Бизнес Абсолютная жизнь Виталия Бограда

Абсолютная жизнь Виталия Бограда

На XXVI книжной ярмарке, которая состоялась недавно на ВВЦ, была представлена книга Виталия Бограда «Абсолютная жизнь». В ней 28 вопросов и ответов: о смысле жизни; о том, что ждет человека после смерти; о душе и мире, который нас окружает. Отвечая на эти вопросы, автор неизменно говорит, что окружающий нас мир подчиняется законам физики (от др.-греч. φύσις – природа), и эти законы применимы ко всем сторонам жизни человека. Следуя им, можно сделать свою жизнь максимально комфортной. В Челябинск автор будет презентовать свою книгу и проведет традиционные тренинги.

Запах пирога – не сам пирог

Виталий Леонидович, ваша книга заинтересовала посетителей ВВЦ?

– На книжной ярмарке мы познакомились с профессорами математики и физики МГУ, подарили им книгу. На следующий день они вновь пришли, прочитав ее и оставив на полях замечания и вопросы. Пришли с предложением: проводить занятия для студентов; раскрыть им мир небытия с точки зрения физики, как области естествознания. Сейчас мы ждем приглашения, чтобы поучаствовать в их кулуарных кружках, где идут разговоры о физике, которую не преподают в учебных заведениях.

Вам это интересно?

– Конечно. С людьми, которые имеют научный базис, всегда говорить легче.

Любая книга – результат определенной цели и накопления нужного материала. Какова ваша цель?

– Книга носит название «Абсолютная жизнь». Потому что вся моя жизнь – попытка проникнуть за занавес бытия и рассказать другим о том, что увидел и понял я. Несмотря на то, что все мы – живые существа и испытываем боль, чувства, эмоции; наша жизнь – всего лишь тень того, что происходит не здесь, а там, за занавесом. И эта книга – своеобразный прикорм для «малых рыбок», на которых приплывут «большие рыбы»...

Кого вы называете большими рыбами?

– Тех, кто хочет проникнуть в глубины жизни. В основном, люди, когда ищут литературу о смысле жизни, о бытие и небытие, они ищут некое отражение собственного представления об этом в книгах. Но, чтобы увидеть то, о чем я пишу и рассказываю, нужен колоссальный труд изо дня в день по 24 часа в сутки. Это ежесекундное переживание данной нам жизни. Чтобы увидеть тот мир, откуда течет наша жизнь, нужно туда заглянуть. Ведь когда мама печет пирог на кухне, а ты в другой комнате ощущаешь его запах, это не означает, что запах и есть тот самый пирог. Чтобы его увидеть, надо сделать усилие – встать с дивана и пойти на кухню. В этом заключен и процесс познания жизни: наш мир – запах пирога, который выпекается у бога. По этому запаху – через предметы и эмоции, которые тоже материя, но более тонкая – можно прийти к начальному состоянию небытия, которое мы увидим после смерти.

Виталий Боград окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина по специальности «космоэнергооператор». Был в спецгруппе из 12 человек при президенте РФ и Государственной думе РФ в качестве ясновидящего и целителя, в 1995 и 1996 годах получил благодарность от главы государства и министра обороны за выполнение специальных заданий. Участвовал в государственных экспериментах Российской Академии естественных наук и Института авиации и космонавтики, связанных с раскрытием внутренних резервов человека. Является членом-корреспондентом АМТН и РАНМ.

Вопросы, вошедшие в книгу, – это то, о чем вас чаще всего спрашивают во время лекций и встреч?

– Да, это самые актуальные для людей вопросы на данном этапе понимания мира. По прошествии определенного времени, когда люди начинают посещать наши занятия, можно услышать, что теперь они понимают – речь идет о банальных вещах, которых они раньше просто не видели, потому что были заняты чисто материальными объектами и никогда не погружались в тонкие смысловые понятия, которые я им даю.

Почему вы назвали «Абсолютную жизнь» книгой-проводником?

– Потому что у каждого человека в жизни постоянно случаются события, вызывающие множество вопросов. Книга вместила основные вопросы человека, которые он подспудно носит в себе, но по каким-то причинам боится произносить вслух. Он ведет себя как необразованный человек, внезапно попавший в среду светил науки, то есть чувствует себя этаким «желторотиком». И вот я пытаюсь рассказать человеку о сложном через простое, бытовое. Это примерно, как сказка о Буратино, где длинный нос – любопытство, картина в каморке папы Карло – устоявшаяся картина мира. Проткнуть носом устоявшуюся картину и попасть в иной мир – это возможность каждого «буратино» удовлетворить свое любопытство. Но много ли людей вокруг нас желают по-настоящему изменить свою картину мира? Все жаждут, чтобы было в жизни так, как они того хотят, но без приложения усилий. И их картина «папы Карло» до конца дней остается прежней и нетронутой. Ведь как живет современный человек – утром на работу, вечером с работы, по пути в магазины... «День сурка», так сказать. Так проходит жизнь, каждый день одно и то же. Человеку некогда задуматься над вопросами, которые сидят в нем подспудно.

Что в этой книге является, на ваш взгляд, самым важным?

– Здесь важно абсолютно все. Это так же, как спросить, какой элемент дома самый важный? Все важно. Но главная мысль – все, что бы вы ни делали в своей жизни, является абсолютным по определению. А потому каждый момент нашей жизни надо ценить.

Крупицы бессознательного

Вы не первый раз в Челябинске. На этот раз приехали, чтобы рассказать о своей книге?

– Нет, не было цели рекламировать книгу. Проще общаться вживую и отвечать на вопросы, чем убеждать в необходимости прочитать книгу. Книга поможет прикоснуться к моему мышлению, но я здесь буду проводить тренинги, которые проходят регулярно. Будем набирать новые группы. И, как всегда, буду вести личный прием.

Что представляют собой ваши тренинги?

– Человек в одну минуту совершает десятки движений и не осознает, зачем он это делает. Это происходит автоматически. Моя задача – во время тренинга деавтоматизировать людей, чтобы они задумались над тем, почему растрачивают зря свою энергию. Если вам дадут лопату и попросят копать землю за бесплатно, вы этого делать не станете, если это, конечно, не задевает ваших чувств и эмоций, не приносит морального удовлетворения. Но при этом вы можете, например, час сидеть за столом и просто так вращать авторучку рукой. И не задумываетесь о том, что попусту тратите энергию. Если вы не замечаете, что во время чтения вы совершенно бесцельно дрыгаете ногой, то вы точно так же не заметите, как к вам придет болезнь, как вы разрушите собственную семью... Потому что ваша жизнь бессознательна. Крупицы бессознательного в конце-концов приведут вас к трагедии.

Это психология?

– Нет, это физика. Слово «физика» в переводе с греческого – природа. Поведение людей встроено в природу, как пазл. Если вам удалось встроиться без зазубрин и прорех, вы комфортно себя чувствуете. На улицу вышли, одеты не по погоде – вам холодно, нужно одеться потеплее, и будет комфортно. Точно так происходит и в жизни.

То есть тренинги направлены на то, чтобы человек научился осмысливать жизнь и органично встраиваться в природу?

– Совершенно верно. Ведь у нас же не учат, например, как не болеть. Мы все время видим рекламу: выпей это и будешь здоров. Всюду сегодня слоган: избавься от боли. Я даже видел такие вещи в поликлиниках: лечение боли. Мы лечим боль, мы не учим не болеть.

Вам удается убедить человека изменить образ жизни, например, бросить курить?

– Важен элемент веры в отношении меня. Если он присутствует, помочь легко. Я готов дать человеку эту энергию. Важно, чтобы он хотел ее вместить. Есть люди, которые перестают курить и пить алкоголь после моих сеансов.

Современному человеку трудно поверить в чудеса.

– Есть видео 2005 года в Интернете: ветеран войны Иван Степанович Козельский, который при контузии оглох, лишился перепонок ушных, после наших сеансов стал слышать. И есть даже медицинское тому подтверждение. Нужно помнить басню Крылова про лебедя, рака и щуку – ваша энергия распыляется во все стороны, одно чувство тянет туда, другое – сюда... А Будда говорил: «Сконцентрируйте свою энергию в одном действии и получите все».

Книга «Абсолютная жизнь» содержит в себе фрагменты ваших лекций?

– Да, лекций, семинаров, вопросов-ответов. Составителями книги стали мои друзья.

Хотите сказать, что не вносили никаких правок в книгу?

– Если бы я вмешался в процесс, то поднялся бы в неведомые высоты и многое читателям, не изучавшим физику и математику, стало бы непонятным. Поэтому я намеренно не стал ничего менять. Друзья решили, что так должно быть, пусть так и будет.

Вас не смущает, что это взгляд на ваши лекции со стороны?

– От этого никуда не денешься. Как я уже сказал, все действия людей абсолютны. И понимание какого-то процесса на данный момент тоже абсолютно. Пройдет год, и вы будете смеяться, что когда-то чего-то не понимали, а теперь это кажется легким и доступным. Я за свою жизнь сдал более 112 экзаменов в трех вузах. Идешь на экзамен и трясешься, а когда все позади, думаешь: что здесь было волноваться? Волноваться вообще никогда не стоит ни о чем, потому что все пройдет.

Внешнее и внутреннее

Сейчас люди скептически воспринимают многие вещи, к тому же по стране гастролирует немало целителей в кавычках, которые обещают исцеление от всех заболеваний. В ваш адрес часто звучат упреки в шарлатанстве?

– Правильный вопрос, потому что в каждой аудитории с этим встречаешься. Но я так скажу: если даже это шарлатан, но человек верит в его силу на 100%, – толк будет. Так нас обучали в военной академии. Примерно 98% людей, выдающих себя за целителей, – фантазеры. Но даже они могут помочь. На самом деле, больной помогает сам себе. Я лишь являюсь генератором, инициатором его веры. Но я знаю, на что иду.

Калиостро из числа таких «волшебников»?

– Обязательно. Когда я иду на встречу, моя основная задача – не исцелить человека, а раскрыть ему глаза на мир и на его путь, чтобы в дальнейшем он не совершал вредящих ему поступков. Самое сложное – сделать это в короткий период времени, когда идет прием. Главное же: вселить в человека колоссальную веру. И одновременно объяснить логически и научно, что разрушает его веру. Я пытаюсь объяснить причины страданий человека, исходя из его физиологии. Сегодня на прием приходят даже врачи, у которых проблемы со здоровьем. Им легче понять процессы с точки зрения физиологии и открыть для себя, когда был сделан первый неверный шаг. Человека, далекого от медицины и науки в целом, приходится выводить на чистую воду в плане его морали и нравственности. Задевать такие струны внутри человека, которые позволяют понять ему свои ошибки.

То есть вы отчасти исполняете функции психотерапевта?

– Это выглядит как психотерапия, потому что вам больше сравнить не с чем. Точно так человек сравнивает НЛО с тарелкой. Однажды женщина пришла на мои лекции, а после сказала: «Я поняла, вы даете раджа-йогу». Другие считают меня кришнаитом. Но я не исповедую ни того, ни другого. Просто, когда человек познает суть вещей и видит проблемы будто с некой вершины, он может говорить на языке просветленных. В контакте с людьми я мимикрирую – подстраиваюсь под того человека, с которым разговариваю. Это позволяет понять его и быть понятным ему.

Как проходят ваши тренинги?

– С самого первого момента я прошу людей следить за своими действиями и даю абсолютно простые практические задания. Когда такое пристальное внимание к себе людей утомляет, я даю им технику дыхания, позволяющего восстановить силы. Она на Востоке называется пранаяма или цигун. Люди наблюдают за дыханием и отмечают, что не только тело, но и органы мышления начинают расслабляться. Строгое наблюдение за чем-то внешним, таким образом, переносится на наблюдение за внутренним – дыханием. Человек начинает замечать свое дыхание, на это направлена моя техника. Когда человек следит за дыханием 24 часа в сутки, у него за счет правильного дыхания формируются правильные мысли, за счет правильных мыслей – правильная речь. Он может верно и доступно излагать свои мысли. А за счет этого возникают правильные отношения с обществом – правильные действия. А когда человек не делает ошибок, он становится человеком совершенным. От дыхания к действию всего лишь несколько ступенек.

Сколько нужно времени, чтобы освоить правильное дыхание?

– Если заниматься три-четыре часа в день, нужно 10-14 дней. Если по полчаса два раза в день – два месяца. Если один раз в день по полчаса – два года. Чем меньше занимаешь свой ум этой техникой, тем больше времени нужно.

Но человек по своей природе очень ленив.

– Абсолютно ленив. Очень многие честно признаются, что не могут самостоятельно заниматься дома, что на занятиях все гораздо легче. Это то же самое, как человек за собственные деньги ходит заниматься в фитнес-клубы, тратя при этом еще и дополнительное время на дорогу туда и обратно. Хотя все можно делать дома на коврике и совершенно бесплатно.

Ожидание чуда

В Челябинске у вас уже много учеников, последователей?

– Я никогда не называю тех, кто принимает участие в занятиях, ни последователями, ни учениками, я их называю друзьями. Если человек понимает, о чем я говорю, и следует этому, он мой друг. Они ждут этих встреч, говорят, что им не хватает этого посыла. Это все равно, как я слетал бы на Луну и рассказал людям об увиденном, а потом опять улетел. Люди ждут моего возвращения, чтобы услышать новое о Луне. У меня нет последователей, потому что никто не может, как я, рассказать другому о том, что там, за чертой бытия. Люди знают о жизни слишком поверхностно, как водомер, который все время скользит по воде, но никогда туда не ныряет. Так и люди, они знают жизнь, но никогда не ныряют в ее глубины, все по поверхности.

Процесс общения с такими людьми сложен?

– Когда видишь в глазах человека мудрость, то нужно лишь слегка подтолкнуть его и он все поймет. А если в глазах только животное ожидание чуда, то понимаешь, что ничего нельзя сделать – только подыграть человеку. Больше ему ничем не помочь. После смерти наступит понимание того, что человеку не было доступно при жизни. Об этом написано в Евангелии.

Презентуя книгу, вы надеетесь, что человека что-то зацепит и он придет на ваши занятия?

– Совершенно верно, потому что друзья мои так подобрали вопросы, что они охватывают основные аспекты человеческой деятельности. На презентацию книги, которая состоится 15 октября в 19:00 в бизнес-доме «Спиридонов» (4 этаж, конференц-зал), может прийти каждый, кому это интересно. Любой вопрос в книге «Абсолютная жизнь» похож на крючок, который забрасываешь в море, чтобы поймать рыбку.

Зачем вам эта рыбка?

– Когда в раннем возрасте увидишь то, что скрыто от большинства, то бегаешь с этой торбой и хочешь всем рассказать, что этот мир не настоящий, хотя он дан нам и кажется по ощущениям настоящим – и боль, и аварии, и катастрофы, которые неизбежны, потому что человек ведет бессознательный образ жизни. Если вы не хотите, чтобы в этом мире были войны, разгул, разврат, тогда попытайтесь осознать свои действия, а не живите по инерции.

Вы проводите тренинги по всей стране?

– Во многих городах России, но итогом такой деятельности, надеюсь, будет строительство центра для медитаций на Таманском полуострове, куда люди могут приезжать и заниматься. Но на этапе строительства там можно жить бесплатно и помогать строить.

А потом пансион будет платным?

– Да, но мы как на Востоке в монастырях предусмотрели разделение: есть возможность заплатить – плати и только занимайся, нет – тоже приезжай, занимайся, но помогай в обслуживании центра: мой, убирай, готовь, стирай... Так всегда было в восточных монастырях. По такому принципу и мы хотим работать.

Всю информацию о лекциях, тренингах и встречах Виталия Бограда можно найти на сайте Bograd.org.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления