Бизнес «Ариант» удивил европейцев

«Ариант» удивил европейцев

«Ариант» вышел на финишную прямую реализации проекта по строительству мясоперерабатывающего комбината в поселке Федоровка. В комплексе полным ходом идут монтажные и отделочные работы. Прибывшие с очередным инспекционным визитом представители иностранных компаний – поставщиков оборудования – оценили качество работ на отлично. О том, как агрохолдинг строит мясоперерабатывающий комплекс, который станет образцом для пищевой промышленности, читайте в материале Сhel.ru.

1 из 24

Компания «Ариант» готовится к запуску крупнейшего на Урале мясоперерабатывающего комбината, который ежедневно будет выпускать 140 тонн разнообразной мясной продукции. Строители предприятия, а это команда специалистов из разных стран, вышли на завершающий этап работ. С поворота на поселок Федоровка виден комплекс зданий в фирменных ариантовских цветах: белые с зеленой полосой «коробки» уже полностью готовы. Работы по отделке помещений и монтажу оборудования также близятся к завершению. Сияющие белизной просторные помещения, готовое к работе оборудование – все это производит впечатление на иностранных специалистов, приехавших с очередной инспекционной проверкой.

В морозильном отделении площадью около 300 кв. метров уже смонтированы теплообменники и воздухоохладители, на стенах видны небольшие коробочки – это датчики, которые будут показывать температуру в помещении и уровень CO2. Как объяснил технический директор компании Kota (Словения) Сашо Празник, в холодильных контурах будут использоваться наиболее экологичные хладагенты, которые не наносят вред озоновому слою. «Для обеспечения холода мы будем использовать гликоль, а также аммиак. Это более экологичная технология в сравнении с фреоном», – сказал технический директор компании Kota. «Преимущество технологий, которые мы используем на этом производстве, заключается в минимальном использовании энергии и минимальном воздействии на окружающую среду», – добавил Сашо Празник.

Руководители иностранных компаний, которые приезжали на Южный Урал три месяца назад, отметили, что довольны темпами строительства. «Мы встречались прошлый раз три месяца назад, и сейчас видно, как продвинулись строительные работы, – говорит руководитель фирмы Plawi (Германия) Вальтер Флеббе. – Мы очень рады участвовать в реализации этого огромного проекта. Нашей фирмой приложены все усилия, чтобы этот центр мясной индустрии был современным и высокопроизводительным».

1 из 9

«Ариант» заказывал в Германии специальные панели для внутренней отделки помещений, а также ворота и двери. «Все наши панели и двери соответствуют нормам гигиены для пищевого производства», – отметил Вальтер Флаббе.

Мясоперерабатывающий комплекс «Арианта» – прекрасный пример сотрудничества между российскими и европейскими компаниями, считает главный проектировщик комплекса Йоханнос Хайнцлер. «Впечатлен размахом этого проекта и особенно теми требованиями, которые «Ариант» предъявляет к его реализации. Я представляю международное проектное бюро, которое занимается проектированием промышленных объектов по всему миру. И я удивлен тем, с какими высокими стандартами здесь подходят к качеству реализации этого проекта и какие к нему предъявляются требования», – сказал Йоханнос Хайнцлер. По его словам, уже сейчас понятно, какими целями руководствуется компания. «На стадии реализации проекта явно видно, что компания ставит цель получить высококачественный продукт», – отметил Йоханнос Хайнцлер.

В ближайшие несколько месяцев зарубежное оборудование будет готово к работе – монтаж происходит строго по графику. «Мы практически завершили поставки оборудования и в течение месяца готовы запустить в работу все установки. Все сделано очень аккуратно и качественно», – сказал технический руководитель фирмы Bertsch Laska (Австрия) Феликс Ладиник Сречко. Он указал, что все производственное оборудование будет управляться централизованно из диспетчерского пункта. «Сердце» комплекса – энергетический центр, там будут сконцентрированы коммуникации, и оттуда будет осуществляться управление, – также практически готово к работе.

Иностранные специалисты, которые участвовали в строительстве комплекса, начиная с этапа планирования, в один голос отмечают, что «Ариант» ведет все работы в соответствии с самыми современными международными стандартами.

«Когда предприятие начнет работать, оно будет примером не только для российских производителей, но и образцом высоких международных стандартов», – уверен главный проектировщик Йоханнос Хайнцлер.

Планируется, что комплекс, запуск которого станет событием для Южного Урала, приступит к выпуску продукции летом этого года.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления