RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Когда подорожают трубы

Когда подорожают трубы

В Челябинске при поддержке ГК «МеталлТРЕЙД» прошла Четвертая общероссийская конференция «Стальные трубы: производство и региональный сбыт». В ходе обсуждения перспектив трубной промышленности были сделаны интересные прогнозы о развитии отрасли. О том, чего ждут участники рынка в этом году и какие перспективы открываются перед производителями труб в связи с новыми договорами о поставках российского газа, читайте в материале делового сайта Chel.ru.

1 из 3

На Четвертой общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и сбыт», которая в этом году проходила в Челябинске, руководители предприятий рассказали, как будет развиваться трубная промышленность в этом году, и чего следует ожидать металлотрейдерам. Со всей страны в Челябинск прибыли руководители и ведущие специалисты крупных металлургических и трубных компаний, предприятий, выпускающих сварные трубы малого и среднего диаметра, металлоторговых компаний и заводов металлоконструкций.

На открытии собравшихся поприветствовал президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов, отметив, что трубная отрасль является одной из наиболее высокотехнологичных сфер российской промышленности. В последние годы производители труб были лидерами по инвестициям в модернизацию производства. По словам директора Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Олега Калинского, с 2000 по 2012 годы совокупный объем вложений в модернизацию отрасли составил 360 миллиардов рублей. Это привело к росту производственных мощностей. В настоящее время предприятия трубной отрасли способны производить до 19 миллионов тонн труб.

Олег Калинский указал, что все более сильное давление на российских производителей оказывают китайские поставщики труб, которые предлагают свою продукцию по демпинговым ценам. Рост импорта труб для нефтяной промышленности в РФ в 2013 году составил 386%, а объем достиг 187,5 тыс. тонн.

В 2014 году емкость рынка стальных труб РФ составит 9,844 млн тонн, поделился прогнозом директор по стратегическому маркетингу Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Сергей Алещенко. Отвечая на вопросы участников конференции, он сообщил, что в свете подписанных соглашений о поставках газа в Китай предприятия трубной отрасли могут рассчитывать на рост заказов. Речь идет о трубах большого диаметра.

О динамике цен на трубную продукцию сообщил начальник отдела маркетинга регионального рынка «Трубной металлургической компании» (ТМК) Виталий Новиков. По его словам, с начала 2014 года сварные трубы общего назначения подорожали на пять процентов, водогазопроводные трубы – на четыре процента. На профильные сварные трубы рост цены составил четыре процента, на бесшовные трубы общего назначения – три процента.

В целом участники рынка ожидают в 2014 году положительную динамику, указывая, что уже в первом квартале произошел рост отгрузки трубной продукции. Драйверами роста выступят строительные и инфраструктурные проекты, а также заказы от судостроительного комплекса и предприятий судостроительной отрасли.

1 из 3

В ходе конференции обсуждались тенденции на рынке труб малого и среднего диаметра, взаимоотношения с контрагентами, а также проблема избыточных мощностей.

Представители предприятий трубной промышленности металлургических и металлоторговых компаний с интересом слушали доклады, задавали вопросы и активно обсуждали сделанные заявления. Ознакомиться с материалами конференции можно здесь.

В пятницу, 23 мая, участники конференции «Стальные трубы 2014» посетили флагманское предприятие Группы ЧТПЗ – Челябинский трубопрокатный завод. В прошлом году поездка на завод сорвалась из-за того, что в день, на который был запланирован визит, – 15 февраля – над Челябинском взорвался метеорит. Участники конференции с шутками вспоминали об этом происшествии, спрашивая, не запланировано ли падение метеорита и в этом году... На встрече с руководством компании посетителей ознакомили с планами развития Группы ЧТПЗ, после чего показали современный цех по производству труб большого диаметра «Высота 239» и завод СОТ ГК «Римера».

Напомним, что официальным спонсором Четвертой общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» выступила Группа компаний «МеталлТРЕЙД» – крупнейший поставщик металлопродукции в регионе. Металлобазы компании, расположенные в Челябинске и Екатеринбурге, имеют на своих складах 1000 позиций металлопроката и трубопроводной арматуры, а ежедневный объем отгрузки составляет 600 тонн. Посмотреть каталог продукции и получить подробную информацию о компании можно здесь.

Фото: Фото Евгения ХАЖЕЯ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления