RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Постный стол на царский лад

Постный стол на царский лад

До светлого праздника Пасхи осталось 20 дней, а это значит, что впереди еще две декады Великого поста – практически половина срока воздержания от пищи животного происхождения и духовного самосовершенствования тех, кто придерживается православных традиций. В эти дни торговая марка «Царь», гастрономическая школа «Формула вкуса» и первая пироговая «Штолле», возрождая традиции русской кухни, объединились, чтобы рассказать челябинцам, как поститься со вкусом.

Специальный мастер-класс от шеф-повара «Штолле» собрал за одним столом мам и дочек, бабушек и внуков, друзей и знакомых. Приготовление уникальных блюд постного стола стало настоящим праздником совместного гастрономического творчества. Многослойная холодная закуска из соевого сыра, цукини и помидоров, овощные голубцы под свекольно-брусничным соусом и печеное яблоко с мюсли по-царски – блюда постного меню объединили традиции сразу нескольких кухонь. Но в основе, конечно, была русская.

Шеф-повар «Штолле» Екатерина предложила начать мастер-класс с приготовления десерта: яблоки начинили медом, мюсли от ТМ «Царь», орешками и брусникой. Такой десерт вполне подойдет для дней, в которые разрешены послабления, например в Вербное воскресенье. Голубцы с морковью, перцем и манго, наоборот, хороши во все дни поста. Свекольно-брусничный соус придает этому легкому постному блюду особую изысканность. В завершении мастер-класса брусничный чай с пряными травами и многослойная закуска на основе соевого сыра. Простоту и элегантность приготовления закуски с сыром, помидорами и цукини отметили даже дети, ведь слоев можно сделать столько, сколько душе угодно, а соевый сыр с припущенными на сковородке овощами создает полезную съедобную башенку. К такой закуске вполне подойдет соус

на основе растительного масла и сока сельдерея.

Традиции поста живут, со временем набор продуктов для постных дней становится шире, а вариантов традиционных блюд все больше. Что и доказал мастер-класс, неслучайно названный «Великий пост: как продержаться со вкусом». Его участники на практике доказали, что в постные дни не стоит ограничивать свое кулинарное творчество, именно в этот период нужно заглянуть в энциклопедию русской кухни и готовить те блюда, которые отобрали наши предки специально для этих весенних дней.

«Мы отмечаем, что в дни поста 2013 года количество заказов постных блюд значительно увеличилось, – рассказывает директор первой пироговой «Штолле» Арина Гневушева. – Традиции живут, люди с удовольствием их соблюдают, причем черпают пользу не только из тарелки, но и за душевным разговором, за совместными застольями по выходным и будничным дням».

По мнению организаторов и участников мастер-класса, сегодня важно помнить не только о традиционных кашах, крупяных гарнирах, которые в широком ассортименте предлагает торговая марка «Царь». Важной составляющей традиционного постного стола издревле считались кисели, причем наши предки воспринимали их не как десерт, а как основное постное блюдо. Для киселей сегодня наступает поистине второе рождение. Вспомним присказку из сказки о кисельных реках – сытный кисель на Руси издревле считался символом достатка. Рецепты русского киселя основывались на применении заквашенных злаковых отваров, это и объясняет природу названия блюда: «кисель» – то есть кислый. Главным среди киселей был и остается овсяный.

Первые сведения о нем можно найти в старинных монастырских рукописях XVI века и кулинарных книгах «Домостроя». Этот кисель прост в приготовлении, обладает приятным вкусом, незаменим в постные дни. Наши предки считали, что как никакой другой продукт овсяный кисель помогает сохранить бодрость духа и физические силы. С этим мудрым утверждением вполне согласились и участники гастрономического мастер-класса. Запарив овсяный кисель из заранее замоченных царских овсяных хлопьев, участники мастер-класса сохранили в блюде наибольшее количество витаминов. Посудите сами, разве можно сегодня встретить другой продукт, сочетающий в себе ряд необходимых организму аминокислот, таких как лецитин, лизин, холин, триптофан, метионин. Также в овсяном киселе содержатся витамины А, В1, В2, В5, РР. Кисель – это блюдо, дарующее человеку радость и хорошее самочувствие. Не секрет, что депрессии межсезонья, ухудшение памяти, усталость, снижение иммунной защиты – все это происходит вследствие недостатка витамина РР. А запаренный овсяный кисель, куда можно добавить любимые ингредиенты, богат РР, что в свою очередь способствует ежедневной бодрости и жизнерадостности.

«Такие мастер-классы – немного больше, чем только приобретение навыков приготовления блюд. Это здоровое общение, здесь всегда царит практически семейная атмосфера, – отметила одна из завсегдатаев гастрономической школы «Формула вкуса» Злата Беляева. – Сюда я прихожу с родными и друзьями. Это объединяет нас и радует. Воистину только на кухне раскрывается душа».

«Уметь удивить шедеврами постной кухни дома – полезное искусство, хорошо, что в партнерстве с нами выступает такой авторитетный производитель традиционных русских продуктов питания, как торговая марка «Царь», – добавляет неизменный ведущий гастрономических мастер-классов «Формулы вкуса» Александр Казанцев. – Наши совместные мастер-классы с ТМ «Царь» помогают освежить в памяти историю, вспомнить о своих бабушках, которые угощали нас когда-то вкусными и, самое главное, здоровыми блюдами. Мы сегодня только отчасти прикоснулись к этому великому умению наших предков. Но

начало уже положено, а в продолжение темы традиций русской кухни и функционального питания торговая марка «Царь» дарит учащимся гастрономической школы «Формула вкуса» многозерновые хлопья для приготовления каш и киселей дома, мюсли с ягодами и фруктами для полезных завтраков, а также сытные гарниры на основе ячневой, гречневой круп и риса с добавлением грибов, зелени и овощей».

Миссия предприятий объединения «СоюзПищепром», представляющих широкий ассортимент продукции торговой марки «Царь», – возрождать традиции русской кухни для здоровья будущих поколений. Особенные семейные форматы мероприятий в пост для челябинского производителя становятся традиционными.

Помимо проведения мастер-классов в гастрономической школе «Формула вкуса» «СоюзПищепром» выступил партнером конкурса рецептов для постного стола «74 рецепта» в партнерстве с 74.ru, а также в эти дни производитель разыгрывает призы специальной акции для российских покупателей «Золотая лихорадка – 2013» (подробности на акционной странице сайта «СоюзПищепрома»). Впереди, до 12 мая, два розыгрыша ценных призов, в числе которых энциклопедии «Вкусные фантазии», наборы продуктов ТМ «Царь» для постного стола и золотые подвески в виде сердца, которые символично подчеркивают любовь производителя к своим покупателям и высокое качество традиционных царских продуктов питания.

Фото: Фото предоставлено объединением «СоюзПищепром»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления