RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кадровый ресурс – основа успеха

Кадровый ресурс – основа успеха

Объединение «СоюзПищепром» в этом году отмечает двойной юбилей: 15 лет назад объединили свои профессиональные усилия Варненский комбинат хлебопродуктов, агрохолдинг «Чебаркульская птица» и Челябинский комбинат хлебопродуктов имени Григоровича, причем головному предприятию Объединения исполнилось 115 лет. Оно ведет свою историю с 1898 года, с запуска одной из первых на Южном Урале паровых крупчатых мельниц. За более чем 100 лет развития Комбинат хлебопродуктов имени Григоровича вырос до масштабов отраслевого лидера. И в XIX, и в ХХI веках люди играли значительную роль в достижении успеха.

Яркие судьбы известных купеческих династий Кузнецовых, Архиповых, Крашенинниковых, Толстых переплетаются с фактами новой и новейшей истории «СоюзПищепрома». Выставка объединила 115 уникальных фотографий и документов из прошлого и настоящего компании. Исторический проект стартовал в выставочном центре Южно-Уральского государственного университета. Открывая выставку вместе с представителями «СоюзПищепрома», проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Шмидт отметил, что такие совместные проекты крупнейших предприятий и крупнейшего вуза очень актуальны. «В этом году университет отмечает свое 70-летие, радует, что «СоюзПищепром» поделился своей уникальной исторической информацией. Для наших студентов это интересно и полезно, ведь Объединение – крупный региональный работодатель».

Юбилейные даты – не только повод оглянуться на 100 лет назад. Это время реализации новых проектов. В «СоюзПищепроме» в этом году запущен мощный завод по переработке гречихи в Варне, в Челябинске заработала уже четвертая линия макарон, началась модернизация в мукомольном цехе КХП им. Григоровича, и важная новинка 2013–1014 года – выпуск слоеного теста торговой марки «Царь». «При таком стремительном росте важно думать о кадровом ресурсе, – отметила директор по планированию и развитию персонала КХП имени Григоровича Анна Строгалева. – Последние пять лет мы тесно сотрудничаем с ЮУрГУ. Выпускники профильных специальностей приходят к нам на практику, пишут дипломы по нашему предприятию и остаются у нас».

1 из 13

«Эта историческая выставка – важное и актуальное событие, – продолжает заместитель директора Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Ирина Потороко: – потому что в настоящее время образование идет по пути прикладного бакалавриата. Здесь присутствуют студенты направления пищевых технологий, они могут воочию увидеть исторические аспекты развития крупного предприятия, и производственные, и технологические».

Студенты профильных специальностей Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ с интересом знакомились с историей известных челябинских пищевых производств, возможно, «СоюзПищепром» в будущем станет их местом работы.

Об этом рассказала студентка четвертого курса Анна Толмачева: «Нам сегодня рассказали много того, о чем бы мы нигде не узнали. На выставке «СоюзПищепрома» я еще раз для себя поняла, что предприятия Объединения можно рассматривать для прохождения производственной практики и даже возможной будущей работы».

На предприятиях «СоюзПищепрома» сегодня трудятся более 5000 сотрудников. Европейские технологии, современное оборудование, выстроенная кадровая стратегия. Работать здесь престижно. Богатый ассортимент продукции – более 1500 наименований. Торговые марки «Царь», «СоюзПищепром» знают и любят не только в России, но и в Америке, Канаде, Израиле, Арабских Эмиратах. Конкурентоспособность производителя подтверждена медалями высшего достоинства престижных международных продовольственных выставок. А самая первая медаль за качество продукции была получена еще 105 лет назад, ее привезли купцы Кузнецовы с первой Всероссийской мукомольной выставки 1909 года. Традициям качества в «СоюзПищепроме» не изменяли и не изменяют. Здесь основательно относятся не только к производству, но и к воспитанию новых поколений сотрудников.

В завершение выставки представители «СоюзПищепрома» совместно с историками челябинской литературно-аналитической группы «Раритет» передали в дар ЮУрГУ уникальные документы, касающиеся истории вуза. В юбилейный для университета год они смогут стать экспонатами новой выставки.

Фото: Фото предоставлено Объединением «СоюзПищепром», видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Кристины ЛУКИЧЕВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления