Бизнес «Равис» возрождает духовные традиции

«Равис» возрождает духовные традиции

В селе Краснокаменка Уйского района впервые за сто лет прозвучал колокольный звон. Храм Архангела Михаила, долгие годы пустовавший, наконец-то вернулся к жизни. Еще недавно это было заброшенное здание с полуразрушенными деревянными куполами. Теперь на башнях сияют золоченые кресты, а под сводами храма вновь слышны торжественные песнопения. В честь воздвижения колоколов здесь прошла первая за долгие годы Божественная литургия.

Больше десяти лет назад, с приходом агрохолдинга «Равис» на земли Уйского района, началось восстановление всех производственных процессов. В мае 2012 года на средства частных благотворителей во главе с генеральным директором компании «Равис» Андреем Косиловым с благословения тогдашнего митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана была начата реконструкция и ремонт храма в Краснокаменке.

Теперь в храме Архангела Михаила состоялось освящение и воздвижение колоколов. По словам генерального директора компании «Равис» Андрея Косилова, каждый человек должен бережно относиться к духовным традициям и памяти предков. «Если человек умеет быть благодарным Богу, родителям, учителям, то добро только приумножится, – считает Андрей Косилов. – Наша семья сегодня передала в дар храму колокола в память об отце Николае Ивановиче Косилове».

Торжественную литургию и крестный ход вокруг восстанавливаемой церкви провел преосвященный Григорий, епископ Троицкий и Южноуральский. Владыка поблагодарил всех тех, кто трудился в деле возрождения храма. Он выразил надежду на то, что с возрождением этого храма будет возрождаться и жизнь села, а вместе с тем будет становиться лучше жизнь во всем государстве.

На открытие храма собрались сотни верующих не только из окрестных сел, но и из Пласта, Троицка, Южноуральска и Челябинска. Сестренки Дарья и Софья Комлевы приехали из соседнего села вместе с родителями. «Нам очень приятно, что мы побывали на праздничном богослужении. Постепенно храм становится все краше», – рассказали девочки.

В полях, где работали земледельцы агрохолдинга, владыка совершил молебен о трудящихся. «Есть утверждение, что Бог помогает тем, кто работает, – отметил Андрей Косилов. – То, что мы много работаем, – это очевидный факт. Мы успешно заканчиваем посевную кампанию. Несмотря на финансовые трудности, мы внедряем новые технологии, приобретаем современную технику. Своим примером мы хотим доказать, как должно развиваться сельское хозяйство».

В Краснокаменке побывала и съемочная группа 74.ru.

Фото: Видео Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Виталия ПАСТУХОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления