Бизнес Никита Никитин, управляющий жилищным фондом «Эфекс Cистемс»: «Мы стремимся создать максимально комфортные условия для жителей многоквартирных домов»

Никита Никитин, управляющий жилищным фондом «Эфекс Cистемс»: «Мы стремимся создать максимально комфортные условия для жителей многоквартирных домов»

Современный бизнес развивается, уделяя повышенное внимание не только экономической, но и социальной составляющей. Предпочтение отдается долгосрочным социальным программам, которые позволяют комплексно решать ту или иную проблему.

О том, какое значение для управления жилищным фондом имеет социальная политика, зачем так много внимания уделяется безопасности и комфорту жителей, Chel.ru рассказал управляющий жилищным фондом «Эфекс Системс» Никита Никитин.

Управление жилищным фондом – сфера социальная

– Никита Феликсович, любая компания достигает определенного этапа, когда начинает задумываться не только о своей прибыли, но и о том, какую роль в жизни общества она играет.

– Сфера управления жилищным фондом по умолчанию является социальной, так как касается каждого человека. 99 процентов челябинцев живут в многоквартирных домах, большинство из которых переданы в управление специализированным организациям. Лидеры отрасли активно сотрудничают с собственниками жилья и создают для них комфортные условия проживания. Одним из таких лидеров является «Эфекс Системс». Именно выход за рамки традиционных услуг определяет социальный аспект нашей деятельности.

– Каковы принципы социальной политики «Эфекс Системс»?

– Главный принцип социальной политики – это улучшение качества жизни каждого жителя, независимо от возраста. Для этого «Эфекс Системс» реализует ряд программ: «Безопасная среда обитания», «Энергетическая безопасность. Эффективная энергетика», «Управдом», «Дворовый тренер», «IT прорыв», «Детские сады – детям», «Школьный спорт».

Каждая программа разработана с целью взаимодействия с жильцами домов, нацелена на улучшение условий проживания в домах, а также на обеспечение культурного и спортивного досуга жильцов (массовые праздники, любительский спорт, субботники). Программы «Эфекс Системс» реализуются по инициативе и при поддержке жителей.

Семь программ

– Расскажите подробнее об этих программах.

– Наиболее заметными и в тоже время сложными являются комплексные программы, такие как «Безопасная среда обитания» и «Энергетическая безопасность». В рамках программы «Безопасная среда обитания» мы работаем над обеспечением достойного уровня безопасности собственников жилья через создание соответствующих сервисов (например, системы видеонаблюдения, контроля внутридворовой территории, услуг консьержей) и комплексный подход к модернизации существующих инженерных систем и конструктивных элементов домов.

В результате комплексного подхода группа домов (редко – один дом) получает систему видеонаблюдения с цифровыми видеокамерами (1,3 Мп), системой хранения данных (удаленный архив со сроком хранения до 30 дней), доступом к просмотру через сайт Dom.efeks.ru, огражденную территорию, систему контроля доступа, антивандальные устройства, защищающие общее имущество многоквартирного дома, службу консьержей и службу контролеров.

Благодаря программе «Безопасная среда обитания» повышается надежность работы объектов и систем жизнеобеспечения и поддерживается правопорядок в жилых комплексах. Таким образом, наш слоган «Эфекс Системс» – территория комфорта» становится не рекламным посылом, а вполне ощутимой реальностью.

Что касается программы «Энергетическая безопасность», то она направлена на создание условий для эффективного потребления энергетических ресурсов жилыми комплексами в целом и каждым собственником помещения в частности.

– Это довольно горячая тема сейчас.

– Да, тема энергетических ресурсов вызывает жаркие споры. Все наши дома оборудованы счетчиками общедомовых ресурсов. Подрядчики мотивированы соблюдать энергетическую безопасность, контролировать целостность теплового контура и устраненять аварийные ситуации на энергетических системах в приоритетном порядке. Системы отопления, водоснабжения и водоотведения, электрооборудование находятся под постоянным контролем управления технической эксплуатации. Осуществляется опытная эксплуатация системы диспетчерского управления индивидуальными тепловыми пунктами. При проведении текущих ремонтов в 2011–2012 годах модернизировали систему освещения подъездов с применением энергосберегающих технологий. Сейчас оцениваем экономическую эффективность такого технического решения – экономию электроэнергии не в теории, а на практике, по счетам от энергоснабжающих компаний.

«Эфекс Системс» (Эффективные эксплуатационные системы) начал работать на рынке Южного Урала с 2004 года и сегодня является одним из лидеров отрасли. Предприятия «Эфекс Системс» оказывают услуги по управлению жилой и коммерческой недвижимостью. В настоящее время под брендом «Эфекс Системс» работает семь управляющих компаний: «Микрорайон 33а», «Микрорайон Западный», «Тополиная аллея», «Жилищно-эксплуатационное управление», «Территория комфорта», «СК Эксплуатация», «Континент-Развитие». В управлении находится более 650 тыс. кв.м жилищного фонда, включающего многоквартирные дома, офисно-торговые здания, коммерческие помещения.

– У многих челябинцев вызывают интерес программы «Эфекс Системс», направленные не только на повышение безопасности, но и на улучшение качества и комфорта проживания. Вроде бы это должно быть заботой властей, а не управляющей компании…

– Это социальная ориентация на практике... (Улыбается.) Такие программы, как «Управдом», «Детские сады – детям», «Школьный спорт», «Дворовой тренер» находят активную поддержку со стороны жителей.

Например, программа «Управдом». Во многих домах созданы советы собственников, совместно с представителями советов мы обсуждаем насущные проблемы жильцов, ищем пути решения.

На «Тополиной аллее» эффективно работает программа «Детские сады – детям». В рамках этой программы «Эфекс Системс» развивает дошкольное образование и содержание детей. Осуществляется обеспечение достаточного количества детских мест в садах, на базе ЧДОУ ДС «Какаду» и оздоровительного центра «Фламинго» мы реализуем современные педагогические концепции (программа «Детство») и образовательные технологии (с 2012 года «Какаду» участвует вобщероссийском проекте «Школа цифрового века»), для сферы дошкольного воспитания и образования нашими специалистами разработаны профессиональные стандарты.

Подрастающее поколение жителей комплекса «Тополиная аллея» уже давно оценило программу «Дворовой тренер». Возрождение массового любительского спорта затронуло не только молодежь, но и взрослое поколение: осенью провели первенство по волейболу, недавно прошел «Матч всех звезд по хоккею» среди дворовых команд. Командные виды спорта способствуют укреплению отношений между соседями, а соревнования позволяют максимально реализовать потенциал. С каждым годом «Дворовый тренер» привлекает все больше приверженцев здорового образа жизни.

Безопасность – на первом месте

– Какие программы вы считаете наиболее весомыми, эффективными, получившими наибольший положительный отклик жителей?

– Все программы важны и для нас, и для жителей, ведь в каждой из них есть задачи, направленные на развитие важных социальных потребностей человека – это и комфорт, и безопасность проживания в многоквартирном доме, и обеспечение досуга подрастающему поколению, и качество предоставляемых услуг.

И все же ни для кого не секрет, что безопасность проживания в жилом доме всегда остается на первом месте. В 2012 году мы подключили к системе видеонаблюдения еще 60 камер. Теперь круглосуточно работают около 200 камер видеонаблюдения на жилых домах ЖК «Тополиная аллея», «На МОПРа», «Кировский комплекс», «На Салютной». Также увеличился срок хранения записей с видеокамер – до 30 дней. Для удобства жителей на сайте «Эфекс Системс» существует раздел, в котором можно посмотреть в режиме оnline видео с камер, установленных на домах. Потерял что-то при переезде, машину задели на парковке – да мало ли какие ситуации возникают в жизни… Даже падение метеорита было зафиксировано, и видео можно найти в нашем архиве.

Также за записями к нам обращается полиция – видео помогает при розыске преступников. В то же время, по данным правоохранительных органов, размещение камер видеонаблюдения на домах снижает уровень преступности в два раза. Здесь важен и психологический фактор: злоумышленники, видя такой заслон, задумываются, стоит ли им совершать правонарушения на контролируемой территории.

– Как строится взаимодействие с властями по реализации этих программ?

– Большинство программ «Эфекс Системс» реализуется по инициативе и при поддержке жителей многоквартирных домов и развивается в рамках федеральных проектов (инициированных президентом РФ, председателем правительства РФ и ведущими политическими деятелями). Реализация программы «Безопасная среда обитания», конечно, нашла положительный отклик в системе охраны правопорядка. «Дворовой тренер» поддерживается районной администрацией. Так что с властями у нас взаимопонимание и сотрудничество.

– Что нового планируется сделать в 2013 году?

– В этом году планируется активнее развивать программы, пользующиеся популярностью у жителей, и поддерживать все вышеперечисленные программы. В текущих планах – проведение ограждения территорий в пяти дворах, а это около 15 жилых домов. Постоянно поступают заявки от собственников, уже составлены графики.

Также в 2013 году «Эфекс Системс» продолжает осваивать новую для себя сферу деятельности – обслуживание малоэтажных поселков. Здесь существует своя специфика с развитыми сервисами: контроль внутридворовой территории, система видеонаблюдения, а также благоустройство территории. Все это заложено в концепции поселков.

Не забываем мы и о культурном досуге жителей. Список традиционных наших мероприятий, таких как Масленица, День Победы, праздник семьи «Давайте дружить», Новый год в этом году пополнится новыми интересными событиями.

«Эфекс Системс»,
телефоны контакт-центра: 8-800-550-20-22 (круглосуточно).
Dom.efeks.ru;
интернет-приемная.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления