RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Елена Латышева, исполнительный директор Федерации современного пятиборья Челябинской области: «Пятиборье – красивый вид спорта»

Елена Латышева, исполнительный директор Федерации современного пятиборья Челябинской области: «Пятиборье – красивый вид спорта»

Челябинск впервые в истории современного пятиборья с 30 марта по 2 апреля 2013 года примет первенство России по четырехборью среди девушек до 19 лет и Всероссийские состязания по двоеборью и троеборью среди кадетов-мальчиков в возрасте до 15 и 17 лет и юношей до 19 лет. Соревнования объединят в столице Южного Урала около 350 сильнейших представителей этого вида спорта из 17 регионов страны. Почетными гостями турнира станут двукратный олимпийский чемпион, главный тренер национальной сборной по пятиборью Андрей Моисеев и призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, исполнительный директор федерации современного пятиборья России (ФСПР) Эдуард Зеновка.

О том, как удалось Южному Уралу заручиться доверием со стороны федерации пятиборья России, какие перспективы ждут южноуральскую столицу после соревнований и в чем заключается философия этого «мушкетерского» вида спорта, сайту 74.ru рассказала исполнительный директор Федерации современного пятиборья Челябинской области Елена Латышева.

– Елена Вадимовна, современное пятиборье – достаточно молодой вид спорта для нашего региона – и многие понятия не имеют ни о его истории, ни о его специфике.

– К сожалению, да. Между тем, в прошлом году пятиборцы отмечали столетие включения данного вида спорта в программу Олимпийских игр. Именно с 1912 года пятиборье присутствовало в программе всех Олимпиад, этим не может похвастаться даже футбол, пропустивший Олимпийские игры 1932 года. Праотцом этого высокоинтеллектуального, благородного, прикладного спорта является барон Пьер де Кубертен (основатель современных Олимпийских игр). Именно он предложил объединить такие разные дисциплины, как стрельба, фехтование, плавание, конкур (конные состязания всадников по преодолению препятствий) и бег в один вид. Именно такое сочетание видов спорта позволит получить высокоразвитого атлета.

Федерация современного пятиборья Челябинской области благодарит своего партнера – торговый дом «Источник жизни» в лице генерального директора Владимира Николаевича Смирнова – за помощь в организации соревнований.

– А в нашей стране?

– В России этот спорт начал развиваться с 1947 года. Наши спортсмены четыре раза становились абсолютными олимпийскими чемпионами. Так, Анатолий Старостин выигрывал главные состязаний четырехлетия в 1980 году, Дмитрий Старостин – в 2000-м, а Андрей Моисеев – в 2004 и 2008-м. В последние годы современное пятиборье сильно преобразилось, изменились правила: вместо пяти дней, как это было раньше, сейчас соревнования проходят в один день. А благодаря усилиям президента Федерации современного пятиборья России Вячеслава Аминова все основные соревнования стали транслироваться по телевизионным каналам «Спорт» и «НТВ+». В одном из своих интервью он сказал, что новая концепция проведения соревнований может сделать пятиборье интереснее биатлона.

– Однако ходили упорные слухи о том, что современное пятиборье – претендент на вылет из Олимпийских игр.

– Такие разговоры были. Но не надо забывать – современное пятиборье уже 100 лет как в олимпийской программе. Почетным президентом Международного союза современного пятиборья является принц княжества Монако Альберт II, вице-президентом – Хуан-Антонио Самаранч-младший, который участвовал в заседании Международного Олимпийского комитета, где решалась судьба многих видов спорта. После заседания президент МОК Жак Рогге направил официальное письмо всем членам МОК с целью прекратить все кулуарные разговоры по поводу исключения нашего вида спорта из программы Игр-2020.
– История пятиборья очень интересна. Но вернемся к предстоящим событиям. Почему именно Южному Уралу доверили проведение таких крупных состязаний?

– Федерация современного пятиборья Челябинской области была создана в 2010 году благодаря усилиям Алексея Поздина, который по праву ее возглавил. Позже, в мае 2011 года, создана муниципальная спортивная школа «Фаворит». Так абсолютно новый для нашего города вид спорта стал доступным для детей. Правда, не без помощи и поддержки со стороны министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова и начальника городского управления физической культуры, спорта и туризма Евгения Иванова. В этом году исполнилось 20 лет со дня основания Всероссийской федерации пятиборья. Нашей федерации всего три года, но ФСПР в лице президента Вячеслава Аминова оказывает нам поддержку и доверие, и мы должны его оправдывать.

– Что выиграет Челябинск от проведения соревнований такого масштаба?

– В первую очередь – это развитие и популяризация современного пятиборья в Челябинской области. Вообще есть цель – создать в Челябинске международный центр по современному пятиборью. В настоящее время, несмотря на серьезное развитие данного вида спорта, в стране нет современного, круглогодичного центра для тренировок спортсменов. Поэтому сборные команды вынуждены выезжать за рубеж, чтобы проводить качественную подготовку ко всем турнирам. На это тратятся серьезные средства, которые могли бы оставаться внутри страны и, значит, в бюджете области. Правда, этот вопрос не в моей компетенции, но, насколько мне известно, Алексей Поздин работает в этом направлении и уже провел рабочую встречу с президентом федерации современного пятиборья России Вячеславом Аминовым и советником президента России по вопросам развития спорта Александром Абрамовым (Александр Сергеевич – председатель попечительского совета федерации современного пятиборья России). И мы надеемся, что при таком административном ресурсе наша область будет рассмотрена в числе приоритетных для создания центра международного уровня.

Пользуясь случаем, приглашаю всех жителей Челябинска и области на наше увлекательное спортивное мероприятие в бассейн «Строитель» и легкоатлетический манеж УралГУФКа. Вход для всех желающих свободный. С расписанием соревнований можно ознакомиться на сайте ДЮСШ «Фаворит».

– Пятиборье включает в себя несколько видов спорта. Есть ли вид спорта, который является базовым?

– Как такового, нет. Но стоит отметить, что много спортсменов переходит в пятиборье из плавания. Это дети или взрослые, не перспективные в этом виде спорта. Дети попадают в школу, а взрослыми спортсменами занимается федерация. Хотелось бы, чтобы пловцы уровня кандидатов в мастера спорта и мастера спорта смелее приходили к нам и пробовали себя в современном пятиборье, где можно добиваться результатов и побед (к слову, призовой фонд на Кубке Кремля 2011–2012 годов составил 100 000 евро). Если раньше пловец уходил из большого спорта, и ему оставалось только думать о тренерской карьере, то теперь он может реализовать себя в современном пятиборье. Вот и двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, например, пришел в пятиборье в 19 лет из плавания, доказав тем самым, что все возможно. Совсем недавно он стал главным тренером сборной страны и одна из его задач – развивать спорт в регионах. С этой целью он едет на состязания в Челябинск. Также к нам приедет исполнительный директор федерации пятиборья России Эдуард Зеновка. 1 апреля в 14:50 они поучаствуют в церемонии открытия первенства России в манеже УралГУФКа (Челябинск, ул. Энгельса, 22).

«Комбайн» – динамичное упражнение, совмещающее бег на дистанцию 3200 метров и четыре рубежа для стрельбы из пневматического или лазерного пистолета по системе «гандикап», когда спортсмены стартуют по очереди с интервалом, который определяется разницей в их результатах по предыдущим видам программы.

– Пятиборье – такой мушкетерский вид спорта.

– Можно сказать и так. Думаю, такое мнение сложилось благодаря одной из дисциплин – фехтованию – старейшему и красивейшему виду спорта. Хотя не надо сбрасывать со счетов сноровку в конкуре, беге и стрельбе. Добавьте благородство, интеллигентность и проницательность – портрет мушкетера современного времени готов. На Кубке Кремля я общалась с олимпийским чемпионом 2012 года из Чехии Давидом Слободой и бронзовым призером Олимпийских игр Викторией Терещук из Украины. Говорила о спорте, спорте и еще раз спорте. Они на меня даже немного обиделись. «Почему вы нас так узко рассматриваете? – спросила меня Виктория. – Я пишу диссертацию, воспитываю сына, и вообще, среди пятиборцев есть много людей, которые успешны в бизнесе, науке». Замечу, что олимпийский чемпион 2000 года Дмитрий Сватковский в настоящее время является заместителем губернатора Нижегородской области. И уж совсем мало кто знает, что отец горячо любимого многими народного артиста России Дмитрия Певцова – Анатолий Певцов – является заслуженным тренером по современному пятиборью. Пятиборье – красивый вид спорта, развивающий выносливость, силу, формирующий разносторонне развитую личность. Кстати, будучи главой МЧС, Сергей Шойгу назвал пятиборье базовым спортом для своего ведомства. Уникальность современного пятиборья еще в том, что занятие им формирует определенные физические качества при подготовке допризывного возраста для прохождения службы в войсках специального назначения различных силовых ведомств. С этой целью у ФСПР подписано соглашение с «Динамо», МЧС и министерством обороны.

– А в чем все-таки философия пятиборья?

– Вот представьте: на этапе Кубка мира, например, спортсмен или спортсменка за один день должны показать себя в плавании, фехтовании, стрельбе, беге, а самое главное – в конкуре. И нужно иметь огромную работоспособность, психологическую устойчивость, чтобы быстро переключиться с одного вида спорта на абсолютно другой. А в конкуре спортсмены приходят на жеребьевку, где им попадается обученная, но совсем не знакомая лошадь. И у них есть 15 минут, чтобы с ней договориться, расположить к себе, чтобы она его, не дай бог, не сбросила, не покалечила, а выполнила все команды и пришла к финишу. Часто бывает, что спортсмен набирает рекордное количество очков, но вылетает из борьбы за медаль, потому что лошадь его не слушается или просто сбрасывает. И в пятиборье нет весовых категорий. Есть разделение только по возрастному и половому признаку. И самое главное – победитель может быть только один. Поэтому на Олимпийских играх разыгрывается только по одной золотой медали у мужчин и женщин.

– Существует мнение, что пятиборье – дорогой вид спорта.

– Сам по себе, конечно, да. Пять видов, специальная униформа и оборудование для фехтования, конкура и стрельбы, лазерное оружие (введено перед Олимпиадой в Лондоне, на 100 процентов имитирует выстрел, но без вылета пули), экипировка лошадей и всадников и сами лошади. Поэтому современное пятиборье без государственной поддержки развиваться не может и в этом смысле у нас полное взаимодействие. Федерация современного пятиборья Челябинской области делает все необходимое для того, чтобы современное пятиборье стало одним из базовых видов спорта в нашем регионе. А ДЮСШ «Фаворит» муниципальная, то есть государственная, соответственно, обучение бесплатное. И это стало возможным благодаря городским и областным структурам: управлению по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска и регулярной помощи со стороны министерства спорта Челябинской области. При таком взаимодействии мы стараемся создать все необходимые условия для занятий: ребятам предоставляется экипировка, оборудование, места для занятий, лошади. Поэтому родители покупают какие-то вещи только по собственному желанию. Вообще у нас много воспитанников из малообеспеченных семей. Дети занимаются с удовольствием, у них горят глаза.

– Желающих записаться в школу, наверное, много?

– Сейчас в школе более 200 воспитанников. Говоря откровенно, есть сложности с площадками для тренировок: все, что нам предоставлено, мы используем по максимуму. В Челябинске много спортивных сооружений, но много и занимающихся, поэтому все занято. Две легкоатлетические школы занимаются в манеже, плавательных школ много… Детский спорт – основа, без него нет у спорта будущего. Взрослые – это уже спорт высоких достижений, и мы хотим воспитать своих олимпийских чемпионов. В общем, надо строить, строить и еще раз строить, если мы хотим развивать спорт. У нас очень работоспособный и целеустремленный президент федерации современного пятиборья Челябинской области Алексей Поздин. Когда он начал развивать этот непонятный спорт в нашем регионе, никто не верил, что из этого что-то получится: будут спортсмены, инвентарь, лошади, площадки и тем более откроется муниципальная ДЮСШ. Сейчас подобралась команда энтузиастов своего дела как в федерации, так и в школе. Уверены, что этот старейший олимпийский вид принесет свои плоды не только для Челябинской области, но и сыграет роль в формировании здорового поколения. Конечно, мы рады всем желающим. Единственное, что нужно иметь при себе, это – талант и желание трудиться.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления