Бизнес Челябинскгоргаз берет под контроль ВДГО

Челябинскгоргаз берет под контроль ВДГО

В этом году предприятие городского газового хозяйства – ОАО «Челябинскгоргаз» – отмечает свое 55-летие. Этот год для Челябинскгоргаза стал важным еще по одной причине: с 1 июня на газораспределительную организацию возложены функции технического обслуживания и аварийно-диспетчерского обеспечения внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. О том, почему заниматься техническим обслуживанием газового оборудования в городе теперь будет только одна организация, и как это повлияет на стоимость техобслуживания, рассказал генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» и ОАО «Челябинскгазком» Владимир Серадский.

ОАО «Челябинскгоргаз» – единственная в городе газораспределительная организация, которая вот уже 55 лет обеспечивает бесперебойное и безопасное газоснабжение промышленных потребителей и населения.

14 мая 2013 года председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». С 1 июня обслуживать внутриквартирное и внутридомовое газовое оборудование имеет право только газораспределительная организация, которая осуществляет транспортировку газа до места соединения сети с газопроводом внутри дома и имеет соответствующий договор с поставщиком «голубого топлива». На территории Челябинской области одной из основных газораспределительных компаний является ОАО «Челябинскгазком». Она состоит из девяти филиалов, имеет несколько десятков газовых служб и участков по всему Южному Уралу. В Челябинске такой организацией является ОАО «Челябинскгоргаз».

«Новые правила, утвержденные постановлением правительства, направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности жизнедеятельности людей, – подчеркивает Владимир Серадский. – Приведу печальную цифру: с начала года на территории России при взрывах бытового газа погибло более 30 человек. И причин этому несколько. Это и техническая безграмотность населения, и бездействие контрольных и надзорных органов, и отсутствие договоров на обслуживание, и некачественное обслуживание газовой сети. Самое страшное, что один нарушитель может спровоцировать взрыв газа, который приведет к непоправимым последствиям, к разрушениям, к смерти многих людей. Для того, чтобы такого не происходило, решено воссоздать единую систему обслуживания газового оборудования и контроля его состояния».

В последние годы обслуживанием внутридомовых сетей занимались самые разные фирмы и службы, зачастую не имеющие квалифицированных специалистов и не всегда добросовестно выполняющие свои обязанности. Теперь за техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в домах горожан будет отвечать одна организация – газораспределительная, которая располагает всеми необходимыми ресурсами, и имеет в своем составе хорошо оснащенную аварийно-диспетчерскую службу. Это означает, что все газовое оборудование внутри домов и внутри квартир будет под постоянным контролем.

По словам Владимира Серадского, новые правила не повлияют на стоимость обслуживания газового оборудования. «Это приведет не к повышению стоимости обслуживания газового оборудования, а напротив к снижению. Хотя еще не вышли методические рекомендации Федеральной службы по тарифам, но, тем не менее, уже сейчас можно сказать, что из расчета цены на обслуживание ВДГО и ВКГО уйдет стоимость аварийно-диспетчерского обслуживания ВДГО. В соответствии с постановлением правительства №410, затраты на содержание службы 04 войдут в тариф на транспортировку газа. Эти затраты «разобьются» между населением и промышленными потребителями. Соответственно для населения сумма затрат уменьшится. В Челябинске услуги по техническому обслуживанию ВДГО оказывали несколько организаций, цены у них были разные, но все они включали в себя затраты на аварийно-диспетчерское обеспечение. Поэтому мы прогнозируем уменьшение в среднем стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», – объяснил Владимир Серадский.

До выхода постановления правительства №410 нельзя было принудить стороны к заключению договора на техобслуживание, а также отключить от газа тех, кто не исполнял свои обязанности. Не было официальных путей. По сути, данное постановление ликвидировало правовой вакуум: до этого времени не было единого документа, который бы регулировал отношения сторон.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» и ОАО «Челябинскгазком» Владимир Серадский, в ближайшее время планируется внести изменения в КоАП Российской Федерации, которыми будут предусмотрены штрафные санкции за незаключение договора о техобслуживании ВДГО и ВКГО. «Правительство внесло в Госдуму проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, где прописаны санкции за незаключение договора, некачественное обслуживание и так далее. В самом же постановлении говорится о том, что если одна из сторон предлагает заключить договор, то вторая обязана сделать это в течение 30 дней», – рассказал Владимир Серадский.

В Челябинскгоргазе призывают земляков со всем вниманием отнестись к вопросу обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ведь от этого напрямую зависит безопасность жителей города.

Новые правила, утвержденные постановлением №410, направлены на обеспечение безопасного использования и содержания газового оборудования, расположенного как в индивидуальных домовладениях, так и в подъездах и квартирах многоквартирных домов, а также на регулирование взаимоотношений между собственниками и обслуживающей организацией. В постановлении вводятся понятия: внутридомовое газовое оборудование – это общее имущество (относятся стояки в доме, краны, расположенные в подъезде); внутриквартирное газовое оборудование, то есть частное или индивидуальное имущество, расположенное именно в квартире (непосредственно плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, первый кран в квартире, которым мы регулируем подачу газа к плите или другому газовому оборудованию, а также подводка от него ко всем приборам). В соответствии с действующим законодательством собственник жилого помещения отвечает за безопасную эксплуатацию любого газового оборудования, установленного в доме.

Регулярной проверке подлежат не только газовые приборы, но также дымоходы и вентиляционные каналы. За проверку исправности дымоходов и вентканалов в частном доме отвечает потребитель, в многоквартирном – управляющая компания или ТСЖ при возложении на нее соответствующих полномочий собственниками квартир. Управляющая организация должна нанять специалистов, которые регулярно будут проверять состояние дымоходов и вентканалов: в процессе эксплуатации не реже трех раз в год, при переустройстве или ремонте, а также при отсутствии тяги. Эта организация должна иметь соответствующую лицензию и быть допущенной к проведению данных работ. Все контактные данные компетентных организаций размещены на сайтах ОАО «Челябинскгоргаз» и ОАО «Челябинскгазком».

Исправность всех элементов газовой сети частного или многоквартирного дома можно проверить при регулярном техобслуживании, которое проводится специализированной организацией. При этом техобслуживание общего внутридомового имущества зачастую проводится по договору между собственником и управляющей организацией (УК, ТСЖ или ЖСК), которой жители доверили представлять их интересы. И ответственность за исправность газовой сети несет именно управляющая организация. А на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования договор заключает непосредственно потребитель – собственник жилого помещения, и вся ответственность лежит на нем. В то же время в постановлении предусмотрено, что жильцы многоквартирных домов могут самостоятельно заключать договоры на техническое обслуживание ВКГО, либо делегировать эти полномочия УК.

Фото: Фото предоставлено ОАО «Челябинскгоргаз»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления