Бизнес Винный погребок, который ждали!

Винный погребок, который ждали!

В Челябинске появился настоящий погребок, в котором представлен широчайший ассортимент вин и крепких напитков со всего мира. «Винный погребок» занял около 400 квадратных метров в гипермаркете «Теорема». Здесь можно найти не только...

" src=

В Челябинске появился настоящий погребок, в котором представлен широчайший ассортимент вин и крепких напитков со всего мира. «Винный погребок» занял около 400 квадратных метров в гипермаркете «Теорема». Здесь можно найти не только всемирно известные марки, но также познакомиться с уникальными, впервые представленными в Челябинске, брендами. В погребке созданы хорошие условия для хранения вин. А это значит, что, приобретая дорогое вино, покупатель может быть уверен в сохранении вкусовых качеств божественного напитка.

«Винный погребок» – уникальный проект для Челябинска, потому что редко можно встретить специализированный винный бутик с таким широким ассортиментом вин и крепких напитков. Сегодня у челябинцев такая возможность появилась. Ассортимент погребка насчитывает более 1,5 тысяч наименований. В бутике представлена продукция из 17 стран мира: Франции, Италии, Испании, Венгрии, Австрии, Германии, США, Чили, Аргентины, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Португалии, Японии, Украины.

Погребок состоит из трех залов: центральный, элитный и дегустационный. Управляющий «Винным погребком» Рамиль Камалов организовал увлекательную экскурсию по бутику. Предлагаем читателям Chel.ru отправиться на нее вместе с нами.

Центральный зал

Эксклюзивная крепость

" src=

Весь ассортимент в погребке подобран таким образом, чтобы в основе каждого напитка находилась виноградная ягода. Возьмем, к примеру, граппу – традиционный итальянский крепкий напиток, в изготовлении которого используется виноградный жмых либо цельные ягоды винограда. В ассортименте погребка представлены марки только самых лучших производителей, известных во всем мире: семейные предприятия Нонино, Берта, Поли. Есть также ликеры, связанные с виноградом. Коньячная часть представлена в погребке достойными марками, а также оригинальными «решениями» производителей. Так, наряду с коньяком «Поль Жиро» здесь можно найти и виноградный газированный сок этой же марки.

Достаточно большой выбор в «Винном погребке» и крепких напитков, произведенных на территории Шотландии (Великобритания) и Америки – виски, бурбоны. В бутике представлен широкий ассортимент односолодовых виски – более 60 наименований. Выбраны самые достойные марки односолодовых виски из всех регионов Шотландии. В качестве «фишки» представлена шотландская горная вода, используемая в изготовлении определенного сорта виски. Постепенно матрица крепких напитков будет дополняться эксклюзивными марками.

Истина – в истинном вине!

" src=

Главное богатство погребка – вина (4/5 всего ассортимента). В бутике представлены основные винодельческие страны: Франция, Италия, Испания, Германия, Португалия, Венгрия, Австралия, Чили, Аргентина. Большую часть винного ассортимента составляют в погребке французские, итальянские и испанские вина. Количество производителей из каждой страны достаточно большое – только из Италии их продукции в погребке больше 70-ти наименований. А, например, шампанское представлено 17 наиболее знаменитыми винными домами, такими, как Moёt&Shandon, Veuve Clicguot-Ponsardin, Bollinger, Taittinger, Krug, Laurent Perrier, Louis Roederer, Jacquart, Delamotte, Billecart – Salmon, Pommery, Demoiselle, Perrier Jouёt, Mumm, Jacquart, Nicolas Feuillatte. Игристые вина представлены в погребке как французскими производителями, так и итальянскими и испанскими.

Прикоснемся к Италии... В погребке есть уникальные божественные напитки, с которыми связаны определенные легенды. Возьмем в качестве примера «Лакрима Кристи». Согласно легенде, Господь Бог, спустившись на Землю, ужаснулся тому, что на ней творится. Он не смог спокойно смотреть на все жесткости и несправедливости и заплакал. Там, где упали господни слезы, и появилась лоза, из ягод которой производят «Лакрима Кристи». В настоящий момент в бутике представлено два дома, выпускающих вина под этим брендом. В основе продукции одного из них – урожай, выращенный на вулканической почве. Она сообщает винограду особую силу и богатство, поэтому вино получается очень ярким и душистым.

" src=

Один из самых лучших производителей региона Пьемонт – «Вьетти». Это вина высочайшего качества, в основе которых урожаи с разных виноградников. Ценители знают, как это важно, потому что каждый участок земли «разговаривает» с нами через вино по-своему. На то, с какого виноградника урожай, использованный в вине, указывают надписи под названием марки на этикетке. Интересно, что и сами этикетки имеют свою историю. Каждый год гостеприимная семья хозяев виноградников принимала у себя круг художников. Однажды один из них предложил идею создания этикетки, которая подчеркивала бы особенность того места, на котором вырос виноград. Художники передали свои ощущения посредством живописи, и именно эти картины изображены на этикетках вин «Виетти». Долгое время эти работы демонстрировались в Нью-Йорке в музее современного искусства.

Для любителей сухих вин можно привести в пример «Доннафугату» из Сицилии. Поскольку урожай выращивается на очень жарком острове, ягоды винограда получают максимум солнечного тепла и количество сахара достигается высокое, за счет чего возрастает крепость сухих вин. Урожай на Сицилии собирают ночью, чтобы люди и растения не страдали из-за жары. Регион Тоскана представлен в погребке достойными винными домами, среди которых – Франческо Рикасоли, один из лучших производителей «кьянти». Формулу «кьянти» изобрел прапрадед именно этого знаменитого винодела. Вина от Рикасоли высоко концентрированные, очень богатые на вкус и почти непроницаемые на цвет.

" src=

Не случайно, хорошее вино нужно открывать заранее: оно начинает постепенно «разговаривать» с человеком и постепенно отдает ему свой аромат и вкус. И истинные ценители вина знают, что аромат в первом бокале разительно отличается от аромата в последнем. Сначала вино только «шепчет», а уже в конце оно «говорит» с нами «в полный голос», полностью раскрываясь своим богатым букетом.

На первом месте в мире по площади виноградников стоит Испания. Ла Планта, Альваро Паласиос – это очень сильные производители. Представлен в погребке и Мигель Анхель де Грегорио, который, в отличие от других виноделов из Риохи, не погнался за модой на бордовские сорта, а решил сохранить традиционное виноделие и достиг очень высокого качества. А особенность вин «Рене Барбье» состоит в том, что традиционные бордовские сорта хорошо прижились именно в этом месте.

Есть в погребке и продукция виноделов, придерживающихся особой концепцией ведения хозяйства – биодинамистов. Они не используют никакой «химии» в выращивании и уборке урожая и к тому же работают по лунному календарю. К примеру, в бутике можно найти продукцию винодела-биодинамиста из Австрии – «Николайхоф».

" src=

Также в погребке достойный выбор вин из Бургундии, в частности – «Шабли». Мало кто знает, что виноград для производства этого вина выращивается на холмистых участках Бургундии. Именно «шардоне», этот сорт винограда, дает вину необыкновенную притягательность. Большое значение имеет сама почва. Сто миллионов лет назад территория, на которой сегодня выращивается виноград, находилась на морском дне. Известняк от скелетов ракообразных и моллюсков, которые на этом дне обитали, оказался со временем в почве. Теперь в ней выращивается виноград «шардоне», которому известняк дает свою минеральность. То есть вина «Шабли» практически в буквальном смысле «родились» на дне моря. Не случайно профессиональные повара заметили, что идеальным сочетанием к вину являются морепродукты: омары, лангусты, моллюски.

В погребке представлены все категории вина «Шабли», зависящие от участков. Самой высокой категорией «Шабли» считается Гран Крю, и таких участков немного: Ле Кло, Водезир, Бланшо, Бугро, Вальмюр. Вино категории Гран Крю есть у таких производителей, как Паскаль Бушар, Жан Марк Брокар, Бушар Пере и Фис и других виноделов, достойно представленных в погребке. У каждого производителя – крохотные, всего в несколько гектаров, участки. Соответственно, вино поступает в продажу в очень ограниченном количестве. В погребке представлено все разнообразие таких вин. На качество «Шабли», как и на качество других категорий вин, влияет множество факторов: особенности климата, расположения участка, почвы, технология и тонкости производства (например, один производитель использует стальные чаны, а другой – дубовые бочки). Поэтому, любителям «Шабли» категории Гран Крю, специалисты советуют попробовать это вино с разных участков и от разных производителей.

Элитный зал

" src=

Ассортимент погребка сознательно разделен на две части. Основная часть вин представлена в центральном зале, а продукция класса «премиум» и «супер-премиум» – в зале элитном. Здесь находятся более дорогие и более редкие выдержанные вина, входящие в элиту мирового виноделия. В этом зале – только самые лучшие производители. Например – культовый австралийский винный дом «Пэнфолдс». Он представлен линейкой из семи наименований.

Важно, что в бутике для хранения вин созданы очень хорошие условия. Поскольку вина до продажи должны «спать», здесь поддерживается особая температура и влажность. Во-первых, само вино – это живая субстанция, а во-вторых, и пробка в бутылке натуральная. Следовательно, бутылка с вином требует особого обращения с ней. Большое значение имеет оборудование. Вино должно лежать только в горизонтальном положении, потому что пробка должна все время омываться, смачиваться. Если она не будет находиться в контакте с вином, то высохнет, внутрь попадет кислород и начнется процесс окисления. Другое дело, когда вы покупаете вино – в этом случае ему нужно дать «подышать». Когда вино в открытом виде насыщается кислородом, оно «просыпается».

Гордость бутика – крепленые вина «Массандра». Настоящие ценители знают эту коллекционную часть, которая была представлена в торговле в советское время. Очень интересные, индивидуальные вина, которые ни с какими другими не спутаешь. У этого хозяйства – удивительная история. Когда фашисты пришли в Крым, работники предприятия, чтобы вино не досталось врагам, слили его в море. Оно окрасилось в красный цвет, и люди, глядя на это, рыдали.

" src=

Коллекция «Массандра» входит в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая коллекция старых вин мира. В ней представлена продукция, начиная с 1775 года – «Херес де-ла Фронтера». В погребке самое старое вино – «портвейн красный крымский» 1945 года. «Как вы понимаете, для нас, русских, это знаковое число, и мы были обязаны выкупить это “вино Победы”!» – отметил сотрудник погребка. По его мнению, оно будет востребовано не только в канун 9 мая.

«Особенность производителя «Массандры» в том, что он дает возможность приобрести вина разных лет, в том числе давно минувших, – добавляет представитель бутика. – Соответственно, ко дню рождения родственника, любому юбилею у нас можно купить вино, если заранее его заказать, выпущенное в том году, в каком родился юбиляр. Думаю, любому человеку будет приятно получить такой подарок – вино своего возраста». Поэтому для клиентов погребка предусмотрено уникальное предложение – индивидуальный заказ по каталогу коллекционных вин «Массандра». А тому, кто хочет заказать бутылку вина с тем же годом рождения, что и у именинника, нужно просто обратиться заранее к администратору погребка. Приобретенное вино, с какой бы целью оно не было куплено – для себя или в подарок помещают в специальную коробку с фирменным оттиском. Это создает особое настроение у покупателя.

Дегустационный зал

Мало заказать специальное оборудование, создать условия для содержания вина, нужно еще и помочь людям разобраться в огромном мире этого божественного напитка, достойно его представить. С этой целью в «Винном погребке» открыт дегустационный зал. Обученные, подготовленные консультанты смогут ответить на все вопросы, касающиеся представленной в погребке продукции. Они расскажут как про самого производителя (историю хозяйства, специфику производства), так и про разные сорта вин (про их особенности, нюансы). Консультанты погребка знают все тонкости и смогут помочь покупателю выбрать именно то, что нужно ему.

В дегустационный зал будут приглашаться настоящие ценители божественного напитка. Здесь они смогут попробовать вина высокого качества. Как правило, дегустации, проводимые сомелье, будут бесплатными. В «Винном погребке» намерены придерживаться четкого плана – к примеру, два месяца посвящается двум регионам Франции, еще два – Испании... Поэтому специалисты погребка рекомендуют ценителям вина как можно скорее прийти в бутик и ознакомиться с ассортиментом. Во-первых, чтобы успеть попасть в круг любителей дегустаций, во-вторых, чтобы указать свои предпочтения.

«Нашей задачей было по-максимуму представить в погребке всю широту ассортимента, чтобы у покупателя был выбор, – говорит в заключение Рамиль Камалов, – ассортимент, представленный здесь сегодня, не конечный. Он только начинает расширяться и углубляться, соответственно, и круг стран-производителей вина будет увеличиваться. Мы будем откликаться на предпочтения и пожелания покупателя и удовлетворять его требования».

" src=

Гипермаркет «ТЕОРЕМА»
454021, Челябинск, Комсомольский пр., 65
Тел. (351) 268-95-82, 741-37-12
; факс (351) 741-43-22; TEOPEMA.ru

*ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления