Бизнес Европейцы проинспектировали «Ариант»

Европейцы проинспектировали «Ариант»

Новый мясоперерабатывающий комплекс компании «Ариант», строительство которого полным ходом идет в поселке Федоровка, проинспектировали специалисты иностранных компаний – поставщиков оборудования. Увиденным они остались довольны. Как признался главный проектировщик, приехавший из Германии, масштаб проекта внушает уважение. О том, что получится, если соединить русский размах с европейскими технологиями, читайте в материале Chel.ru.

Мегапроект компании «Ариант» идет рекордными темпами – сейчас на объекте ведутся работы по отделке помещений и монтажу оборудования. Новый комплекс, который ежедневно будет выпускать 140 тонн разнообразной мясной продукции, планируется запустить в первой половине 2014 года. Над проектом работает интернациональная команда, в которую входят представители иностранных компаний. Оборудование для нового комбината заказывали у известных в отрасли европейских фирм, и сейчас их специалисты ведут работу на объекте «Ариант».

Руководитель фирмы Kota Винфред Штадтеггер лично прибыл в Челябинск, чтобы проверить, как ведется монтаж холодильной и климатических систем, поставщиком которых является его фирма. Как рассказал Chel.ru руководитель фирмы Kota, в системах, которые устанавливаются на комбинате, использованы самые передовые технологические решения. «Все оборудование создано по самым передовым технологиям и полностью соответствует западному стандарту. Оно отвечает всем требованиям в том, что касается потребления энергии, техники безопасности и охраны окружающей среды», – рассказал Винфред Штадтеггер. Он особо подчеркнул, что с экологической точки зрения холодильное оборудование не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. «Мы используем натуральные хладагенты, которые не разрушают озоновый слой и имеют нулевой фактор опасности для окружающей среды. Я очень рад, что фирма «Ариант» не пожалела средств, чтобы закупить такое оборудование, которое в Европе имеет классификацию «зеленый пункт» и является полностью безопасным», – отметил руководитель компании Kota. Сотрудничество с южноуральской компанией нравится ему еще и потому, что «Ариант» в точности выполняет все рекомендации зарубежных специалистов.

Работа по установке «холода» ведется на верхнем – техническом этаже. Это, кстати, еще одно ноу-хау «Арианта». Внутри же самого цеха полным ходом монтируют сендвич-панели, так называемый внутренний контур здания. Небольшой автокар магнитным держателем поднимает панель и «тютелька в тютельку» вставляет ее в стену. Вот уж действительно стройка нового поколения. По словам руководителя немецкой компании Plawi Вальтера Флеббе, сендвич-панели, которые монтируются на комбинате, разработаны специально для пищевых производств. «Они соответствуют самым передовым стандартам, не горят, сохраняют необходимую температуру, идеально подходят для пищевого производства», – сообщил Вальтер Флеббе. Он также отметил, что с учетом уральского климата были выбраны панели наибольшей толщины.

Еще один топ-менеджер прилетел в Челябинск из Австрии. Технический директор компании Bertsch Laska Феликс Ладиник контролирует монтаж термокамер. Он указал, что в термокамерах будет поддерживаться определенный температурный режим в соответствии с видом продукции, будь то мясные деликатесы, вареная или сырокопченая колбасы.

Неподдельное восхищение масштабами строительства высказал главный проектировщик Йоханнес Хайнцлер. «Теперь, когда строительство находится на завершающей стадии, видишь масштаб этого проекта и чувствуешь восхищение. На наших глазах из каркасов возникает реальный завод, на котором будет действовать оборудование высшего качества. Глядя на все это, понимаешь, какое масштабное производство здесь скоро будет», – не скупясь на положительные эпитеты, высказался Йоханнес Хайнцлер. В завершение он подчеркнул, что ждет того момента, когда на открытии можно будет попробовать продукцию «Арианта».

А ждать осталось недолго. На полную мощность завод выйдет в первой половине 2014 года.

На правах рекламы.

Инна ВАЛЬКИРИЕВА
Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления