Бизнес Рост производства при оптимизации затрат

Рост производства при оптимизации затрат

Агрохолдинг «Уралбройлер» продолжает наращивать объемы производства высококачественной мясной продукции и увеличивает мощности. Предприятие демонстрирует рост показателей в птицеводстве, свиноводстве и переработке, снижая при этом затраты. На производство мяса птицы агрохолдинг теперь тратит на 13 процентов меньше.

По официальным данным Минсельхоза Челябинской области, объем производства в птицеводческом сегменте «Уралбройлера» в январе 2014 года составил 6,7 тысячи тонн в живом весе. Это лучший показатель по отрасли на Урале. Он в очередной раз доказывает, что «Уралбройлер» сохраняет лидирующие позиции на рынке мяса птицы в регионе.

Предприятие добивается серьезных успехов в вопросе снижения затрат на производство продукции. Сегодня себестоимость одного килограмма мяса птицы на пять рублей ниже, чем в 2013 году. Снизить издержки удалось благодаря внедрению новых технологий, оптимизации логистики, сокращению потерь и повышению эффективности производственных процессов. Компания максимально и целенаправленно снижает издержки на каждом производственном этапе. Это явный прорыв для предприятия, если учесть, что оптимизация расходов идет на фоне постоянного роста цен на зерно, затраты на которое в себестоимости продукции птицеводства составляют 60-70 процентов. За год корма подорожали в два-три раза: в конце 2012 года цена на зерно выросла с пяти рублей/кг до 12 рублей/кг, соответственно комбикорма подорожали с 13 рублей/кг до 18 рублей/кг. А стоимость курицы на магазинной полке не только не увеличилась, но даже уменьшилась. В этой ситуации многие предприятия отрасли вынуждены продавать продукцию по себестоимости, а порой работать в минус, тогда как агрохолдингу «Уралбройлер» удается получать прибыль за счет оптимизации расходов.

Показатели сохранности поголовья на «Уралбройлере» стабильно держатся на максимально высоком уровне за счет строго соблюдения ветеринарных норм и сбалансированного рациона питания животных. «Уралбройлер» полностью обеспечивает себя качественными комбикормами, приготовленными из натурального сырья без использования гормонов роста и антибиотиков. Высокую безопасность и отсутствие ГМО подтверждает независимое исследование Ветеринарного научно-исследовательского института.

Свиноводческий сектор «Уралбройлера» также демонстрирует динамичный рост. В конце 2013 года Родниковский свинокомплекс вышел на полную мощность. Годовой объем выпуска продукции этого предприятия – 25 тысяч тонн свинины. Сегодня свинокомплекс показывает совершенно уникальные не только для региона, но и для отрасли в целом результаты. Так, за 163 дня на предприятии выращивают свиней весом до 107 кг. Общероссийские показатели выглядят намного скромнее: за 220 дней – 106 кг. Сохранность поголовья на предприятии – одна из самых высоких в стране. Если в среднем по отрасли показатель достигает 93 процентов, то на «Уралбройлере» – 98 процентов. Предприятие уделяет особое внимание строгому соблюдению ветеринарных норм и обеспечению биобезопасности. Это особенно актуально в условиях стремительного распространения африканской чумы свиней (АЧС). Опасный вирус в 2013 году нанес катастрофический удар по свиноводству в России: десятки свинокомплексов прекратили свое существование, а ущерб от АЧС оценивается в 30 млрд рублей. Сегодня Родниковский свинокомплекс имеет высокий уровень защищенности и работает в режиме предприятия закрытого типа. Производство свободно от циркуляции высокопатогенных возбудителей, поэтому поголовье агрохолдинга абсолютно здорово, а значит выпускаемая компанией продукция безопасна. Мясо, произведенное без использования антибиотиков и гормонов роста, сохраняет все полезные вещества и витамины, необходимые организму человека.

Перерабатывающий сегмент «Уралбройлера» стабильно развивается. В месяц агрохолдинг производит 1,2 тысячи тонн готовой мясной продукции: деликатесы, колбасы и полуфабрикаты. За год ассортимент пополнился 30 новинками, многие из которых не имеют аналогов у конкурентов. Например, рулеты с полезными начинками уже успели стать лидерами продаж и получили признание у потребителей, а также стали золотыми призерами агропромышленной выставки в Москве «Золотая осень – 2013».

Продукция агрохолдинга «Уралбройлер» сегодня представлена во всех торговых сетях региона. Компания поставляет курицу, свинину и деликатесы в большинство городов Уральского федерального округа и за его пределы.

Несмотря на непростую ситуацию в сельском хозяйстве и на систематические невыплаты государством субсидий по инвесткредитам (долг только перед «Уралбройлером» за 2013 год составляет 294 млн рублей), агрохолдинг постоянно снижает уровень кредиторской задолженности и находится в открытом диалоге со своими кредиторами. Компания регулярно производит выплаты по своим долговым обязательствам перед поставщиками. Так сумма кредиторской задолженности за последние два месяца снизилась более чем на 100 миллионов рублей.

В ближайших планах компании – увеличение производственных показателей, таких как сохранность поголовья и привесы, вывод на полную мощность Кунашакской птицефабрики, разработка и запуск в производство новых видов продукции.

Агрохолдинг «Уралбройлер» – крупнейший на Южном Урале производитель мяса птицы, свинины, деликатесной продукции, колбас, полуфабрикатов и яйца. Предприятие входит в пятерку лидеров рынка мяса птицы России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления