Бизнес «Светлое прошлое»: юбилейная встреча

«Светлое прошлое»: юбилейная встреча

19 января 2014 года в челябинском театре драмы имени Н. Ю. Орлова состоится Х торжественная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое»®. Юбилейная встреча знаменитых южноуральцев с земляками предполагает не только особенную программу, но и приятные сюрпризы, сообщили Chelyabinsk.ru в оргкомитете премии «Светлое прошлое».

С. Бэлза, премия 2006
Л.М. Аринина
Лауреаты и ведущие церемонии
Лауреаты
Владимир Меньшов
1 из 6
С. Бэлза, премия 2006

Сегодня народная премия «Светлое прошлое»® стала одним из брендов Южного Урала. Она по-прежнему приурочена ко дню рождения Челябинской области, который отмечается 17 января. Как известно, автором идеи и постоянным ведущим церемонии является наш земляк – народный артист России Олег Митяев. Ежегодные церемонии вручения народной премии проводятся при поддержке правительства и губернатора Челябинской области. И аналогов таким встречам знаменитых земляков на родине в России пока нет. Правда, в 2010 году премия получила федеральный статус – проект состоялся в Екатеринбурге.

«Чем старше ты становишься, тем отчетливее понимаешь, что нет ничего роскошнее человеческого общения, – признался нашему корреспонденту Олег Митяев. – Лично для меня это самая большая роскошь. Поэтому я хочу, чтобы «Светлое прошлое» длилось бесконечно».

За девять лет существования премии ее лауреатами стали более 85 знаменитых южноуральцев, среди которых Александр Градский, Сергей Макаров, Виктор Христенко, Александр Масляков, Вячеслав Быков, Анатолий Карпов, Святослав Бэлза, Александр Пороховщиков, Леонид Броневой, Юрий Гальцев, Светлана Ишмуратова, Андрей Панин, Галина Щербакова, Максим Сураев, Владимир Маркин и многие другие.

На этот раз почетные дипломы лауреатов премии и призовую статуэтку «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного получат:

  • поэт и композитор, солист ансамбля «Белорусские песняры» Олег Аверин;

  • балерина, балетмейстер, педагог-репетитор Большого театра, народная артистка СССР Светлана Адырхаева;

  • гвардии генерал-полковник, председатель Союза десантников России, герой Советского Союза (1988) Валерий Востротин;

  • физик, академик Российской академии наук, лауреат Государственной премии СССР, РФ, международной премии имени Эрвина Маркса Борис Ковальчук;

  • волейболистка, игрок сборной СССР, олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, восьмикратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР Светлана Кунышева;

  • заслуженный тренер СССР и Белорусской ССР по гандболу, двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Спартак Миронович;

  • клоун, мим, один из основателей театра «Лицедеи» Николай Терентьев;

  • адвокат, юрист, почетный адвокат России, заместитель председателя Международного союза юристов Игорь Трунов.

Но на юбилейной церемонии южноуральцев ждет сюрприз – впервые лауреатами народной премии «Светлое прошлое» будут названы не только знаменитые земляки, живущие за пределами Челябинской области, но и талантливые люди, профессионалы высшей пробы, живущие на челябинской земле, – это главный тренер хоккейной команды «Трактор» Валерий Белоусов и музыканты ВИА «Ариэль».

«Это наша новая инициатива, – рассказал Chelyabinsk.ru Олег Митяев. – Мы прекрасно знаем, что здесь живут такие же замечательные люди, профессионалы высокой пробы, просто они никуда не уехали. И, конечно же, они достойны премии «Светлое прошлое». Юбилейная десятая церемония – самое подходящее для этого время».

Вторым приятным сюрпризом станет присутствие на юбилейной церемонии лауреатов прежних лет. В Челябинск вновь приглашены Святослав Бэлза, Анатолий Кролл, Анатолий Карпов, Сергей Мирошниченко, Сергей Макаров, Лидия Скобликова, Евгений Конопелькин, Анатолий Трушкин.

И, конечно же, юбилейная церемония вновь станет ярким культурным событием года, так как ее специальными гостями всегда становятся известные российские артисты. Их имена пока не названы, но в разные годы на сцену театра драмы выходили такие замечательные музыканты и артисты, как Андрей Макаревич, Давид Тухманов, Оксана Фёдорова, Сергей Безруков, Дмитрий Певцов, Виктория Токарева, Геннадий Хазанов, Даниил Крамер, Михаил Жванецкий, Тимур Кизяков, Владимир Меньшов, Сергей Урсуляк и другие.

Неслучайно церемония вручения народной премии «Светлое прошлое» стала особым событием не только в жизни южноуральцев, которые каждый год стремятся попасть в зрительный зал, но и для самих лауреатов.

«Я восхищен тем, что делает сегодня Олег Митяев, создав премию «Светлое прошлое», – рассказал нашему сайту известный режиссер Анатолий Морозов. – Я понял, что это не просто раздача призов. Идет процесс объединения земляков, которые не просто на праздник приезжают в родные места, – они встречаются со школьниками, с молодежью. А это и есть возможность сохранить ту духовность, которая была в России. Считаю, что Олегу Митяеву удалось пройти сквозь время. Сегодня нет других исполнителей, которые не только бы полные залы собирали, но поколения соединяли. А ему это удалось».

Все подробности о юбилейной церемонии премии «Светлое прошлое» можно найти на сайте Fondmityaev.ru фонда Олега Митяева.

Фото: Фото Романа ШИКАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления