RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Изумрудный карьер превратится в экопарк

Изумрудный карьер превратится в экопарк

Горожане, гуляющие в районе Изумрудного карьера, недавно увидели, что на берегу карьера огорожена площадка, захватывающая часть прибрежной зоны. Предположив самое худшее, они обратились на сайт Chel.ru с просьбой разобраться в ситуации. Оказалось, что на этом месте началось воплощение проекта экопарка для семейного отдыха. О подробностях рассказал исполнительный директор ООО «Авега» Валерий Дроздецкий.

– Валерий Викторович, поясните, пожалуйста, что происходит за забором, появившемся на участке Изумрудного карьера?

– Наша компания арендовала участок земли около Изумрудного карьера для того, чтобы оборудовать там очень удобную территорию для комфортного семейного отдыха горожан. Это будет экологически чистое место с благоустроенным пляжем, летней террасой, спортивной площадкой, детским городком, пунктами по предоставлению в аренду спортинвентаря и многим другим. Сейчас активно идут подготовительные работы к строительству.

– При этом возведен забор, а по законодательству нельзя препятствовать населению подходить к водоемам...

– Дело в том, что около месяца назад, до того как мы появились на участке, комфортом там, как говорится, и не пахло: буреломы, заброшенные и загаженные карьеры, кучи грязи и горы мусора. Прежде всего мы занялись уборкой территории и чисткой карьера. Уже вывезли восемь грузовиков грязи, еще столько же готово к отправке. И это речь только о грязи из самого карьера. А простого мусора – бутылок, банок, оберток и прочей гадости – на свалку отправили уже более 20 грузовиков.

Мы не препятствуем отдыху населения на данном берегу карьера, но объясняем, что на этом участке работает крупнотоннажная техника. И нам, разумеется, не хочется, чтобы кто-то пострадал под колесами огромных тягачей и погрузчиков. Территория действительно огорожена, но хочу подчеркнуть: огорожена на время проведения работ.

– И сколько ждать?

– Как только завершатся очистные работы, отсыпка и выравнивание территории, установка раздевалок и туалетов, которые, кстати, будут подключены к городской канализации, береговую линию мы точно откроем. И это будет уже скоро. При этом огороженными останутся локальные места строительства – для безопасности. Сама береговая линия вновь станет общедоступной и останется бесплатной: будем действовать исключительно в рамках законодательства. И в дальнейшем зарабатывать намерены именно на объектах инфраструктуры – прокате инвентаря, спортплощадке и прочем. Вот только общая территория будет другой – благоустроенной, удобной, предназначенной для приятного и комфортного времяпрепровождения. Не думаю, что найдутся противники таких нововведений.

– Жители очень опасаются, что природе будет нанесен ущерб...

– Проводя работы, наша компания старается максимально сохранить тот уникальный природный ландшафт, что есть на площадке. Сейчас, пока завершается оформление документов на строительство, занимаемся тем, что просто вычищаем, выгребаем и собираем грязь, высвобождаем место для проходов, дорожек. Даже планируемая красивая центральная аллея со скамейками и освещением будет сделана из брусчатки, положенной на специальную подкладку. То есть дорожки в асфальт закатывать не будем. Все запланированное строительство экологически безобидно.

Ну и, кстати, об отношении к природе. Мы вычистили участок, прошли выходные – и снова все в бутылках и пакетах с мусором, оставленных компаниями отдыхающих. И это при том, что на площадке есть контейнер для мусора. И так уже две недели кряду. Народ, видимо, просто слишком «устает» от отдыха. Настолько, что не может донести мусор до контейнеров...

– Валерий Викторович, пожалуйста, расскажите про проект подробнее.

– Название проекта «Экопарк «Грин Гарден». Он ориентирован прежде всего на семейный отдых.

Зона отдыха будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. Здесь будет всё необходимое для комфорта: шатер для проведения летних массовых мероприятий, например, свадеб, понтон для прогулок, детский городок. Оборудуем пляжную территорию, для которой уже завезено 200 тонн прокаленного песка. Еще сделаем два понтона со спуском с горы в воду – сейчас ныряют сразу с горы, что небезопасно. Будет хорошая спортплощадка, уголок для релаксации, смотровые площадки. Для удобства сделаем и удобный спуск к карьеру.

– Не опасаетесь, что этот интересный проект могут загадить, причем в прямом смысле этого слова? А весь комфорт от инфраструктуры с легкостью может перечеркнуть соседство компании маргиналов с «пивасиком». Как намерены с этим бороться?

– Вход на площадку останется бесплатным, но на ней будут действовать чёткие правила поведения и нахождения, а также требования к людям, за соблюдением которых обяжем следить собственную структуру безопасности. Например, установим некий разумный фейс-контроль, запрещающий вход на территорию изрядно выпившим и шумным посетителям. Ведь место прежде всего предназначено для комфортного семейного отдыха. И мы очень постараемся, чтобы оно таковым и стало.

Установим достаточное количество урн, а чтобы мусор попадал именно в урны, а не лежал рядом с ними, пропишем в правилах поведения систему штрафов. Разумеется, будем следить и за безопасностью на воде.

– Не могу не спросить: на какой стадии сейчас строительство?

– Сейчас у нас идет проектирование, получение технических условий, согласование со всевозможными организациями. Поэтому пока проводим только грубые работы: отсыпаем территорию, выравниваем рельеф, откачиваем и перекачиваем воду, завезли песок. Во второй половине июня – июле начнется и возведение объектов.

Думаю, что уже скоро у горожан появится чистое, облагороженное и благоустроенное место для досуга в черте города, в котором можно будет отдыхать всей семьей.

Фото: Фото предоставлены ООО «Авега»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления