатов от этого предприятия».

Впереди у завода большие планы, и главное, как отмечают сами «полетовцы», – есть основа для их осуществления: квалифицированные кадры, производственные мощности, интеллектуальный потенциал, надежная связь науки с производством.

На юбилейном торжестве побывала съемочная группа 74.ru.

Фото: Видео Сергея ГУЛЬБИНОВИЧА, Ксении ШАГИЕВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления