Бизнес «Ариант» откроет мясокомбинат для туристов

«Ариант» откроет мясокомбинат для туристов

В середине 2014 года в Челябинской области появится новый знаковый объект – компания «Ариант» приступила к завершающему этапу строительства мясоперерабатывающего комплекса. Предприятие строится по европейским стандартам, под техническим контролем зарубежных компаний. О том, какие ноу-хау использует «Ариант», чтобы построить самый современный в Европе мясокомбинат и о новых идеях для промышленного туризма читайте в материале Chel.ru.

Меньше, чем через полгода возле Челябинска в поселке Федоровка появится новое предприятие, построенное по самым современным не только в России, но и в Европе технологиям. Мегапроект компании «Ариант» – строительство крупнейшего мясоперерабатывающего комплекса – близится к завершению. Новый комплекс ежедневно будет выпускать 140 тонн разнообразной мясной продукции, которая в первую очередь будет попадать на прилавки челябинских магазинов. Корреспондентам Chel.ru удалось побывать на площадке строящегося комплекса и увидеть, какие материалы и технологии используются при его возведении.

Построенный комплекс зданий радует взгляд фирменной ариантовской расцветкой: белое с зеленым. Сейчас в производственном цехе немецкие специалисты начали монтировать специальные сендвич-панели для отделки помещений, создавая так называемый внутренний контур. Они не горят, сохраняют необходимую температуру, идеально подходят для пищевого производства. По словам руководителя монтажной бригады немецкой компании Plawi Марио Карштедт, вертикальная раскладка панелей позволяет более качественно промывать швы, а это очень важно с точки зрения гигиенических требований. «Панели, которые мы монтируем, полностью соответствуют всем европейским стандартам. Точно такие же мы монтируем на ведущих предприятиях Германии», – рассказал Марио Карштедт.

Одновременно идет работа по монтажу холодильного оборудования, которую ведет словенская компания Kota. «Успех в мясопереработке зависит от климата внутри производственного цеха, поэтому большое внимание мы уделили приобретению «холода», – рассказывает технический директор компании «Ариант» Игорь Кувиков. – Мы пошли по европейскому пути и отказались от фреона, так как он разрушает озоновый слой. У нас будет действовать трехконтурная система охлаждения, где в качестве хладагента будут использоваться аммиак и углекислота».

Уже готовы к работе электрогенераторы (газопоршневые установки для выработки электрической энергии). Компактные установки суммарной мощностью пять мегаватт полностью обеспечат комплекс электроэнергией. По словам главного энергетика компании «Ариант» Павла Тамакулова, это позволит снизить затраты на производство электроэнергии. «Здесь у нас установлено оборудование компании Caterpillar, которое также монтировалось под контролем иностранных специалистов. Это автономные установки, которые будут не только полностью обеспечивать комплекс электроэнергией, но и давать тепловую энергию. Благодаря собственному производству электроэнергии мы не будем зависеть от постоянных тарифных скачков», – рассказал главный энергетик.

Полным ходом идет строительство собственных очистных сооружений, для них заказано оборудование у итальянской фирмы Simem. «Предприятие не будет сбрасывать неочищенные стоки, они будут подвергаться максимальной очистке», – пояснил Игорь Кувиков.

Ни на одном российском мясоперерабатывающем предприятии до сегодняшнего дня пока не был реализован принцип подводки всех коммуникаций сверху, с технического этажа – это одно из последних мировых ноу-хау.


Игорь Кувиков

Звучит нескромно, но факт: челябинский мясоперерабатывающий комплекс будет одним из лучших не только в России, но и Европе. «В течение года мы ездили по европейским предприятиям, побывали в Германии, Австрии, Голландии, Словении. Обращали внимание на самые удачные решения и современные технологии, чтобы использовать их у нас», – отметил технический директор компании «Ариант» Игорь Кувиков. «Одна из идей, которую почерпнули у европейцев – так называемый туристический маршрут, это своего рода демонстрация культуры производства. По коридорам будут установлены панорамные окна, сквозь которые можно будет увидеть, как готовят деликатесы», – указал он.

Производство оснастят передовым оборудованием, а все процессы, начиная от поступления заказа и заканчивая выходом готовой продукции, будут автоматизированы. На каждом этапе технологической цепочки будет производиться контроль параметров качества. Нарушение технологии на любом из этапов приведет к автоматической блокировке оборудования. Система просто не даст изготовить некачественную продукцию.

Для исключения фактов несанкционированного доступа в производственные помещения, а также для строжайшего соблюдения санитарных норм на предприятии будет установлена система контроля доступа, которая разграничит допуск сотрудников на участки сырой и готовой продукции.

До запуска комбината остались считанные месяцы. На проектную мощность предприятие выйдет уже уже весной.

Справка
Проект крупнейшего в России пищевого предприятия разработан австрийской компанией BERTSCHlaska и немецкой ShS. Площадь предприятия составит 15 тысяч кв. м, на работу примут более 300 сотрудников. Ежедневная производительность – до 140 тонн продукции.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления